Форум социумных баталий
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Россия. Крым. Украина


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Домашние заготовки и рецепты

+7
Праведник
GENA
Кикаха
Ефри
Сепия
Laplandiy
Гостья9999
Участников: 11

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 5 из 7]

lola_Mindi

lola_Mindi
Генерал Армії України
Генерал Армії України

MrOil пишет:
Опана! Спасибо за маленький секрет про готовку кабачков!
Я чё спросил про селедку.
У нас снова появился ЗАЛОМ!
Его лет 15 уже не было в Москве.
Конечно с него не капает жир, но уж больно хороша и благородна данная селедочка.
Можно и без водочки , но со свежесваренной горячей  картошечкой и черным хлебом!
У Вас еще пекут русский чёрный хлеб или отказались по идейным соображениям?

Такую рыбку и я бы отведала.
пс
Раньше у нас много было очень вкусной береговой сардельки.
Очень вкусная и жирненькая и нежная. Из всех тюлек вкуснее и не пробовала.
Если обычная в сов время стоила копейки, то эта в десять раз дороже. Очень ее мало осталось.
Прибалтийская не такая в сравнении.
пс
Да, хлеб есть такой... What a Face What a Face What a Face

MrOil

MrOil
маршал Российской Федерации
маршал Российской Федерации

Mindi пишет:
Такую рыбку и я бы отведала.
пс
Раньше у нас много было очень вкусной береговой сардельки.
Очень вкусная и жирненькая и нежная. Из всех тюлек вкуснее и не пробовала.
Если обычная в сов время стоила копейки, то эта в десять раз дороже. Очень ее мало осталось.
Прибалтийская не такая в сравнении.
пс
Да, хлеб есть такой... What a Face What a Face What a Face

Сельдь Кесслера, черноспи́нка[1], бешенка[2], залом[3] (лат. Alosa kessleri) — вид рыб семейства сельдевых.

Некоторые источники выделяют 2 подвида кесслеровской сельди — Alosa kessleri kessleri (собственно кесслеровская сельдь) и Alosa kessleri volgensis (волжская сельдь)[4], в других волжскую сельдь выделяют в самостоятельный вид Alosa volgensis[5], таким образом, отождествляя Alosa kessleri и Alosa kessleri kessleri. Ранее подвидом кесслеровской сельди считался также вид Alosa pontica[4].

Распространена в Каспийском море; на нерест входит в Волгу и Урал. Ценная промысловая рыба; на численности вида отрицательно сказывается строительство гидротехнических сооружений, в конце XIX века заготавливалась в больших количествах под названием астраханская сельдь. Название «бешенка» получила за то, что во время нереста сильно плещется в воде[3]. Латинское название — сельдь Кесслера — получила в честь Карла Кесслера, описавшего её в своей книге «О сельдеобразных рыбах, встречающихся в Волге» в 1870 году[6].

Это самая крупная из волжских сельдей, её средняя длина — 36—44 см, может достигать длины 52 см, вес до 2 кг. Окраска спины чёрная или чёрно-фиолетовая[7]. Тело толстое, заметно вальковатое, с особенно удлинённой хвостовой частью, в большинстве случаев несколько пригнутой вниз. Голова и грудные плавники чёрные. Нижняя челюсть с небольшим бугорком, несколько выдаётся вперёд при раскрытом рте. Высота головы составляет 7/9 её длины. Жаберные крышки округлённые с малозаметными веерообразными бороздками на крышечной части[8]. На межчелюстных, верхне- и нижнечелюстных костях находятся хорошо развитые зубы. Жаберных тычинок более 90, чаще 120—130, они толстые, неровные, длинные и своими внешними концами образуют волнистую линию[6].




"""Залом достигала в длину до 60-70см, в бочонок для засолки на всё длину тела не помещалась и ей заламывали хвост. От сюда и пошло что самая вкусная и деликатесная селёдка имеет заломаный хвост.
Когда родители домой принесли селёдку и я увидел что у неё сломан хвост, то сказал что она плохая и они купили плохую селёдку. Тогда мне и объяснили что это хорошая селёдка и хвост заломан не просто так. А селёдка действительно очень вкусная была. Объеденье thumb_up ! Сейчас такую не сыскать 😢 .""

http://www.rybak-rybaka.ru/forum/forum42/topic1496/messages/

lola_Mindi

lola_Mindi
Генерал Армії України
Генерал Армії України

Да, интересно. Спасибо, Мистер Минд...Домашние заготовки и рецепты - Страница 5 X0wo7n

Такую селедку я точно не отведывала. Я даже такую не видела никогда.

lola_Mindi

lola_Mindi
Генерал Армії України
Генерал Армії України

MrOil пишет:

у мультиварки есть режим "поджариваение"

У нас уже кабачки 5-7 гр. Есть дешевле, если чуть крупнее.
Это нормальная цена с учетом времени.
Попробовала на мультиварке.
Да, вкусно получилось.

Если иначе готовить, то я только кабачки и готовлю на мультиварке.
Мультиварка - это просто находка в этой жизни на старости лет.
С плиты больше пыль сдуваю... А в связи с тем, что образ жизни завершен, когда приходилось много готовить и гостей я теперь тоже редко приглашаю, то плита и не нужна.

Правда недавно вспомнила молодость. Это когда у нас гостил сынуля две недели... Он очень соскучился по нашей кухне. Особенно по сливочному маслу и сыру.

MrOil

MrOil
маршал Российской Федерации
маршал Российской Федерации

Mindi пишет:
У нас уже кабачки 5-7 гр. Есть дешевле, если чуть крупнее.
Это нормальная цена с учетом времени.
Попробовала на мультиварке.
Да, вкусно получилось.
Если иначе готовить, то я только кабачки и готовлю на мультиварке.
Мультиварка - это просто находка в этой жизни на старости лет.
С плиты больше пыль сдуваю... А в связи с тем, что образ жизни завершен, когда приходилось много готовить и гостей я теперь тоже редко приглашаю, то плита и не нужна.
Правда недавно вспомнила молодость. Это когда у нас гостил сынуля две недели... Он очень соскучился по нашей кухне. Особенно по сливочному маслу и сыру.
И как же прекрасны женщины, умеющие готовить, на кухне :)
Уважаемая пани Минди!
Подскажите интересный рецепт для приготовления кефали.
Как раз в московских магазинах появилась черноморская кефаль.
Наверное с нашего Крыма :)

lola_Mindi

lola_Mindi
Генерал Армії України
Генерал Армії України

MrOil пишет:
И как же прекрасны женщины, умеющие готовить, на кухне :)
Уважаемая пани Минди!
Подскажите интересный рецепт для приготовления кефали.
Как раз в московских магазинах появилась черноморская кефаль.
Наверное с нашего Крыма :)

Наверно, Мистер Ойл...  С вашего Крыма... What a Face  

пс
Мистер Ойл! Так одесситы в основном подобную рыбку и разную другую готовят просто и называют это дело "по-одесски"...
Я в том числе...  Я вообще не морочу себе голову рецептами... Что есть под рукой, то и...
Конечно, если на костре или мангале, то вкуснее, но...
Вы же на природе живете, то и... Тут Вы лучше меня знаете что и как, да и в приготовлении рыбки, как мне чувствуется...
И как на мой взгляд, то в приготовлении  рыбы и мяса мужчины больше женщин разбираются и вкуснее готовят. Домашние заготовки и рецепты - Страница 5 2992052512

Просто, чтобы имели представление о моих простых приготовлениях, то немного напишу...

- Самое простое приготовление рыбки по-одесски, так это самое обычное приготовление.

Все просто и обычно готовится. Это когда рыбку жарят кусочками в кляре.
Рыбку очистить, вымыть, разрезать на куски. Освободить от костей. Яйца взбить с солью и перцем. Рыбку залить всем этим делом. Обвалять в панировочных сухарях или муке. Я в муке, в основном...
Просто и вкусно...

Конечно, я еще люблю  скумбрию в духовке с лимоном, но вкуснее на костре или мангале.  Можно с картошкой сразу и разными овощами...  Можно и в  мультиварке...  Я люблю порезать мелко петрушку, добавить  измельченный чеснок и в брюхо все это дело засунуть... Ну и лимон...  Нарезать в нескольких местах рыбку и кусочки лимона сунуть... Или просто выложить кусочки лимона. Все это дело, рыбку, можно на овощи выложить. Любые... Морковка, картошка, кабачки, перец, лук и т.д. Можно  подготовленную рыбку сразу смазать оливковым или  просто растительным маслом изнутри и не только. Посолить, поперчить, взбрызнуть соком лимона рыбку и овощи... Можно еще майонезом рыбку смазать, для корочки. Можно по своему вкусу пряности разные использовать, травку, приправы... Ну и в духовку...
Кефаль так не готовила...

А солим мы просто... Посолил, поперчил подходящими специями для рыбы... В холодильник забросил и...

Да и не знаю я никаких рецептов.  Как на душу ляжет и что есть под рукой, то так и готовлю.Домашние заготовки и рецепты - Страница 5 4v4nyw

MrOil

MrOil
маршал Российской Федерации
маршал Российской Федерации

Mindi пишет:
Наверно, Мистер Ойл...  С вашего Крыма... What a Face  
пс
Мистер Ойл! Так одесситы в основном подобную рыбку и разную другую готовят просто и называют это дело "по-одесски"...
Я в том числе...  Я вообще не морочу себе голову рецептами... Что есть под рукой, то и...
Конечно, если на костре или мангале, то вкуснее, но...
Вы же на природе живете, то и... Тут Вы лучше меня знаете что и как, да и в приготовлении рыбки, как мне чувствуется...
И как на мой взгляд, то в приготовлении  рыбы и мяса мужчины больше женщин разбираются и вкуснее готовят. Домашние заготовки и рецепты - Страница 5 2992052512
Просто, чтобы имели представление о моих простых приготовлениях, то немного напишу...
- Самое простое приготовление рыбки по-одесски, так это самое обычное приготовление.
Все просто и обычно готовится. Это когда рыбку жарят кусочками в кляре.
Рыбку очистить, вымыть, разрезать на куски. Освободить от костей. Яйца взбить с солью и перцем. Рыбку залить всем этим делом. Обвалять в панировочных сухарях или муке. Я в муке, в основном...
Просто и вкусно...
Конечно, я еще люблю  скумбрию в духовке с лимоном, но вкуснее на костре или мангале.  Можно с картошкой сразу и разными овощами...  Можно и в  мультиварке...  Я люблю порезать мелко петрушку, добавить  измельченный чеснок и в брюхо все это дело засунуть... Ну и лимон...  Нарезать в нескольких местах рыбку и кусочки лимона сунуть... Или просто выложить кусочки лимона. Все это дело, рыбку, можно на овощи выложить. Любые... Морковка, картошка, кабачки, перец, лук и т.д. Можно  подготовленную рыбку сразу смазать оливковым или  просто растительным маслом изнутри и не только. Посолить, поперчить, взбрызнуть соком лимона рыбку и овощи... Можно еще майонезом рыбку смазать, для корочки. Можно по своему вкусу пряности разные использовать, травку, приправы... Ну и в духовку...
Кефаль так не готовила...
А солим мы просто... Посолил, поперчил подходящими специями для рыбы... В холодильник забросил и...
Да и не знаю я никаких рецептов.  Как на душу ляжет и что есть под рукой, то так и готовлю.Домашние заготовки и рецепты - Страница 5 4v4nyw


Купил сегодня две полуторакилограмовые кефали. Видно что не перемороженные. Хорошие. Свежие.
На выходные закопчу.
Хороших выходных, пани Минди!

lola_Mindi

lola_Mindi
Генерал Армії України
Генерал Армії України

MrOil пишет:


Купил сегодня две полуторакилограмовые кефали. Видно что не перемороженные. Хорошие. Свежие.
На выходные закопчу.
Хороших выходных, пани Минди!
Вот это самое ТО, что можно с этой рыбкой проделать.  What a Face  Так я же права, что есть мужчины, которые в этом деле лучше нас, женщин, разбираются и умеют...  Я из городских и понятия не имею, как коптить.
И Вам приятных выходных, Мистер Ойл!

MrOil

MrOil
маршал Российской Федерации
маршал Российской Федерации

В Подмосковье грибов как грязи в Малоросском Миргороде.
Вот рецепт соленых грибов.

ИНГРЕДИЕНТЫ
листья вишни – 5-6 шт.
зонтики укропа – 2 шт.
листья смородины – 10-12 шт.
грибы (рыжики, черные и белые грузди, волнушки, сыроежки) – 1 кг
лист лавровый – 2-3 шт.
соль – 100 г
листья хрена – 2 шт.
перец горошком
чеснок – по вкусу
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Шаг 1

Грузди, волнушки или сыроежки вымыть и залить холодной водой на 5-6 часов. Рыжики не вымачивают, а только промывают. На дно деревянной или керамической посуды насыпать слой соли, положить половину листьев смородины, вишни, хрена и 1 зонтик укропа. Уложить рядами грибы, пересыпая каждый слой солью, перцем, чесноком и лавровым листом.
Шаг 2

Положить сверху оставшиеся листья, накрыть чистой тканью, затем разделочной доской или тарелкой и поставить под гнет. Через 1-2 дня грибы осядут и дадут сок. если они выделят мало рассола, следует увеличить гнет. Грибы будут готовы через 30-40 дней. после этого их надо переставить в холодное место.

AKBARRA

AKBARRA
генерал-майор
генерал-майор

MrOil пишет:В Подмосковье грибов как грязи в Малоросском Миргороде.
Вот рецепт соленых грибов.

ИНГРЕДИЕНТЫ
листья вишни – 5-6 шт.
зонтики укропа – 2 шт.
листья смородины – 10-12 шт.
грибы (рыжики, черные и белые грузди, волнушки, сыроежки) – 1 кг
лист лавровый – 2-3 шт.
соль – 100 г
листья хрена – 2 шт.
перец горошком
чеснок – по вкусу
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Шаг 1

Грузди, волнушки или сыроежки вымыть и залить холодной водой на 5-6 часов. Рыжики не вымачивают, а только промывают. На дно деревянной или керамической посуды насыпать слой соли, положить половину листьев смородины, вишни, хрена и 1 зонтик укропа. Уложить рядами грибы, пересыпая каждый слой солью, перцем, чесноком и лавровым листом.
Шаг 2

Положить сверху оставшиеся листья, накрыть чистой тканью, затем разделочной доской или тарелкой и поставить под гнет. Через 1-2 дня грибы осядут и дадут сок. если они выделят мало рассола, следует увеличить гнет. Грибы будут готовы через 30-40 дней. после этого их надо переставить в холодное место.

Нет Лолы и ГОСТЬи 9999. Они в этом деле знатоки, молодцы...Домашние заготовки и рецепты - Страница 5 2825390985

111Домашние заготовки и рецепты - Страница 5 Empty хреновуха Ср 12 Авг 2015 - 17:57

Shuridze

Shuridze
прапорщик
прапорщик

Кому интересно : хреновуха
на поллитру водки
25-30 грамм хрена-чистим режем кружочками.
настаиваем дня 3.
выбрасываем хрен, добавляем 1-2 ложки столовой меда и 1-2 столовой ложки лимонного сока(не более)
Через неделю-можно потреблять под хорошую закуску)))

MrOil

MrOil
маршал Российской Федерации
маршал Российской Федерации

Shuridze пишет:Кому интересно : хреновуха
на поллитру водки
25-30 грамм хрена-чистим режем кружочками.
настаиваем дня 3.
выбрасываем хрен, добавляем 1-2 ложки столовой меда и 1-2 столовой ложки лимонного сока(не более)
Через неделю-можно потреблять под хорошую закуску)))

Спасибо!
Тока счас хрен ещё не такой злой вроде?

AKBARRA

AKBARRA
генерал-майор
генерал-майор

Shuridze пишет:Кому интересно : хреновуха
на поллитру водки
25-30 грамм хрена-чистим режем кружочками.
настаиваем дня 3.
выбрасываем хрен, добавляем 1-2 ложки столовой меда и 1-2 столовой ложки лимонного сока(не более)
Через неделю-можно потреблять под хорошую закуску)))

для некоторых это затянувшееся испытание затруднительно... What a Face

Shuridze

Shuridze
прапорщик
прапорщик

MrOil пишет:

Спасибо!
Тока счас хрен ещё не такой злой вроде?
Поверьте, 10 см хрена хватит, возьмите на 3 день настаивания столовую ложку, хлебните из сосуда пробу-если водкой не отдает=все готово-переходите ко второй стадии. некоторые любят ураган-настаивают неделями-я Вам предоставил рецепт в ходу ресторанов)))



Последний раз редактировалось: Shuridze (Ср 12 Авг 2015 - 18:11), всего редактировалось 1 раз(а)

MrOil

MrOil
маршал Российской Федерации
маршал Российской Федерации

AKBARRA пишет:
для некоторых это затянувшееся испытание затруднительно... What a Face
А Вы пока разминайтесь "красненьким" ;)

MrOil

MrOil
маршал Российской Федерации
маршал Российской Федерации

Shuridze пишет:
Поверьте, 10 см хрена хватит, возьмите на 3 день настаивания столовую ложку, хлебните из сосуда пробу-если водкой не отдает=все готово-переходите ко второй стадии. некоторые любят ураган-настаивают неделями-я Вам предоставил рецепт в ходу ресторанов)))
А так и спирт можно настаивать?

AKBARRA

AKBARRA
генерал-майор
генерал-майор

MrOil пишет:
А Вы пока разминайтесь "красненьким" ;)

а я о Вас запереживала... пишиисчо

Shuridze

Shuridze
прапорщик
прапорщик

MrOil пишет:
А так и спирт можно настаивать?
А смысл??7Мед и лимонный сок придают гармоничный вкус и мягкость именно 40 градусному продукту.

MrOil

MrOil
маршал Российской Федерации
маршал Российской Федерации

AKBARRA пишет:
а я о Вас запереживала... пишиисчо
У меня всегда есть или Чивас или Балантайс горло промочить.

AKBARRA

AKBARRA
генерал-майор
генерал-майор

MrOil пишет:
А так и спирт можно настаивать?

о, как зацикавывся, непьющий.... подмигиваю

MrOil

MrOil
маршал Российской Федерации
маршал Российской Федерации

Shuridze пишет:
А смысл??7Мед и лимонный сок придают гармоничный вкус и мягкость именно 40 градусному продукту.
А Вы водку охлаждаете?

Shuridze

Shuridze
прапорщик
прапорщик

MrOil пишет:
А Вы водку охлаждаете?
Охлаждаю готовый продукт непосредственно перед потреблением)))

AKBARRA

AKBARRA
генерал-майор
генерал-майор

MrOil пишет:
А Вы водку охлаждаете?

не кипятить и лучше  разливать по рюмочкам,чем с горлаааа... What a Face

MrOil

MrOil
маршал Российской Федерации
маршал Российской Федерации

AKBARRA пишет:
не кипятить и лучше  разливать по рюмочкам,чем с горлаааа... What a Face
я тут недавно Узо пил тёплую.
прикольненько получается. Рикомендую!

Ефри

Ефри
генерал-полковник
генерал-полковник

MrOil пишет:
я тут недавно Узо пил тёплую.
прикольненько получается. Рикомендую!

Шо е узо? pig

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 5 из 7]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения