Форум социумных баталий
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Россия. Крым. Украина


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

ФОНОТЕКА

+5
lola_Mindi
Праведник
Ефри
GENA
Яков
Участников: 9

На страницу : Предыдущий  1 ... 10 ... 16, 17, 18 ... 24 ... 32  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 17 из 32]

401ФОНОТЕКА - Страница 17 Empty Re: ФОНОТЕКА Ср 3 Июн 2015 - 19:56

Яков

avatar
генерал армии
генерал армии

В этом году – 140 лет со дня смерти Жоржа Бизе. Он считал себя неудачником. Для этого были некие основания: то публика, то критика воспринимала то, что он делал, враждебно. В лучшем случае – равнодушно. Он умер 3 июня 1875 года, в 36 лет, и хоронить его пришли уже тысячи людей. А сейчас сотни миллионов слушают его музыку.

Французская музыка и Жорж Бизе.....

ФОНОТЕКА - Страница 17 7150197m
Жорж Бизе родился в музыкальной семье, где отец и мать пели и играли, а дядя (Ф. Дельсарт) был создателем системы ритмопластики, или «выразительного жеста», которая впоследствии оказала влияние на школу Станиславского. Женой его стала дочка еще одного французского композитора – Фроманталя Галеви, которая, в свою очередь, впоследствии стала прообразом одной из героинь романа М. Пруста «В поисках утраченного времени».Жизнь, казалось бы, не готовила тяжелых сюрпризов. Блестящая учеба, приз с поездкой в Италию, талант – свежий и яркий, работа на износ – но ведь работа, постоянные заказы. И преследование каких-то мелких неудач – если можно считать мелкими неудачами недооцененность.


https://www.youtube.com/watch?v=cAvPFHK8fP0
Georges Bizet - Carmen (Arena di Verona) (2003)
Режиссер Франко Дзеффирелли
Запись произведена в 2003 году, Arena di Verona, Italia. Оркестр, хор и балетная группа "Arena di Verona" (дирижёр Alain Lombard, хормейстер Marco Faelli, хореограф Maria Grazia Garofoli)

Имя Бизе нерасторжимо связано с «Кармен» – его последней оперой, совершенно новаторской для французского музыкального театра того времени. Бизе-Кармен – прямая связка, иногда кажется, что вообще любой человек способен моментально ответить. Но связь там глубже: уже немногие могут вспомнить, что именно после провала «Кармен» Жорж Бизе умер.Он тяжело переживал, конечно, тем более что не мог не понимать, что написал замечательную музыку. И сердце, видимо, было слабое. В 36 лет его не стало. Он не дожил даже до Прекрасной эпохи, когда Франция долго жила в мире и наслаждалась всеми доступными удовольствиями, в том числе и музыкой.

Не было тогда еще и умельцев продавать музыку, коих сейчас, кажется, много больше, чем самих творцов. Никого не было, люди делали все сами – от и до. От каждой выписанной ноты партитуры (а партитура – это совсем не те две строчки нотного стана, о которых можно подумать, это намного хуже) до ответов на письма и так далее.

И справляться с неудачами – или тем, что выглядело как неудачи, тоже приходилось самим. А когда не понимает то публика, то пресса – официальные критики, – поневоле начнешь переживать. Даже зная, что что-то сделано хорошо. Правда, плохо представляя, насколько хорошо и как это продлится в веках. Вряд ли Бизе мог предполагать, что его последняя и больше всего отруганная опера станет одной из самых исполняемых в мире (статистки у меня нет, но это так).

Именно из-за этой тотальной исполняемости «Кармен» ушли в тень другие произведения Жоржа Бизе. И мне бы просто хотелось восполнить этот пробел.

«Искатели жемчуга» – это одна из более ранних опер Бизе. Либретто там «восточно-экзотическое», милое сердцу человека эпохи романтизма. Действие происходит на острове Цейлон (Шри-Ланка). Любовный треугольник плюс «конфликт любви и долга», ловцы жемчуга и нарушившая обет жрица.


https://www.youtube.com/watch?v=-XwO6x18fic


https://www.youtube.com/watch?v=ZEyTkkZ2zDg

Эту драму публика приняла. Но порезвились газеты: и ловцов на сцене нет, и жемчужин в музыке тоже. Насчет последнего критик, играя словами, очевидно, ошибся. Примером тому служит не только дальнейшая судьба постановок, но и долгая жизнь отдельных музыкальных сцен. Самая знаменитая ария из этой оперы – «Je crois entende» – звучит непрерывно не только с концертных сцен. Она звучит и во множестве современных фильмов: «Филёр» Романа Балаяна, «Матч поинт» Вуди Аллена, «Трио» А. Прошкина, «Человек, который плакал» Салли Поттера, в сериалах «ER» («Скорая Помощь»), «Тайны Смолвиля» и т.д.

Правда, немного странно, что ария практически во всех этих фильмах звучит в самых жутких сценах: перед гибелью, самоубийством, отключением медицинского аппарата и в подобном духе. Наверное, не случайно. Хотя ария о любви («В сиянье ночи лунной ее я увидал»), пусть там даже и «прощай, мечта», но что-то уж как-то в фильмах сурово с музыкой обошлись.

Перепели эту арию и различные представители рок-культуры (Кипелов, Дэвид Гилмор).

Явно враждебные критики промахнулись. Но любой автор имеет дело именно с современниками, и их мнение его больше всего волнует. Жорж Бизе считал себя невезучим.

«Арлезианка». Это не опера, а музыка к спектаклю. Большая редкость, чтобы музыка к спектаклю выжила. А здесь и спектакль в целом забыт, а музыка живет самостоятельной жизнью.

«Чтобы спуститься от мельницы к живописной деревушке, надо пройти мимо фермы, выстроенной у самой дороги, в конце большого двора, обсаженного вязами. Там мы увидим домик, мимо которого грустно проходить, потому что сердце сжимается, при одном лишь воспоминании об истории Арлезианки»... (А. Доде. «Арлезианка»)


https://www.youtube.com/watch?v=2y09pD1r-Qs#t=11


https://www.youtube.com/watch?v=1F74gOxUNeA

Арлезианка – жительница Арля. Прекрасный древний прованский город Арль, где происходит действие рассказа Доде и музыки Бизе. Где творил в свой самый известный свой период Ван Гог (у него тоже есть картина «Арлезианка»). Где, наконец, в 20 веке появилась площадь имени русской писательницы Нины Берберовой.

Сам Прованс, где, по мнению римлян, жили варвары, потому что «носили штаны». Где в Средневековье появились трубадуры, где долго был свой собственный язык, где жил Нострадамус. Единственная степь в той части Западной Европы и много, много солнца.

Рассказ коротенький, и сама героиня – Арлезианка, женщина «с сомнительным прошлым», даже ни разу не появляется. Но есть «колдовская» страсть и трагедия на фоне жизни обычных фермеров. «Чистый» романтизм с элементами реализма.

Рассказ Альфонса Доде – в антологии мировой литературы. Музыка Жоржа Бизе к драме по этому рассказу – опять же одна из самых популярных в мире.

В музыке к драме 27 номеров (перечислять не буду). Бизе использовал несколько старинных прованских народных тем («Марш трех королей»), но в целом, это была уже совсем новаторская музыка, со своими ритмами, жанровыми сценками, психологическими переживаниями. И даже саксофон в оркестре зазвучал.

Но публика ничего не поняла и не приняла.

«Мы с Жоржем Бизе, стоя за кулисами, дрожащие, покрытые той дурацкой бледностью, которая покрывает лица только во время премьер, смотрели, как «Арлезианка» проваливается, терпит крах на подмостках «Водевиля» среди безразличия и скуки, охвативших публику. «Они не слушают», – тихо повторял мне великий музыкант, и его взволнованный голос до сих пор отдается в моем сердце. Они не слушали ни его божественной музыки, которую чудесно исполнял крохотный оркестр... ни моей драмы. А через несколько дней они и вовсе перестали ходить, и это, пожалуй, наилучший способ не слушать». (А. Доде)

Очередной «провал». Да вот только не провал, а большой успех – в будущем. Играют непрерывно – в концертном исполнении. И, конечно, не только.

Различные номера из музыки «Арлезианки» обильно использовались в телесериалах, мультфильмах, видеоиграх и даже в рекламных кампаниях. Хуже того: бессменный руководитель Албании Энвер Ходжа приспособил один их номеров «Арлезианки» в качестве военного марша.

Хотела бы я еще посоветовать незаконченную оперу Бизе – «Иван Грозный». Да-да, тот самый. Но я ее сама не слышала. К тому же, подозреваю, что с либретто там совсем плохо. Оперные либретто, как современные сценарии кинофильмов, часто бывают шаблонны. Накладываются друг на друга трафареты (любовь, какая-то коллизия и т.д.). Но это еще хороший вариант, потому что бывает чистая клюква.

И вроде бы Франция и Российская империя в 19 веке были связаны многими узами, Россия для французов оставалась экзотикой.

Но от опер остается хотя бы музыка (да и постановку можно сделать любопытную, как-то апгрейдить драматургию – я сейчас не о печально известном «Тангейзере», а вообще). Но уж музыка остается навсегда. А многое ли останется от нынешнего кинематографа?

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-72490/



402ФОНОТЕКА - Страница 17 Empty Re: ФОНОТЕКА Ср 3 Июн 2015 - 21:35

Праведник

Праведник
маршал Российской Федерации
маршал Российской Федерации

Бизе - гений! Дай пять!

403ФОНОТЕКА - Страница 17 Empty Re: ФОНОТЕКА Ср 3 Июн 2015 - 21:49

lola_Mindi

lola_Mindi
Генерал Армії України
Генерал Армії України

Bass пишет:Эта песня исполнялась единожды.После эфира ее сразу же запретили.


https://www.youtube.com/watch?v=P5NvnPVuuD8#t=88

Старенькие ходики.
Молодые ноченьки...
Полстраны - угодники.
Полстраны - доносчики.
На полях проталинки,
дышит воля вольная...
Полстраны - этапники.
Полстраны - конвойные.

Лаковые туфельки.
Бабушкины пряники...
Полстраны - преступники.
Полстраны - охранники.
Лейтенант в окно глядит.
Пьет - не остановится...
Полстраны уже сидит.
Полстраны готовится.

В сети Интернет на Ютубе не так давно появилась совершенно неизвестная песня в исполнении Иосифа Кобзона, которая называется «Это было, было, было...». Песня в кратчайшие сроки набрала несколько десятков тысяч просмотров — рассказывается в ней о временах сталинских репрессий. Текст и музыка не оставляют никаких сомнений в том, что написана песня высококлассными авторами. Песня, как становится известно из приложенной краткой аннотации, была исполнена мегазвездой советской сцены лишь однажды, в 1991 году, а затем запрещена цензурой. За комментариями мы обратились к самому Иосифу КОБЗОНУ.

Так оно и было, как вы говорите. Я спел эту песню один раз в Колонном зале Доме союзов на творческом вечере Оскара Фельцмана. Стихи к этой песне написал Роберт Рождественский. После этого меня вызвали в горком партии и попросили больше эту песню не исполнять.

— Говорят, что уже перед первым исполнением из текста был убран один куплет.

— Нет, это неправда. Я спел все, что было написано. Просто интонационно я там делаю паузу: «это было, было... разве было?» Отсюда, возможно, создалось впечатление, что что-то вырезали из текста.

— Больше вы ее не исполняли?

— Никогда.

— А почему не вернулись к ней в более позднее, послеперестроечное время?

— Эта тема мне не была интересна. На нее уже все спето-перепето.

— Ваши близкие не пострадали во времена сталинских репрессий?

— Я сам в те годы был ребенком, из моих близких тоже никто под репрессии не попал. Бедная ассимилированная еврейская семья... Жила, работали... Никто нами не интересовался.

— Вы сейчас не против того, что эта песня набирает популярность, не возражаете, что она появилась в Интернете?

— Совершенно не возражаю, что появилась, и не против того, что ее слушают.

http://www.mk.ru/social/2014/11/25/v-internete-poyavilas-zapreshhennaya-pesnya-kobzona.html

Этого угодника всех властей одесситы(кроме таких же, как кобзон)просто терпеть не могут и на то есть причины.
Мерзкий тип. Но... Таковы сейчас в почете...
И песня не его. Не для лицемеров такие песни...

404ФОНОТЕКА - Страница 17 Empty Re: ФОНОТЕКА Ср 3 Июн 2015 - 21:55

Праведник

Праведник
маршал Российской Федерации
маршал Российской Федерации

Mindi пишет:
Этого угодника всех властей  одесситы(кроме таких же, как кобзон)просто терпеть не могут и на то есть причины.
Мерзкий тип. Но... Таковы сейчас в почете...
И песня не его. Не для лицемеров такие песни...
Вин уважаемый чел! Всегда был уважаемым! народ его люблит! пишиисчо

405ФОНОТЕКА - Страница 17 Empty Re: ФОНОТЕКА Ср 3 Июн 2015 - 22:11

lola_Mindi

lola_Mindi
Генерал Армії України
Генерал Армії України

Любите, Соломон. Никто не запрещает. А у нас к нему нет уважения. Одесситы  просто так так не будут плохо относиться. Мы его очень и очень давно терпеть не можем. Все это связано с его деятельностью в нашем городе после развала Союза.

Каждому свое, как говорил наш один форумчанин...

406ФОНОТЕКА - Страница 17 Empty Re: ФОНОТЕКА Ср 3 Июн 2015 - 22:24

Праведник

Праведник
маршал Российской Федерации
маршал Российской Федерации

Mindi пишет:Любите, Соломон. Никто не запрещает. А у нас к нему нет уважения. Одесситы  просто так так не будут плохо относиться. Мы его очень и очень давно терпеть не можем. Все это связано с его деятельностью в нашем городе после развала Союза.

Каждому свое, как говорил наш один форумчанин...
Лично я не полюблял его николы! особливо, после того, як вин и К* отняли у моего дружбана бизнес рекламный - тем боле! задолбал
Но народ его полюбляет! Це факт и от него не отмахнёшься! Ок!

407ФОНОТЕКА - Страница 17 Empty Re: ФОНОТЕКА Чт 4 Июн 2015 - 16:48

Яков

avatar
генерал армии
генерал армии

Вокализ (Рахманинов)

Вокализ, опус 34, № 14 — произведение Сергея Рахманинова, опубликованное в 1912 году как последняя из его «Четырнадцати песен, опус 34». Написанная для голоса (сопрано или тенора) с фортепианным аккомпанементом, она не содержит слов, а поётся на одном гласном звуке (на выбор исполнителя). Песня была посвящена Антонине Неждановой........
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7_(%D0%A0%D0%B0%D1%85%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2)
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0,_%D0%90%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B0_%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B0
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/76b97b01-0fee-c1e1-d829-22279b701d8a/Rachmaninoff_Vokaliz.htm


https://www.youtube.com/watch?v=oR6l-QEByyc

"Вокализ" С.Рахманинова исполняет Сара Брайтман.


https://www.youtube.com/watch?v=eBFU_BkVD48

408ФОНОТЕКА - Страница 17 Empty Re: ФОНОТЕКА Чт 4 Июн 2015 - 17:37

AKBARRA

AKBARRA
генерал-майор
генерал-майор

Bass пишет:Одну из своих популярнейших песен — Плот, Юрий  Лоза — написал в 1982 году, записал в 1983 году, но на альбом и к широкому слушателю она попала только в 1988 году.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%BE%D0%B7%D0%B0,_%D0%AE%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%AD%D0%B4%D1%83%D0%B0%D1%80%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87


https://www.youtube.com/watch?v=EGQ2hwhMq0I

очень люблю эту песню ФОНОТЕКА - Страница 17 2825390985

409ФОНОТЕКА - Страница 17 Empty Re: ФОНОТЕКА Чт 4 Июн 2015 - 19:59

Праведник

Праведник
маршал Российской Федерации
маршал Российской Федерации

AKBARRA пишет:

очень люблю эту песню ФОНОТЕКА - Страница 17 2825390985
и я полюбляю её с детства! по пивку! ФОНОТЕКА - Страница 17 2825390985

410ФОНОТЕКА - Страница 17 Empty Солсбери - следующая ДНР Чт 4 Июн 2015 - 20:07

Праведник

Праведник
маршал Российской Федерации
маршал Российской Федерации

https://youtu.be/QQBSeclvMV8


В этой композиции Юрай Хип превзошёл самого себя и всех своих коллег по хард-року!
Можно смело поставить рядом с Симфонией № 5 Бетховена! monkey Супер! Супер! Супер!

411ФОНОТЕКА - Страница 17 Empty Re: ФОНОТЕКА Чт 4 Июн 2015 - 20:26

Ефри

Ефри
генерал-полковник
генерал-полковник

SOLOMONZX пишет:
и я полюбляю её с детства! по пивку! ФОНОТЕКА - Страница 17 2825390985

Затянулось у тебя детство, братан... хихи

412ФОНОТЕКА - Страница 17 Empty Re: ФОНОТЕКА Вс 7 Июн 2015 - 20:17

Яков

avatar
генерал армии
генерал армии

За что хотели запретить песню «Дилайла»? Ко дню рождения Тома Джонса

Сэр Том Джонс (англ. Tom Jones; настоящее имя сэр То́мас Джонс Ву́дворд, Thomas Jones Woodward; род. 7 июня 1940) — британский эстрадный певец, родом из Уэльса, чьи красочные шоу и эмоциональные песни принесли ему в середине 60-х широкую популярность. К концу 1980-х гг. было продано уже более 100 млн пластинок. В 1999 г. — Лучший певец года и стал кавалером ордена Британской империи. В начале 2000-х получил из рук королевы Соединённого Королевства Орден Британской Империи за заслуги перед государством. Несмотря на то, что за такой огромный промежуток времени он испробовал практически все разновидности поп-музыки, будь то ритм-энд-блюз, соул, поп-рок, кантри и даже техно-дэнс, его имидж претерпевал минимальные изменения.


https://www.youtube.com/watch?v=CQIK3Te9Coo

Певец, сумевший покорить, как минимум, три поколения и при этом оставшийся самим собой – смуглым, жизнерадостным, самоироничным и крайне энергичным мужчиной – всё это Том Джонс. Даром, что свой псевдоним он взял у героя знаменитого сентиментального романа Г. Филдинга «История Тома Джонса, найдёныша».

Сиротой наш герой не был, но родился отнюдь не с серебряной ложкой во рту. Это сейчас он – кавалер Ордена Британской империи «сэр Томас Джонс Вудворд», а в юности сыну валлийского шахтёра ничего особенного не светило. К тому же Томас умудрился в 17 лет жениться, поэтому ему постоянно приходилось подрабатывать где придётся – то строителем, то продавцом. Но, как и у Мартина Лютера Кинга, у него была мечта, подкреплённая мощным красивым голосом.

По признанию Тома Джонса, пел он всю жизнь, не считая двухлетнего перерыва, когда болел в детстве туберкулёзом. Тем не менее парень вырос крепким и статным. По вечерам Джонс выступал в местном баре и даже как-то пытался раскрутиться с группой (впрочем, неудачно). Но, как это часто бывает в поп-сказке, однажды в бар зашёл музыкальный менеджер Гордон Миллз и ушёл оттуда уже с Томом.

Уже в 1965 году Миллз написал для своего подопечного британский хит №1 «It's Not Unusual». За ним последовала песня из к-ф о Бонде «Thunderball» и ещё один топовый хит «Green, Green Grass of Home» (ну, прямо-таки «Трава у дома... Зелёная, зелёная трава»). Кстати, поговаривают, что, записывая бондовскую «Thunderball», певец так перенапрягся, что, вытянув последнюю ноту, натурально рухнул в обморок…

Джонс сразу принял на себя роль «сердцееда». Поначалу он очаровывал публику помоложе, но спустя два года менеджер посоветовал ему переключиться на более зрелую (и надёжную) аудиторию. Певец тут же сменил обтягивающие майки и джинсы на респектабельный фрак, однако драйва не растерял.

Том Джонс:
«Нет, я не Хулио Иглесиас. Спутник для ужина при свечах в дорогом ресторане – это не мой имидж. Я – типичный простой парень, «от сохи», если угодно. Но в этом образе, тем не менее, немало секса, и я прекрасно знаю, какое настроение создаю».

Пример тому – знаменитая песня «Delilah», та самая «Дилайла», которой нам периодически выедал мозг Филипп Киркоров. Сингл с «Delilah» вышел в 1968 году. В Британии он занял 2-е место, а континентальную Европу вкупе с СССР просто покорил.

Не прошло и года, как на новогоднем «Голубом огоньке» 1968-69 гг. Эмиль Горовец исполнил свою версию хита о красавице Лайле, лучше которой в городе нет. Приблизительно тогда же песню спел белорусский ансамбль «Песняры»: девушку в их версии звали Дилайлой, но в остальном текст был ни о чём – т.е. о «любови». Ну, а самую смешную русскоязычную версию исполнил Муслим Магомаев:

Дочь родилась у шарманщика доброго Карло,
Радостный папа не знал, как ребёнка назвать,
И под шарманку
Не уставал он и ночью, и днем напевать:
«Лай-лай-лай, ди-лай-ла!»

Куда делся сын шарманщика Карло – Буратино – так и неясно...

С такими «переводами» даже непонятно, почему в 2014 году какой-то очередной политик-моралист хотел запретить болельщикам валлийской команды по регби распевать «Delilah» на стадионе Кардифа...

Дело в том, что оригинальный текст песни – с одной стороны, вроде как и любовная баллада, но, в то же время, баллада жестокая – очередная интерпретация клише «Там, где любовь, там всегда проливается кровь!».

По сюжету лирический герой Джонса изнывает от любви к некой Дилайле. Однажды он видит сквозь шторы окна, как Дилайла встречается с другим мужчиной. Ошеломлённый предательством герой утром стучится в дверь изменницы, но та лишь хохочет ему в лицо, за что и получает удар ножом. После чего ревнивец остаётся у трупа горевать, каяться и ждать прихода полиции.

У этого могучего текста аж целых два автора – Барри Мэйсон и его жена Сильван Уиттингем. Про источники вдохновения Мэйсон рассказывал разное. То упоминал старый хит Фрэнки Лэйна «Jezebel» про роковую демоническую женщину Иезавель. То говорил, что это некое воспоминание о его подростковой любви по имени Дилия. Вот только имя «Дилайла» показалось ему более «роковЫм». Кстати, на русский язык его правильнее переводить как «Далила». Так звали библейскую девушку, которая искусила героя Давида, обрезала его волшебные хайера и сдала филимистянам. Собственно, подобные ассоциации и должно вызывать имя героини песни.

Музыку к «Delilah» написал композитор Лес Рид, и она несколько странная для такого текста. Начинается песня грозным и драматичным припевом, после чего неожиданно переходит в вальяжный припев с трубами в духе мексиканской вечеринки.

Тому Джонсу, кстати, поначалу песня не понравилась. Вполне справедливо она казалась ему «комичной».

Том Джонс:
«А мой менеджер сказал: «Да, но мы хотим, чтобы ты исполнил её серьёзно». ...Она записана в стиле старых застольных песен – можно представить себе пивные бокалы, которыми размахивают в старом пабе».

В общем-то, в пабе её и услышали валлийские фанаты и сделали своим гимном. А бывший лидер националистической Партии Уэльса – Дафид Иван – потребовал запретить публичное исполнение «Delilah», назвав песню «пропагандой бытового насилия».

Никто ничего в итоге не запретил. Хотя бы потому, что всерьёз этот «жесткий романс» воспринимать трудно – он просто нарочито условен и театрален. Как в «Балаганчике» у Блока: «Истекаю я клюквенным соком! Забинтован тряпицей!»

Кроме того, в 2012 году Том Джонс исполнял «Delilah» перед самой английской королевой в честь её «бриллиантового» юбилея. И никто о бедной Дилайле даже не всплакнул.

Если у нас «визитная карточка» Джонса, несомненно, «Дилайла», то у американцев таковой является бодрая «She's a Lady» («Она – леди»). В 1971 году она заняла в американских чартах 1-е место. Второе дыхание песня обрела в 2000 году, когда в новой обработке прозвучала в к-ф «Мисс Конгениальность» с Сандрой Баллок. Кстати, пел её в фильме сам Том Джонс. Он вообще частенько играет на экране самого себя (как в фантастической комедии «Марс атакует!») или озвучивает свой мультипликационный образ (как в «Симпсонах»).

Надо сказать, что к 1980-м годам Том Джонс заметно «сдулся». Пока не решил сделать репертуар более современным. В 1988 году он вместе с альтернативной группой ART OF NOISE записывает версию знаменитой фанк-песни Принса «Kiss», и она становится №5 в Британии.

Войдя во вкус, Джонс записывает ещё несколько каверов с другими модными исполнителями – вроде CARDIGANS и STEREOPHONICS.

А в 2000 году – в 60 лет! – выпускает свой самый убойный хит последних лет – «Sex Bomb», который до сих пор терзают начинающие исполнители. Песня буквально в последний момент запрыгнула на подножку выходящего альбома Джонса «Reload» (материала для него было записано более чем достаточно). Как позже скажет сам певец: «Мы чуть было не упустили самую сильную песню».

«Sex Bomb» была написана немецким ди-джеем турецкого происхождения Мустафой Гюндогди, известным как «Mousse T.», и стала самым крупным хитом в его карьере (№3 в Британии, не говоря про другие европейские хит-парады). Песня вышла заводной, самоироничной и, главное – органичной для образа Тома Джонса. Даже знаменитый стебальщик Макс Раабе со своим PALAST ORCHESTER смог достичь должного комичного эффекта лишь перепев «Sex Bomb» в... чопорной манере.

Том Джонс:
«У меня был хороший голос с большим диапазоном, и я любил все музыкальные жанры. Я не ограничивался каким-то одним стилем. И если песня мне подходила, я брался за неё, какая бы она ни была».

P.S.: Сами песни вы можете послушать в 1-м комментарии к этой статье.

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-72541/

413ФОНОТЕКА - Страница 17 Empty Re: ФОНОТЕКА Вс 7 Июн 2015 - 20:38

Праведник

Праведник
маршал Российской Федерации
маршал Российской Федерации

https://fsbu.profiforum.ru/t97p405-topic#22724
Огромное спасибо тов. Бассу за инфу!
Песня уникальная, исполнитель - гений! Эта композиц. переживёт ещё три и более поколений! Вона полна мистики!!!
https://youtu.be/DeIW_kcQAaU

Слушаю всегда с наслаждением! по пивку!

414ФОНОТЕКА - Страница 17 Empty Re: ФОНОТЕКА Вс 7 Июн 2015 - 20:43

Яков

avatar
генерал армии
генерал армии

А вот этот человек для меня новинка.Первый раз слушаю.....

Давид Эшет (настоящаая фамилия Айзенкрафт) родился в 1924 году (по некоторым истоникам в 1933 году) в Черновцах. Живет в Тель-Авиве. Говорят, что он до сих пор записываает песни. Он ни разу не давал публичных концертов, лишь выпускал пластинки.

Записал альбомы с еврейскими народными песнями и песнями израильских композиторов. Наиболее популярными в его репертуаре являются русские песни: "Чубчик", "Две гитары", "Играй, Андрюша", "Дорогой длинною", "Бутылка вина", "Конфетки-бараночки" и др.

Особо выделялся его цикл советских песен, исполненных на идиш (все они и вошли в этот сборник), записанный во времена Шестидневной войны (1967) и конфронтации с Советским Союзом, поэтому и получивший название "Запретные песни"... Также известны его альбомы с еврейскими народными песнями, сатирический альбом, посвященный Шестидневной войне, песни израильских композиторов. Поет только на идиш.


https://www.youtube.com/watch?v=ZUmxR7kzbPY


https://www.youtube.com/watch?v=oNzQIjIFBP4


https://www.youtube.com/watch?v=cScPDRdYVmg


https://www.youtube.com/watch?v=azq1E7rT61I&spfreload=10

415ФОНОТЕКА - Страница 17 Empty Re: ФОНОТЕКА Вс 7 Июн 2015 - 20:52

Праведник

Праведник
маршал Российской Федерации
маршал Российской Федерации

Bass пишет:А вот этот человек для меня новинка.Первый раз слушаю.....

Давид Эшет (настоящаая фамилия Айзенкрафт) родился в 1924 году (по некоторым истоникам в 1933 году) в Черновцах. Живет в Тель-Авиве. Говорят, что он до сих пор записываает песни. Он ни разу не давал публичных концертов, лишь выпускал пластинки.

Записал альбомы с еврейскими народными песнями и песнями израильских композиторов. Наиболее популярными в его репертуаре являются русские песни: "Чубчик", "Две гитары", "Играй, Андрюша", "Дорогой длинною", "Бутылка вина", "Конфетки-бараночки" и др.

Особо выделялся его цикл советских песен, исполненных на идиш (все они и вошли в этот сборник), записанный во времена Шестидневной войны (1967) и конфронтации с Советским Союзом, поэтому и получивший название "Запретные песни"... Также известны его альбомы с еврейскими народными песнями, сатирический альбом, посвященный Шестидневной войне, песни израильских композиторов. Поет только на идиш.


https://www.youtube.com/watch?v=ZUmxR7kzbPY


https://www.youtube.com/watch?v=oNzQIjIFBP4


https://www.youtube.com/watch?v=cScPDRdYVmg


https://www.youtube.com/watch?v=azq1E7rT61I&spfreload=10
Красиво поёт! Классный вокал! (музон само собой, супер!) Спасибо! рукопожатие

416ФОНОТЕКА - Страница 17 Empty Re: ФОНОТЕКА Вс 7 Июн 2015 - 22:02

Яков

avatar
генерал армии
генерал армии

«Го́род золото́й» (другие названия — «Го́род», «Рай», «Над тве́рдью голубо́й…») — песня из репертуара Бориса Гребенщикова, Алексея Хвостенко, а также ряда других исполнителей. Занимает третье место в списке 100 лучших песен русского рока в XX веке. Журналом Time Out помещена в список «100 песен, изменивших нашу жизнь»].
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4_%D0%B7%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B9


https://www.youtube.com/watch?v=OfTCl0r9WFc

Та же песня:

Highland (Хайланд, Высокогорье) — немецкая группа, исполняющая музыку в стилях поп и хип-хоп, с элементами псевдооперы, образованная в 1999 году.
Highland обрела популярность за счёт грамотного соотношения рэпа (в мужском и женском исполнении) и специфической музыки, сдобренной симфоническими мотивами и шотландским фолком. Изюминку добавлял своеобразный и глубокий вокал, исполняемый, преимущественно, на итальянском языке. В России группа обрела известность в 2000 году, благодаря песне Se Tu Vuoi, и клипу, посвящённому легенде о короле Артуре. Основными хитами являются также Bella Stella (1999), Solo tu (2000), Veni Vidi Vici (2001). В 2008 году, группа исполнила на русском языке песню Under Blue Sky (Pod nebom golubym), из репертуара Бориса Гребенщикова («Город золотой»).На данный момент, группа Highland считается распавшейся. Солистка Николь участвовала в группе «Heiland», где исполняла песни в стиле готик-рок и метал, а Дин занялся собственной сольной карьерой.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Highland_(%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BF%D0%B0)


https://www.youtube.com/watch?v=P7WhyJ2D6Tw#t=86



Праведник

Праведник
маршал Российской Федерации
маршал Российской Федерации

418ФОНОТЕКА - Страница 17 Empty Re: ФОНОТЕКА Пн 8 Июн 2015 - 21:04

lola_Mindi

lola_Mindi
Генерал Армії України
Генерал Армії України

SOLOMONZX пишет:
Лично я не полюблял его николы! особливо, после того, як вин и К* отняли у моего дружбана бизнес рекламный - тем боле! задолбал
Но народ его полюбляет! Це факт и от него не отмахнёшься! Ок!

Плюс в уме, Соломон. What a Face Репа у меня в минусе. Потом поставлю плюсик.

Он всегда был грязен на руку именно в подобном. Во все времена. Так за что его уважать?

419ФОНОТЕКА - Страница 17 Empty Re: ФОНОТЕКА Пн 8 Июн 2015 - 21:51

Праведник

Праведник
маршал Российской Федерации
маршал Российской Федерации

Mindi пишет:

Плюс в уме, Соломон. What a Face Репа у меня  в минусе. Потом поставлю плюсик.

Он всегда был грязен на руку именно в подобном. Во все времена. Так за что его уважать?
Госпожа генерал-полковник - витаю!!!! С новым званием!!!
Вас не догонишь!!! по пивку!
Народ его полюбляет! а шо удивительного? Вон на Украине народ фашистив кровавых полюбляет, а уж Кобзонов сам Бог велел! ФОНОТЕКА - Страница 17 2992052512

420ФОНОТЕКА - Страница 17 Empty Re: ФОНОТЕКА Пн 8 Июн 2015 - 22:23

lola_Mindi

lola_Mindi
Генерал Армії України
Генерал Армії України

SOLOMONZX пишет:
Госпожа генерал-полковник - витаю!!!! С новым званием!!!
Вас не догонишь!!! по пивку!

Так вы же все не даете засохнуть, Соломон. Ржунимагу

421ФОНОТЕКА - Страница 17 Empty Re: ФОНОТЕКА Пн 8 Июн 2015 - 22:30

Праведник

Праведник
маршал Российской Федерации
маршал Российской Федерации

https://youtu.be/_1PXzaFPz_Q

Супер Макс! Вещь!
Под их музон классно бегать, типа пробежки вечерние и утренние по бульварам Одессы! monkey

https://youtu.be/XWriw-5ETjQ

422ФОНОТЕКА - Страница 17 Empty Re: ФОНОТЕКА Вт 9 Июн 2015 - 17:57

MrOil

MrOil
маршал Российской Федерации
маршал Российской Федерации

Всем борющимся за свободу и независимость Новороссии посвящается!
"Ireland, Ulster"


https://www.youtube.com/watch?v=vTzGBh5cGc4

423ФОНОТЕКА - Страница 17 Empty Re: ФОНОТЕКА Вт 9 Июн 2015 - 22:14

lola_Mindi

lola_Mindi
Генерал Армії України
Генерал Армії України

Bass пишет:А вот этот человек для меня новинка.Первый раз слушаю.....


Тоже впервые его услышала. Нравится. Спасибо и плюс.

424ФОНОТЕКА - Страница 17 Empty Re: ФОНОТЕКА Ср 10 Июн 2015 - 1:47

lola_Mindi

lola_Mindi
Генерал Армії України
Генерал Армії України

MrOil пишет:Всем борющимся за свободу и независимость Новороссии посвящается!
"Ireland, Ulster"


https://www.youtube.com/watch?v=vTzGBh5cGc4
Великолепная песня...
- И моторолам, как я понимаю. Стрелковым и бесам...

пс
Похоже, что мир перевернулся... Нет?

425ФОНОТЕКА - Страница 17 Empty Re: ФОНОТЕКА Ср 10 Июн 2015 - 1:52

lola_Mindi

lola_Mindi
Генерал Армії України
Генерал Армії України

SOLOMONZX пишет:https://youtu.be/_1PXzaFPz_Q
Супер Макс! Вещь!
Под их музон классно бегать, типа пробежки вечерние и утренние по бульварам Одессы! monkey


Классная музыка, но не только бегать, а и пешком, когда...

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 17 из 32]

На страницу : Предыдущий  1 ... 10 ... 16, 17, 18 ... 24 ... 32  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения