список евреев, переменивших фамилию
Справочник предназначен для всех интересующихся историей как всеобщей, так и отечественной, криптологией. Эти же сведения могут вам пригодится и в личной жизни, например при выборе супруга, при контактах.
Абель (Фишер) Рудольф (1902-1971) - чекист, 3/2с. “Абрам”, “Алексей” (Горбштейи) Израиль Григорьевич (1887-год см. неизв.) - революционер, член Всесоюзного общества политкаторжан и ссыльно-переселенцев - в дальнейшем ВОПИСП, 29/154-155с.
Абрамович (Рейн) Рафаил Абрамович - революционер, пассажир “запломбированного” вагона,
Агранов (Сорензон) Яков Саулович (1893-1939) - чекист, член КПК при ЦК,
“Адам” (Хаевский) Исаак Моисеевич (1872-год см. неизв.) - революционер. Террорист, член ВОПИСП,
Азов (Ашкенази) Владимир - журналист
“Аким” (Гольдман) Леок Исаакович (1877-1938) - революционер, член ВОПИСП
Аксенов (Гинзбург) Василий Павлович (1932) - писатель, эмигрант, масон
Аксенов (Меерсон) Михаил Григорьевич - диссидент, эмигрант, священник
Аксенова (Гинзбург) Евгения Семеновна - мать писателя, автор мемуаров
Алданов (Ландау) Марк Александрович (1886-1957) - писатель, эмигрант, масон
“Александр” (Соколинский Лев Яковлевич (1882-год см. неизв.) - революционер, сионист, член ВОПИСП
Алексий Второй (Ридигер) Алексей Михайлович (1929) - священник, патриарх Русской православной церкви
Алешин (Котляр) Самуил Иосифович (1913) - драматург, масон
Алов (Лапскер) Александр Александрович (1923-1983) - кинорежиссер-постановщик, автор сценариев
Ананьев (Северский) Анатолий Андреевич (1925) - писатель, масон
Андреева (Юрковская) Мария Федоровна (1868-1953) - артистка, комиссар, сожительница М.Горького
Андреева (Хазан Дора Моисеевна) - жена Андреева А.А., секретаря ЦК ВКП(б)
Андреевич он же Бобров (Натансон) Марк Абрамович (1850-1919) - левый эсер, член СНК РСФСР, эмигрант
Андропов (Эренштейн-Либерман) Юрий Владимирович (1914-1984) - чекист, политикан, масон, на 1/2 - армянин, по отцу: Андропян.
Антокольский Марк Матвеевич (Мордухай Матысович) (1843-1902) - скульптор
Антонов-Овсеенко (Гук) Владимир Александрович (1883-1939) - революционер, политикан, казнен
Арбатов (Альтов) Георгий Аркадьевич (1923) - академик
Арбатов (Альтов) Алексей Георгиевич - политикан, масон, сын предыдущего.
Аргунов (Воронович) Андрей Александрович (1867-1939) - эсер, масон
Артузов (Фраучи) Артур Христианович (1891-1937) – племянник М.С.Кедрова; чекист
Асланова (Гольцман) Розалия Михайловна (1889-год см. неизв.) – дочь учителя древнееврейского языка, революционерка, член ВОПИСП
Астраханцев (Якоби) Виктор Сергеевич (1961) - начальник финансового управления Администрации Красноярского края в 1993-98г.г.
Астров (Повес) Исаак Сергеевич - революционер, пассажир “запломбированного” вагона.
Афанасьев (Шеймензон) Юрий Николаевич (1934) – внучатый племянник Троцкого, профессор, политикан, масон.
Багрицкий (Дзюбин) Эдуард Георгиевич (1895-1943) - поэт.
Бакланов (Фридман) Григорий Яковлевич (1923) - писатель, масон.
Барабейчик (Добровейн) Исай Александрович - пианист, композитор.
Баранчук (Балясный) Рафаил Самойлович (1887-год см. неизв.) - революционер, экспроприатор, член ВОПИСП.
Бауэр (Байер) Я.Я. - Член комиссии госконтроля.
Беленький (Хацкелевич) Абрам Яковлевич (год рож. неизв.-1941) - чекист.
Бельский (Левин Абрам Михайлович) Лев Николаевич (1889-1941) - чекист, казнен.
Беляева (Урес) Мария Александровна - революционерка, пассажирка “запломбированного” вагона.
Бер (Райчук) Эля Эльяшев (1873-год см. неизв.) - революционер, бундовец, член ВОПИСП.
Бердяева (Рапп Л.Ю.) жена Бердяева Н., философа.
Березовский (Глудман) Борис Абрамович (1946) - сын московского раввина, гешефтмахер, политикан, масон.
Берия (Берман, Берсон) Лаврентий Павлович (1899-1953) - чекист.
Бернштейн (Катц) - член ЦК левых эсеров.
Бернштейн (Коган) - член Совета Донецкого комитета.
Биконсфильд (Дизраэли) (1804-1881) - “английский” писатель и политикан.
Блаватская (Ган) Елена Петровна (1831-1891) - теософ, масон.
Блейк (Бехар) Джордж - агент советской разведки из Англии, сефард.
Блохин Петр Григорьевич (Свердлин Григорий Иосифович) - революционер.
Бобров (Натансон) Марк Андреевич - революционер, пассажир “запломбированного” вагона.
Бобровская (ур. Зеликсон) Цецилия Самойловна (1876-1960) - революционерка.
Бовин (Лунс) Александр Евгеньевич (1930) - журналист и дипломат, масон.
Богданов (Зильберштейн) - революционер.
Богданович (Михаэле) Мария Петровна - революционерка.
Богомолов (Зондерман) Олег Тимофеевич (1927) - академик.
Богораз (Брухман) Лариса Иосифовна (1929) – родственница революционера-народовольца, исследователя и писателя Н.А. Богораз-Тан, диссидентка.
Бойко Максим - гешефтмахер. Отец – Владимир Шамберг - преподаватель одного из ВУЗов ЦРУ. Прадед - Лозовский (Дридзо) Соломон Абрамович.
Бородин (Грузенберг) Михаил Маркович (1884-1951) - посол РСФСР в Китае, казнен.
Бош (Готлибова) Евгения Богдановна (1879-1925) - революционерка, чекистка, первого мужа (вышла замуж в 16 лет) бросила, затем жена Пятакова, арестована, покончила с собой.
Брандт (Фромм) Вилли (1913) - канцлер Германии, Президент Социнтерна .
Брежнев (Ганопольский) Леонид Ильич (1906-1982) - политикан.
Брежнева (Гольдберг) Виктория Павловна - племянница Л.З.Мехлиса, жена Л.И.Брежнева, мать Брежневой Г.Л.
Бродовский (Брайтман) С.И. - дипломат.
Брусиловская (Каганская) Майя Лазаревна - журналистка и эмигрантка.
Бунаков (Фондаминский) Илья Исидорович (1897-1942) - революционер, эмигрант, уничтожен немцами.
Бурлацкий (Бухбиндер) Федор Михайлович (1927) - публицист, политикан, масон.
Бухарина (Гуревич (Гурвич) Эсфирь Исаевна) жена Бухарина.
Бухарина (Гурвич) Светлана Николаевна - дочь Бухарина (от 1-го брака).
Бычков (Гликштейн) Евгений Матвеевич (1934) - руководитель Роскомдраг, гешефтмахер.
Валенса Лех (Лейба Коне) - политикан из Польши.
Васильев (Гольберг) Б.А. - руководитель Тамбовской губернской организации РКП(б).
Васильева (Ицыкович) Татьяна - актриса, женила на себе актера Васильева, второй муж - Г.Мартиросян.
Васильева (Шугаль) Сарра Николаевна (1886-год см. неизв.) революционер, член ВОПИСП.
Венцов (Кранц) С.И. - дипломат.
Вересаев (Смидович) Викентий Викентьевич (1867-1945) - писатель, масон.
Вертов Дзига (Кауфман) Денис Аркадьевич (1896-1954) - режиссер.
Ветров Иван Сергеевич (Книжник) Израиль Самуилович (1878-1965) - историк и революционер.
Виноградов - (Гольдберг) Владимир Викторович - гешефтмахер, масон.
Витте (Хотимская) Матильда - 2-ая жена премьера Витте.
Владимир (Сабодан) Виктор Маркьянович (1935) - церковный деятель.
Владимиров (Ицегсон) Михаил Владимирович (1870-1932) - дирижер.
Владимиров (Фельдман) - революционер.
Владимиров (Финкельштейн) Леонид Владимирович (1919) - журналист, эмигрант.
Владимиров (Шейнфинкель) Мирон Константинович (1879-1925) - революционер, первый, чьим прахом была осквернена Кремлевская стена.
Вовси Мирон Семенович (Меер Соломонович) (1897-1960) – главный терапевт РККА, участник дела врачей-отравителей.
Войков (Вайнер Пинсух) Петр Лазаревич (1888-1927) революционер, пассажир “запломбированного” вагона, 15, 1993, №3, 4-5с., один из организаторов убийства семьи Романовых, убит в Варшаве.
Волин (Фрадкин) Борис Михайлович (1886-1957) - революционер.
Волин (Эйхенбаум) - писатель.
Володарский (Коген) Моисей Маркович (1891-1918) - революционер, член Бунда, чекист, убит террористом.
Володин (Лифшиц) Александр - драматург.
Волчков (Беркмам) А.Ф. - дипломат.
Воробьев (Кац) Яков Зиновьевич (1885-1919) - революционер, чекист.
Воронов (Аренсшен Абрам) Геннадий Иванович (1910) - политикан.
Ворошилова (Горбман) Елизавета (Голда) Давидовна (1887-1959) жена К.Е.Ворошилова, зам. дир. музея Ленина.
Восков Семен (Самуил) Петрович (1889-1920) - революционер.
Гавен Юрий Петрович (Дауман Ян Эрнстович) (1844-1936) - революционер.
Гай (Штоклянд) Марк Исаевич (1898-1937), чекист, казнен.
Гайда Радома (Гейдль Рудольф) (1892-1948) контрреволюционер, организатор мятежа чехословацкого корпуса в Сибири в 1918г., казнен.
Гайдар (бабушка - Рува Лазаревна Соломянская) Егор Тимурович (1956) - политикан, масон, гешефтмахер
Галич (Гинзбург) Александр Аркадьевич (1918-1977) - поэт, бард, драматург.
Ганецкий (Фюрстенберг) Яков Станиславович (1879-1937) - политикан и гешефтмахер, финансист РСДРП(б).
Гарви (Бронштейн Юрий) Петр Абрамович (1881-1944) - революционер, эмигрант.
Гардин (Гиндин) Михаил - кинодеятель.
Гарин (Гарфельдт) - большевик.
Гейдрих (Зюсс) (3/4) (1904-1942) - начальник тайной полиции Германии.
Генкин (Розенталь) А.Б. - замнаркома.
Генкин (Розенталь) Е.Б - член комиссии партконтроля.
Герман (Вейнберг) (1885-1937) - епископ Алма-Аты, казнен.
Германов (Фрумкин) Моисей Ильич - революционер и партфункционер.
Герцен (Гааг) Александр Иванович (1812-1870) - писательс.
Гиммлер Генрих (Геттингер, по матери отца - Кине) (1900-1945) - министр внутренних дел Германии, рейхсфюрер СС.
Гитлер (Шикльгрубер) (Франкенбергер - по деду - то есть родом из Франкфурта-на-Майне) (1889-1945) - Президент и канцлер Германии, военный преступникс
Глазунов (Шульце) - революционер.
Глоднев (Гладнев) (Закс) - директор канцелярии наркомата фин. РСФСР.
Гнедин (Гельфанд) Евгений Александрович (1898-1983) - сын Парвуса, деятель сионистского подполья.
Голодный (Эпштейн) Михаил Семенович (1903-1949) - поэт.
Голощекин (Шая Ицович-Исакович) Филипп Исаевич - (1876-1941) революционер, организатор убийства царя, расстрелян.
Голль, де (Кольб) (1890-1970) - генерал, политик Франции.
Горбачев (Гайдер) Михаил Сергеевич (1931) - политикан, гешефтмахер.
Горев (Гольдман) Борис Исаакович (1874-1937) - революционер, казнен.
Горин (Оффенбах) Григорий Израилевич (1940-2000) - драматург, масон.
Горностаев (Эмпахер) - регистратор общественных объединений управления юстиции в Тамбове.
Горская (Файнберг Экскузович) Розалия Григорьевна - певица эмигрантка, 3/146с.
Гранин (Герман) Даниил Александрович (1919) - писатель, масон.
Гриневицкий (Аппельбаум) - убийца Александра Второго (1 [13] марта 1881).
Гришин (Гриссель) Виктор Васильевич (1914-1994) - партократ.
Громыко (Кац Исаак) Андрей Андреевич (1909-1990) - дипломат.
Гроссман (Иосиф Соломонович) Василий Семенович (1905-1964) - писатель.
Гусев (Фридкин) А.Н. - член комиссии госконтроля.
Гусев Сергей Иванович (Драбкин Яков Давидович) (1874-1933) революционер, убийца, “подельник” М.В.Фрунзе, Начальник Политуправления армии и флота.
Гусев (Драбкин) Павел Николаевич (1949) - гл. редактор “Московского комсомольца”, масон.
Гусинский (Гусман) Владимир Александрович (1952) - гешефтмахер, масон.
Гучков (Вакье) Александр Иванович (1862-1936) - гешефтмахер, масон, депутат и председатель Госдумы, эмигрант.
Давин (Левин) Давид Юльевич (1889-1962) - революционер, эмигрант, советолог.
Дамаскин (Цедрик) (1890-1943) - священнослужитель.
Дан (Цедербаум) Лидия Осиповна (1878-1963) - революционерка. Сестра Мартова (Цедербаума). Жена Дана Ф.И.
Дан (Гурвич) Федор Ильич (1871-1947) революционер, эмигрант.
“Даниил”, “Закон” (Райх) Илья Львович, Закон Хаим Зельманович (1876-год см. неизв.) - революционер, бундовец, член ВОПИСП.
“Дантес”, “Черный” (Гольцман) Эдуард Соломонович (1882-год см. неизв.) - революционер, террорист, член ВОПИСП.
Дарьялова (Вайнер) Наталья Аркадьевна - тележурналист.
Деборин (Иоффе) Абрам Моисеевич (1881-1963) - философ.
Дементьев (Кампов) Юрий - поэт.
Джаган (Розенберг) Жаннета - жена премьера Британской Гвианы, генсек КП БГ.
Дзержинская (Мушкат) Софья Сигизмундоена (1882-год см. неизв.) жена Ф.Э.Дзержинского, революционерка.
Дзержинский Эдмунд (Руфим (”отчество” по матери - Руфь) Иосифович) - отец Ф.Э. Дзержинского, учитель математики А.П.Чехова.
Дикий (Занкевич) - деятель НТС, историк-антисемит.
Днепров (Гольдштейн) П.М. - дипломат.
Доброва Лариса (Квин Лора) - музыкант.
Добрынин (Гутман) Анатолий Федорович (1919) - дипломат.
Долецкий (Фенигштейн) Яков Генрихович (1888-1937) – революционер.
Доможирова (Девиллер) Мария Ивановна (1850-1913) - масонка.
Дуглас Кирк (Иссер Данилович) - актер, отец Майкла Дугласа (США).
Евтушенко (Гангнут) Евгений Александрович (1931) - писатель, масон.
Ежова (Хаютина (Фейгенберг)) Евгения Соломоновна - жена Ежова Н.И., до этого она жила с Иссаком Бабелем, репрессирована.
Елизаветская (по 2 мужу), Стокорыш (по 3 мужу) Майданская Либа (Любовь) Исааковна - мать террориста Майданского, содержательница кабака, была сослана.
Ельцин (Эльцын) Борис Николаевич. (Дядя - Эльцын Борис (!) Моисеевич. С 1918г. - член коллегии НКВД. Затем председатель Екатеринбургского (Свердловского) губисполкома. В 1937г. - расстрелян) (1931) - политикан, масон.
Ефимов (Фридлянд) Борис Ефимович (1900) - брат Кольцова М.Е. (см.), художник.
Железнова (Айзенштадт) Мириам - деятель сионистского подполья. Борщаговский А.М.
Жириновский (Эдельштейн) Владимир Вольфович. Мать вскоре разошлась с Э., вышла замуж за Ж. (1946), политикан.
Задов (Зиньковский) Лев (1881-1942) - начальник контрразведки Махно, затем в органах ГПУ, казнен.
Заковский (Штубис Генрих Эрнестович) Леонид Михайлович (1894-1938) - чекист.
Залка Мате (Бела Франкль) (1896-1937) - писатель, военный.
Замин (Залин) Лев Борисович (Левин Соломон Маркович) нарком внутренних дел Узбекистана (с ноября 1934г.), Казахстана (с января 1935г. по январь 1939г.). расстрелян.
Звездич (Фонштейн) революционер.
“Зверь” (Эссен) Мария Моисеевна - революционерка.
Зегерс Анна (Радвани Нетти) (1900-1983) - писательница, лауреат Международной Ленинской премии, 19, 1998, №6.
Землячка - Самойлова (по мужу) “Демон” (Залкинд) Розалия Самойловна (1876-1947) - деятель сионистского подполья, чекистка и палач.
Зенкович (Радус) - член т.н. работной комиссии.
Зиновьев (Радомысльский) Григорий Евгеньевич (Овсей Герша Аронович) (1863-1936) - революционер, палач, масон, казнен.
Зорин (Зонненштайн) - дипломат.
Иванова (Прейс) Лия Копелевна (1879-год см. неизв.) - революционер, член ВОПИСП.
Изгоев (!) Александр (Ланде Александр (Арон) Соломонович) (1872-1935) - историк и философ.
Ильин (Гросман) - журналист.
Ильсен (Астшуб) - юрисконсульт НКИД.
Ильф (Файнзильберг) Илья Арнольдович (1897-1937) - писатель.
Ионов (Бернштейн) Илья Ионович (1887-1942) - революционер, поэт-пролеткультовец, член ВОПИСП; имя: Илья-Эль.
Кабаков (Розенфельд) И.Д. - член ЦК ВКП(б).
Каверин (Зильбер) Вениамин Александрович (1902-1989) - писатель.
Казаков (Кедми) Яша - эмигрант, глава агентства “Натив”.
Калинина (Лорберг) Екатерина Ивановна - жена Калинина М.И., Председателя ВЦИК и Верховного Совета.
Каменев (Розенфельд) Лев Борисович (Лейба Борухович) (1883-1936) - революционер, функционер, масон, казнен.
Каменева (Бронштейн) Ольга Давыдовна - сестра Троцкого, начальник театральной секции наркомата народного просвещения (18817-1941).
Каминский (Гофман) Григорий Наумович (1895-1937) - революционер.
33
Камков (Кац) Борис Давидович (1885-1938) - левый эсер, казнен.
Камов (Кандель) Феликс Соломонович (1932) - сценарист, эмигрантс.
Карский (Бекман) М.А. - дипломат.
Каспаров (Вайнштейн - по отцу) Гарри Кимович (1963) - шахматист, масон.
Каплан (Ройтблат) Фанни (Дора) (1893-1918) - террористка.
Катаева (Вергелис) Евгения Валентиновна - дочь “великого” писателя, жена “великого” поэта.
Кашкаров (Скалон) Юрий Данилович (1940) - редактор, эмигрант.
Квасьневский Александр - (Штольцман Исаак) - политикан из Польши.
Квитко Лев (Лейб) Моисеевич (1890-1952) - поэт, казнен.
Кедрова (по 1-му мужу Пластинина) (Мейзель) Ревекка, работала фельдшером в Тверской губернии. Убийца и палач. Мать философа Кедрова Б.М. и поэта и журналиста Кедрова К.М (Солоухин В. При свете дня, М., 1992, 170с.); “расстреляла собственноручно 87 офицеров, 33 обывателя, потопила баржу с 500 беженцами и солдатами армии Миллера”.
Кеннеди (Фицджеральд) - клан гешефтмахеров и политиканов в США.
Керенский (фамилия взята дедом и означает “из Керенска” (город), дед был фальшивомонетчиком и сидел в тюрьме этого города, сказал, что фамилию забыл (?), паспорт выдан полицией на фамилию К. 2/83с.) (Кирбис Арон) Александр Федорович (1881-1970) - был зачат искусственно в камере Гесей Гельфман, усыновлен Керенскими (4.6.1881-1970) Присяжный поверенный, масон и премьер-министр, эмигрант.
Кириенко (Исраитель) Сергей - гешефтмахер и политикан, масон.
Кирова (Маркус) Мария Львовна - жена Кирова С.М., секретаря ЦК ВКП(б), была старше мужа.
Кирсанов (Корчик) Семен Исаакович (1906-1972) - поэт.
Кнут Довид (Фиусман) Давид Миронович (1900-1955) - поэт.
Кобринский (Эфраим Бен-Аруш) (1910) - генерал.
Козаков (Кедми Яков) Яша - диссидент, эмигрант, глава “Натива”.
Козырев (Фридман) Андрей Владимирович (1951) - политикан, масон.
Коллонтай (Домонтович) Александра Михайловна (1872-1952) революционерка, дипломат.
Кольцов (Фридлянд) Михаил Ефимович (1898-1940) - писатель, казнен. (Гринберг - дословно - “зеленая гора” Фридлянд).
Коржавин (Мандель) Наум (1925) - поэт.
Коротич (Гольдштюккер) В.А. (1936) - писатель, масон.
Корчак Януш (Гольдшмидт Генрик) (1878-1942) - писатель, педагог, врач.
Кравчук (Блюм) Леонид Макарович (1934) политикан.
Крамаров Савелий - киноактер, после эмиграции - женился на еврейке и принял иудаизм.
Краснощеков (Тобельсон) Александр Михайлович (1880-1937) - революционер.
Крелин (Крейдлин) Юлий Зусманович (1929г.р.) - писатель, масон.
Кривицкий Вальтер (Гинзберг или Гинзбург Самуил) (1899-1940) - чекист, невозвращенец.
Крон (Крейн) Александр Александрович (1909-1983) - писатель.
Крупская (Фишберг - дословно - “рыбья гора”, партийные клички -”Рыба”, “Минога”) Надежда Константиновна (1869-1939) - жена или прикрытие (?) В.И.Ульянова-Бланка.
Крыленко (Абрахам) Николай Васильевич (1885-1938) - революционер, прокурор, казнен.
“Крымский” (Иоффе) Адольф Абрамович (1883-1927) - революционер, посол СССР в Германии, самоубийца. Гомосексуалист, “друг” Троцкого, покончил с собой из-за неприятностей с последним.
Крымский (Юхимович) Агафангел Ефимович (1871-1942) - писатель, ученый.
Кузьмин (Тумилович) Владимир (1949-2000) - гешефтмахер, в 1993-1998г.г. 1-ый заместитель Губернатора Красноярского края. После прихода к власти А.И.Лебедя был арестован за казнокрадство.
Кузьминская (Берс) Татьяна Андреевна (1846-1925) - сестра жены Л.Толстого, автор мемуаров.
Куйбышева (Коган) Евгения - жена Куйбышева В.В.
Кулаков (Штейн Давид Абрамович) Федор Давыдович (1918-1978) политикан.
Кулешова Анна Моисеевна (Розенштейн, Макаревич - по мужу) (1854-1925) - революционерка.
Кун (Коган) Бела (1886-1939) - “венгерский” революционер и палач, казнен.
Кучма (Кучман Лейба Давидович) - президент Украины.
Кшевинский (Грюнбаум) - дипломат, генконсул в Киеве.
Лавочкин (Лавочник Симон) Семен Алексеевич (1900-1960) авиаконструктор.
Лагецкий (Крахман) - революционер.
Ланн (Лозман) Евгений Львович (1896-1958) - писатель.
Лапинский (Левинсон) Меер Абрамович - революционер, пассажир “запломбированного” вагона.
Ларин (Лурье) Михаил Зальманович (1882-1932) - революционер, экономист, 2-ой тесть Бухарина.
Лацис Мартын Иванович (Судрабс Ян Фридрихович) (1888-1938) - революционер и чекист, казнен.
Лебедев (Полянский) Павел Иванович (1882-1948) - литератор, цензор.
Лебедева (Лимсо) - революционерка.
Левицкий (Цедербаум) - брат Мартова (Ц.) - революционер.
Леженев (Горелик) Абрам Захарович - писатель.
Лей (Леви) - фюрер Трудового фронта Германии.
Ленин (Бланк) Владимир Ильич (1870-1924) - революционер, масон, Председатель Совета Народных (т.е. еврейских) Комиссаров (т.е. Уполномоченных убивать).
Леонидов (Вольферзон) Леонид Миронович (1873-1941) - писатель.
Либер (Гольдман) Михаил Исаакович (1880-1937) - революционер, казнен.
Лилина (Книгисен).
Литвинов - (Меер Генох Моисеевич, Валах, Финкельштейн) Максим Максимович (1876-1951) большевик, дипломат, масон.
Лиходеев (Лидес) Леонид Израилевич (1921) - писатель.
Лозинский (Луз) К. (1895-1972) - председатель кнессета.
Лозовский (Дридзо) Соломон Абрамович (1878-1952) революционер, дипломат, член ВОПИСП, расстрелян в 1952г. как агент “Джойнта”, дед Владимира Шанберга - преподавателя ВУЗа ЦРУ, прадед Бойко М.