Россия. Крым. Украина

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ СТАТЬИ (Следует прочитать)

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 2 из 3]

Праведник

маршал Российской Федерации
GENA пишет:Откровения физика вернувшегося с того света

Спойлер:

Ведущий конструктор ОКБ «Импульс» Владимир Ефремов умер внезапно. Зашелся в кашле, опустился на диван и затих…

Родственники поначалу не поняли, что случилось ужасное. Подумали, что присел отдохнуть. Наталья первой вышла из оцепенения. Тронула брата за плечо:

— Володя, что с тобой?

Ефремов бессильно завалился на бок. Наталья попыталась нащупать пульс. Сердце не билось! Она стала делать искусственное дыхание, но брат не дышал.

Наталья, сама медик, знала, что шансы на спасение уменьшаются с каждой минутой. Пыталась «завести» сердце, массируя грудь. Заканчивалась восьмая минута, когда ее ладони ощутили слабый ответный толчок. Сердце включилось. Владимир Григорьевич задышал сам.

— Живой! — обняла его сестра. — Мы думали, что ты умер. Что уже все, конец!

— Конца нет, — прошептал Владимир Григорьевич. — Там тоже жизнь. Но другая. Лучше…

Владимир Григорьевич записал пережитое во время клинической смерти во всех подробностях. Его свидетельства бесценны. Это первое научное исследование загробной жизни ученым, который сам пережил смерть. Свои наблюдения Владимир Григорьевич опубликовал в журнале «Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного технического университета», а затем рассказал о них на научном конгрессе.

Его доклад о загробной жизни стал сенсацией.

— Придумать такое невозможно! — заявил профессор Анатолий Смирнов, глава Международного клуба ученых.

Переход

Репутация Владимира Ефремова в научных кругах безупречна.

Он крупный специалист в области искусственного интеллекта, долгое время работал в ОКБ «Импульс». Участвовал в запуске Гагарина, внес вклад в разработку новейших ракетных систем. Четырежды его научный коллектив получал Государственную премию.

— До своей клинической смерти считал себя абсолютным атеистом, — рассказывает Владимир Григорьевич. — Доверял только фактам. Все рассуждения о загробной жизни считал религиозным дурманом. Честно говоря, о смерти тогда не думал. Дел на службе было столько, что и за десять жизней не расхлебать. Далее лечиться было некогда — сердце шалило, хронический бронхит замучил, прочие хвори досаждали.

12 марта в доме сестры, Натальи Григорьевны, у меня случился приступ кашля. Почувствовал, что задыхаюсь. Легкие не слушались меня, пытался сделать вдох — и не мог! Тело стало ватным, сердце остановилось. Из легких с хрипом и пеной вышел последний воздух. В мозгу промелькнула мысль, что это последняя секунда моей жизни.

Но сознание почему-то не отключилось. Вдруг появилось ощущение необычайной легкости. У меня уже ничего не болело — ни горло, ни сердце, ни желудок. Так комфортно чувствовал себя только в детстве. Не ощущал своего тела и не видел его. Но со мной были все мои чувства и воспоминания. Я летел куда-то по гигантской трубе. Ощущения полета оказались знакомыми — подобное случалось прежде во сне. Мысленно попытался замедлить полет, поменять его направление. Получилось! Ужаса и страха не было. Только блаженство. Попытался проанализировать происходящее. Выводы пришли мгновенно. Мир, в который попал, существует. Я мыслю, следовательно, тоже существую. И мое мышление обладает свойством причинности, раз оно может менять направление и скорость моего полета.

Труба

— Все было свежо, ярко и интересно, — продолжает свой рассказ Владимир Григорьевич. — Мое сознание работало совершенно иначе, чем прежде. Оно охватывало все сразу одновременно, для него не существовало ни времени, ни расстояний. Я любовался окружающим миром. Он был словно свернут в трубу. Солнца не видел, всюду ровный свет, не отбрасывающий теней. На стенках трубы видны какие-то неоднородные структуры, напоминающие рельеф. Нельзя было определить, где верх, а где низ.

Попытался запоминать местность, над которой пролетал. Это было похоже на какие-то горы.

Ландшафт запоминался безо всякого труда, объем моей памяти был поистине бездонным. Попробовал вернуться в то место, над которым уже пролетел, мысленно представив его. Все вышло! Это было похоже на телепортацию.

Телевизор

— Пришла шальная мысль, — продолжает свое повествование Ефремов. — До какой степени можно влиять на окружающий мир? И нельзя ли вернуться в свою прошлую жизнь? Мысленно представил старый сломанный телевизор из своей квартиры. И увидел его сразу со всех сторон. Я откуда-то знал о нем все. Как и где он был сконструирован. Знал, где была добыта руда, из которой выплавили металлы, которые использованы в конструкции. Знал, какой сталевар это делал. Знал, что он женат, что у него проблемы с тещей. Видел все связанное с этим телевизором глобально, осознавая каждую мелочь. И точно знал, какая деталь неисправна. Потом, когда меня реанимировали, поменял тот транзистор Т-350 и телевизор заработал…

Было ощущение всесильности мысли. Наше КБ два года билось над решением сложнейшей задачи, связанной с крылатыми ракетами. И я вдруг, представив эту конструкцию, увидел проблему во всей многогранности. И алгоритм решения возник сам собой.

Потом я записал его и ВНЕДРИЛ…

Бог

Осознание того, что он не один на том свете, пришло к Ефремову постепенно.

— Мое информационное взаимодействие с окружающей обстановкой постепенно утрачивало односторонний характер, — рассказывает Владимир Григорьевич. — На сформулированный вопрос в моем сознании появлялся ответ. Поначалу такие ответы воспринимались как естественный результат размышлений. Но поступающая ко мне информация стала выходить за пределы тех знаний, которыми обладал при жизни. Знания, полученные в этой трубе, многократно превышали мой прежний багаж!

Я осознал, что меня ведет Некто вездесущий, не имеющий границ. И Он обладает неограниченными возможностями, всесилен и полон любви. Этот невидимый, но осязаемый всем моим существом субъект делал все, чтобы не напугать меня. Я понял, что это Он показывал мне явления и проблемы во всей причинно-следственной связи. Я не видел Его, но чувствовал остро-остро. И знал, что это Бог…

Вдруг я заметил, что мне что-то мешает. Меня тащили наружу, как морковку из грядки. Не хотелось возвращаться, все было хорошо. Все замелькало, и я увидел свою сестру. Она была испуганной, а я сиял от восторга…

Сравнение

Ефремов в своих научных работах описал загробный мир при помощи математических и физических терминов. В этой статье мы решили попытаться обойтись без сложных понятий и формул.

— Владимир Григорьевич, с чем можно сравнить мир, в который вы попали после смерти?

— Любое сравнение будет неверным. Процессы там протекают не линейно, как у нас, они не растянуты во времени. Они идут одновременно и во все стороны. Объекты «на том свете» представлены в виде информационных блоков, содержание которых определяет их местонахождение и свойства. Все и вся находится друг с другом в причинно-следственной связи. Объекты и свойства заключены в единую глобальную информационную структуру, в которой все идет по заданным ведущим субъектом — то есть Богом — законам. Ему подвластно появление, изменение или удаление любых объектов, свойств, процессов, в том числе хода времени.

— Насколько свободен там в своих поступках человек, его сознание, душа?

— Человек, как источник информации, тоже может влиять на объекты в доступной ему сфере. По моей воле менялся рельеф «трубы», возникали земные объекты.

— Похоже на фильмы «Солярис» и «Матрица»…

— И на гигантскую компьютерную игру. Но оба мира, наш и загробный, реальны. Они постоянно взаимодействуют друг с другом, хоть и обособлены один от другого, и образуют в совокупности с управляющим субъектом — Богом — глобальную интеллектуальную систему.

Наш мир более прост для осмысления, он имеет жесткий каркас констант, обеспечивающих незыблемость законов природы, связующим события началом выступает время.

В загробном мире констант либо нет вообще, либо их значительно меньше, чем в нашем, и они могут меняться. Основу построения того мира составляют информационные образования, содержащие всю совокупность известных и еще неизвестных свойств материальных объектов при полном отсутствии самих объектов. Так, как на Земле это бывает в условиях моделирования на ЭВМ. Я понял — человек видит там то, что хочет видеть. Поэтому описания загробного мира людьми, пережившими смерть, отличаются друг от друга. Праведник видит рай, грешник — ад…

Для меня смерть была ничем не передаваемой радостью, не сопоставимой ни с чем на Земле. Даже любовь к женщине по сравнению с пережитым там — ничто….

Библия

Священное Писание Владимир Григорьевич прочел уже после своего воскресения. И нашел подтверждение своему посмертному опыту и своим мыслям об информационной сущности мира.

— В Евангелии от Иоанна сказано, что «в начале было Слово, — цитирует Библию Ефремов. — И Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было вначале у Бога. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть». Не это ли намек на то, что в Писании под «словом» имеется в виду некая глобальная информационная суть, включающая в себя всеобъемлющее содержание всего?

Свой посмертный опыт Ефремов применил на практике. Ключ ко многим сложным задачам, которые приходится решать в земной жизни, он принес оттуда.

— Мышление всех людей обладает свойством причинности, — говорит Владимир Григорьевич. — Но мало кто догадывается об этом. Чтобы не причинить зла себе и другим, нужно следовать религиозным нормам жизни. Святые книги продиктованы Творцом, это техника безопасности человечества…

— Владимир Ефремов: «Смерть для меня сейчас не страшна. Я знаю, что это дверь в другой мир».
ржака ржака ржака

Никогда не останавливай свой бег… задолбал

GENA

генерал-полковник
генерал-полковник
МОНАХ пишет:
ржака ржака ржака
Что тебя так рассмешило? пичалька

http://rusnod.ru/

GENA

генерал-полковник
генерал-полковник
Про ликвидацию науки России и убийства учёных

Спойлер:

Учёный - полезный член общества. Он может понять, как устроен наш мір, помочь людям в нём жить, может создать нужные вещи – лекарства, бумагу, машины. Учёный умеет передавать знания детям, за несколько лет поднимая новые поколения до высот мудрости, к которым человечество шло тысячелетия. Стало быть, учёных надо уважать. Способных стать учёными рождается немного – двое-трое на сотню, стало быть, учёных надо беречь.
Так обстоят дела в нормальном обществе. Но всё меняется, когда среди людей заводится паразит, цель которого, ничего не производя, занять верховенство в обществе. У владеющей ныне частью міра финансовой мафии отношение к учёным двойственное. С одной стороны учёные для мафии полезны для обезпечения научно-технического прогресса, который определяет геополитический статус страны, которую мафия рассматривает как свою штаб-квартиру. С другой стороны учёный как носитель критического мышления, любое образование уменьшают управляемость общества. Поэтому для финансовой мафии учёный полезен только в усечённом варианте – как машина, производящая то, что приносит прибыль.
Для приведения учёного к усечённому варианту используются разные средства. Первая ступень – образование. Болонская система методично выхолащивается всякое творческое начало (система тестирования, превращающая человека мыслящего в начётчика, в компьютер, набитый файлами) и гуманитарное содержание – то есть, собственно, то, что развивает душу человека, его нравственное чувство. В отличие от биологии, химии, физики, приносящих прибыль, подавление гуманитарных наук не наносит материального ущерба. Лишив же человека чувства, морального достоинства, мафия получает раба, которого легко можно купить или запугать. Такой раб-учёный, наделённый умом и необходимыми знаниями, может стать опасным для общества, как опасна вообще наука, лишённая нравственных начал, спасительных ориентиров, не позволяющих исследованию обратиться преступлением.
Подрезав крылья болонской системой обучения, учёного сажают в клетку, которая называется системой грантов. Делать что-то вне гранта нельзя – умрёшь с голоду.
Следующее средство – прямое насилие. Во все времена власть физически пыталась сделать из учёных рабов. В ХХ веке их сажали в концлагерь и заставляли разрабатывать страшное оружие, которое обеспечивало геополитическое доминирование. Колючая проволока по периметру не оставляла выбора, а сытное содержание быстро убивало чувство ответственности за содеянное.
Несогласных с генеральной линией всегда карали: Ломоносова травили, Менделеева не наградили Нобелевской премией, Коперника преследовали, Кампанеллу истязали, Джордано Бруно сожгли на костре, Николая Вавилова убили в лагере…
Несогласный на клеточное содержание учёный опасен для хозяев – он может, например, создать альтернативную энергетику, что снизит прибыли нынешних королей – нефтяных компаний. По роду деятельности честный учёный анализирует ситуацию и может сделать нежелательные для мафии выводы: например, о гибельности либерально-рыночной системы. Он может воспрепятствовать тому, чем занимается паразит - превращению людей в идиотов. Он может показать людям, как их грабят, как паразиты убивают природу. Таких своевольных учёных сажают на голодный паёк, травят, выгоняют с работы. Если не помогает и это - убивают.
Наука России – полная ликвидация
В России учёный не нужен даже в усечённом варианте, ибо научно-технический прогресс в стране, которая отказывается от суверенитета, чтобы стать колонией, не предусмотрен сценарием, написанным финансовой мафией Запада. А, значит, учёные России (за исключением перекупленных мафией и работающих в её интересах) подлежат полному истреблению как социальный слой. И эта задача успешно решается в течение всех двадцати «демократических» лет - см. например, работы В.Бояринцева «Зачистка» России от учёных и специалистов»
. http://www.za-nauku.ru//index.php?option=com_content&task=view&id=6765&Itemid=29
С. Глазьева, «Идёт абсолютное сокращение учёных умов»,
(http://www.rulad.ru/novosti/s-glaz-ev-idet-absolyutnoe-sokrashhenie-ucheny-h-umov.html)
«Разгром науки и образования – угроза безопасности России» (http://www.confstud.ru/content/view/44/2/))
«Россия на протяжении длительного периода была интеллектуальным лидером Европы и одним из флагманов науки міра. Сейчас падение её доли в мировой науке вызывает не просто удивление, а настоящий шок», - поражаются аналитики британской компании (http://www.gazeta.ru/science/2010/02/08_a_3321137.shtml).
В современной России отлажена система уничтожения любого творческого начала. Выброшены из нормальной жизни, из созидательного труда учёные, квалифицированные рабочие, инженеры, крестьяне, агрономы.
Методы уничтожения учёных разнообразны. Можно просто ни с того, ни с сего выгонять научных сотрудников, механически выполняя спущенную из министерства цифру сокращений, взятую просто так, с потолка, но большую – 20-30%. Так делал глава Минобрнауки Фурсенко, открыто заявлявший, что задача образования отныне заключена в том, чтобы вместо человека-творца «взрастить квалифицированного потребителя». Его стараниями число специалистов в научно-исследовательских и опытно-конструкторских организациях сократили с 1,9 миллиона до 870 тысяч. (Б.Миронов «Наша высшая школа. Только так победим!»
http://www.za-nauku.ru//index.php?option=com_content&task=view&id=6752&Itemid=36)
Россия остаётся единственн­ой страной в мире, где идёт сокращение­ количества­ ученых. В Китае за последние годы их число увеличилос­ь в разы, финансирование науки выросло и сегодня почти в 40 раз превышает российские показатели. В Бразилии за эти годы произошла научно-аграрная революция за счёт внедрения новых технологий­ в сельскохоз­яйственное­ производст­во.
Преемник Фурсенко Д.Ливанов уже закрывает институты целиком - одним махом 586 штук, объявленных «неэффективными». Видимо, властям мало того, что за двадцать лет количество научных и проектных организаций в России сократилось почти в 8 раз. Обломки ликвидируемых институтов загоняют под крышу «своих» заведений - бастионов Запада на территории РФ –
Высшей школы экономики, поглотившей институт электронного машиностроения, Плехановского экономического института, намеревающегося съесть РГТУ (Российский Государственный Торгово-Экономический Университет). Высшую школу экономики называют «вышкой». Она - идеолог убийственных для России «реформ» - и впрямь вынесла смертный приговор для русского образования - вышку.
Уничтожить РГТУ и уволить его директора - известного национал-патриота С.Н.Бабурина было просто необходимо. Ведь он осмелился повесить на доску почётных профессоров своего университета А.Лукашенко, Ф.Кастро и М.Каддафи, осмелился провести научную конференцию против вступления России в ВТО, противоречащую генеральной линии РФ, определяемой агентами влияния Запада, всё той же «вышкой». В оставшихся ВУЗах министр намерен сократить на 40% число преподавателей, а из школ выгнать 100 тысяч учителей, увеличивая число учеников на одного преподавателя, т.е. снижая качество образования.
Не отстаёт от Минобраза и Министерство культуры, вознамерившееся в рамках «оптимизации» закрыть Государственный Институт Искусствознания. Выступая на собравшемся по этому поводу учёном совете, состоящем из заслуженных специалистов, в один голос защищавших ГИИ, министр культуры Мединский недвусмысленно расставил точки над «i»: «Министерство видит свою задачу в том, чтобы обезпечить учёных работой, то есть заказами. Весь мір работает на грантовой основе. Но министерство должно понимать, что просто так давать деньги оно не будет. Если у вас другие задачи, и вы считаете, что нормально - сидеть в институте и получать по 10 тысяч, не имея заказчика, то можете сидеть и дальше… …Не может учёный сам определять направление своей деятельности… …Представьте себе, что было бы, если в 43-м году руководство любого НИИ вступило в подобную дискуссию с руководителями правительства».http://rys-arhipelag.ucoz.ru/news/mne_kak_professoru_neprijatno_medinskij_na_zasedanii_v_gii/2012-12-16-8113
Ещё один способ вырезать учёных из руского социума – науке не платить. Низкое финансирование не позволяет учёному работать, превращая ещё уцелевшие институты в хосписы, где тихо вымирают некогда уважаемые учёные старики. Образ униженного, нищего профессора отвращает от науки молодых – сегодня средний возраст учёного перевалил за 60 лет – такая наука безполезна для страны, безопасна для её врагов. За двадцать лет исчезли целые научные школы, направления и отрасли знания, вымерли вместе с их носителями. Глядя на подобный интеллектуальный геноцид, тысячи молодых людей ежегодно, едва получив ученую степень, покидают Россию.
Создавая руским учёным невыносимые условия на Родине, их сознательно вынуждают эмигрировать – за двадцать лет уже 1 млн 200 тыс учёных России пошли по этому пути. Эти люди – вычеркнутый из интеллектуального фонда планеты ресурс, ибо жизнь за границей, работа в тотально коммерциализированной системе, неминуемо приводит их к деградации.
Но западные хозяева России, считая недостаточной деятельность своих фурсенко-ливановских ликвидаторов, руских учёных ещё и просто убивают. Бывший госсекретарь США Г.Киссинджер, который продолжает играть важную политическую роль в американской элите, заявил в 2004 г: «Cуществование науки в государствах недружественных США рассматривается как стратегическая угроза США».
Процесс истребления учёных стал уже настолько заметен, что об этом заговорило даже центральное телевидение (канал ТВЦ, программа «В центре событий», 26.11.2011 http://www.youtube.com/watch?v=ZiSfefnD0pc). В ходе дебатов кандидатов в президенты США откровенно прозвучало: Америка готова идти в защите своих национальных интересов до конца, осуществляя спецоперации по физическому уничтожению физиков на чужой территории - Ирана, Северной Кореи, России. Программа успешно претворяется в жизнь - в телепередаче было озвучено число убитых – 40 руских учёных за 10 лет.
Бейсбольная бита для профессора
Когда гибнут в разборках бизнесмены или бандиты, в полицейских отчётах фигурируют снайперские винтовки с оптическим прицелом и т.п. Для убийства учёных тратиться на столь дорогие инструменты не принято. Для пожилого профессора хватит бейсбольной биты или кухонного ножа. Вот несколько примеров из статьи «Убийца выбирает «Белый лотос». В России при странных обстоятельствах продолжают гибнуть видные ученые» - «Аргументы недели», октябрь 2007 года http://argumenti.ru/toptheme/n102/35836
В январе 2002 г. в Санкт-Петербурге в подъезде своего был забит металлическими прутьями директор НИИ электромашиностроения И.Глебов.
В конце января 2002 г. забит битами директор НИИ психологии РАН А.Брушлинский, руководитель исследований по борьбе с терроризмом пси-методами. В похищенном портфеле были труды по новейшим методам поиска террористов. Эти материалы профессор должен был отправить в Пентагон. За несколько месяцев до гибели Брушлинского был убит его заместитель – профессор В.Дружинин.
Через несколько дней после похорон Брушлинского был забит битами заведующий кафедрой микробиологии РГМУ им. Пирогова профессор В.Коршунов - один из ведущих российских микробиологов, специалист по биооружию и методам контроля пси-воздействия.
В августе 2002 года убит бейсбольными битами один из крупных учёных в области защиты от психотронного оружия. Э.Мамедов. В этом же году был убит военный учёный-психолог М.Ионов. Из его портфеля были похищены материалы «Интеллектуальная поддержка принятия решения в рефлексивном управлении противником».
Летом 2005 года директор НИИ антимикробной химиотерапии, эксперт Всемирной организации здравоохранения Л.Страчунский погиб от удара по голове тяжёлым предметом в гостинице, принадлежащей Министерству обороны РФ. Возглавляемый им институт занимался разработкой биологического оружия. Профессор должен был улетать в США на международный конгресс. Из его номера исчез ноутбук.
В июле 2005 г. на железнодорожном вокзале в Екатеринбурге от отравления клофелином умер известный уральский ученый профессор С.Вовк, который занимался использованием инертного газа ксенона вкачестве радиопротектора.
В 2005 году скончалась биолог Н. Мальцева, которую ЦРУ обвинило (несправедливо, по мнению её коллег) в передаче Ираку вируса оспы, который якобы мог тогда использоваться Багдадом как бактериологическое оружие.
После изобретения и удачной апробации «Системы психического зондирования» неожиданно умер академик, «отец психотронного оружия» И.Смирнов. Заказанная спецслужбами России уникальная система глубокого слепого считывания мыслей и информации («скальпель души») осталась невостребованной в государственных и правоохранительных структурах России.
Очевидно, что удар наносится по специалистам в области психотронного и биологического оружия. Профессор Н.Уранов, гендиректор Государственного научного центра прикладной микробиологии уверен: «Последовавшие одно за другим жестокие убийства ведущих российских ученых не могут быть просто случайностью. Я считаю, что зловещая череда убийств лучших умов России – …один из каналов диверсии на страну».
«И сам собой возникает вопрос, почему многих наших учёных забивали бейсбольными битами? – пишет военный экс­перт Ю.Бобылов, – это своего рода стиль? почерк? отметина?»
Ударом молотка был убит в своей квартире профессор Г. Бон­да­ревский - востоковед, эксперт по проблемам Северного Кавказа, специалист по исламу и мусульманским политическим движениям, член экс­пертного совета Комитета Госдумы по безопасности, советник дирекции Института социально-политических исследований РАН. Он считался одним из наиболее авторитетных экс­пертов по проблемам сепаратизма и терроризма. Из квартиры учёного были похищены награды, в том числе Орден Белого Лотоса – вторую по значению награду Индии, чести получить её удостоились всего около сорока человек, в том числе мать Тереза, - убивают лучших.
Популярен для убийства учёных и другой недорогой инструмент - кухонный нож. С его помощью в 2004 году убили профессора кафедры исследования матопераций факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ В.Фёдорова и профессора Академии народного хозяйства при Правительстве РФ Н.Валягина.
Уничтожению подлежат учёные разных специальностей.
Биологи, медики: убиты генетик, член-корр. РАН Л.Корочкин, профессор, заведующий кафедрой патологической анатомии Владивостокского медицинского университета С.Мельник, застрелены профессор кафедры детских инфекционных болезней Российского государственного медицинского университета им. Пирогова профессор Б.Святский, заместитель директора Санкт-Петербургского института травматологии и ортопедии А.Войтович, нейрохирург с мировым именем профессор Ю.Зубков.
Историки: убит заместитель директора института истории, археологии и этнографии Дальневосточного Отделения Российской Академии наук, доктор исторических наук А.Артемьев.
После зверского избиения у стен Кремля умер преподаватель истфака МГУ А.Н. Куликов.
Химики: убит проректор Московской государственной академии тонких химических технологий В.Французов.
Экономисты: убит преподаватель Финансово-юридической академии В.Рябцев, отравлен А.Аникин – доктор экономических наук, профессор, автор бестселлера «Финансовые кризисы от Ло до Кириенко», специалист в области переходной экономики.
Кому помешали эти люди? Следствие, как правило, не даёт ответа на этот вопрос. Но заказчика убийств можно поискать.
В конце лета 2002 г. на окраине Красноярска нашли расчленённое тело профессора С.Бахвалова, руководителя кафедры физической химии Крас­ноярского госуниверситета и научно-исследовательского центра «Кристалл», который занимался утилизацией радиоактивных отходов. Профессор – автор уникального метода переработки топлива атомных подводных лодок - выиграл тендер на утилизацию подводной лодки «Курск». Через некоторое время после гибели профессора американский журналист Билл Гертц опуб­ли­ко­вал в The Washington Times материал, в котором предположил, что Бахвалов мог быть связан с людьми из «Аль-Каиды», которые пытались получить доступ к компонентам российского ядерного оружия. В своем материале Гертц ссылался на тезисы доклада ЦРУ, где утверждалось, что «сохраняется опасность попадания в руки террористов оружия массового уничтожения, находящегося на территории бывшего СССР» - доказательств этого положения, естественно, не приведено.
Ещё один пласт невыясненных происшествий – появление в России людей со стёртой памятью. В 2003 году в закрытом городе Железногорске (Красноярский край) учёный-ядерщик, заместитель начальника центральной заводской лаборатории Горно-химического комбината С. Подойницын, имевший доступ к секретным документам, занимавшийся утилизацией отходов ядерного топлива, пропал, а через полгода вернулся с потерей памяти. Специалисты считают, что имело место искусственное стирание памяти, что физик – жертва чьих-то изуверских экспериментов. В России число лиц со стертой памятью постоянно растёт. Научных объяснений этому явлению нет. Лаборатории парапсихологии в НИИ силовых структур из-за отсутст­вия средств были закрыты. Профессионалы ушли в коммерческие структуры, уехали за рубеж или странным образом погибли.
Автор цитированной статьи утверждает: за 5 лет (2002-2007 гг) произошло почти 30 таинственных смертей, у десятков людей стёрта память. «Уверен, что странная череда этих убийств давно бы должна привлечь внимание ФСБ, – считает независимый военный эксперт, к.э.н. Ю.Бобылов. – Слишком уж много всего непонятного. А список погибших – очень длинный».
А вот мнение доктора исторических наук генерала Л.Ивашова: «Почему гибнут наши учёные? Видимо, потому, что сегодня создаётся монополярный мір и делается всё, чтобы мы не развивали свои научные теории, не выдавали міру новые проекты, были в подчинённом положении и скорее освободили красивую нашу землю. Из нас хотят сделать своего рода биороботов, чтобы покорить нашу державу, сломить руский дух и усреднить наше сознание…»
Ракетчики, авиационщики, атомщики – уничтожить всех!
Без сомнения, в фокусе внимания тех, кто убивает руских учёных, наш военно-промышленный комплекс (http://argumenti.ru/rassledovanie/n109/36244).
За последние 20 лет страна потеряла не менее 25 специалистов этого профиля.
Весной 1996 года выстрелом в лицо на лестничной площадке своего дома был убит академик В.Смирнов - один из создателей ЗРК С-300.
В октябре 2002 г. подвергся бандитскому нападению, но чудом выжил Е. Горигледжан – Генеральный директор ЦКБ «Рубин» (С-Пб), известный конструктор атомных подводных лодок.
В июне 2003 г. убиты А.Красовский – генерал-майор авиации, сорок лет руководивший кафедрой в Академии им. Жуковского и 42-летний И.Климов – Генеральный директор НПО «Алмаз» (концерн зенитных ракетных систем ПВО). И.Климов добивался, чтобы государство имело 100% акций компании, а не 75%, как сейчас.
В январе 2007 г. из поезда был выброшен начальник отдела циркониевых поставок ОАО «Твэл-Инвест-Технолоджи» (структура ГК «Росатом») И. Добруник.
В феврале 2008 г. во Франции в автокатастрофе погиб физик-ядерщик А. Муллин, работавший в Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН).
В июле 2008 г. погиб известный авиастроитель В.Саликов.
В июне 2010 г. на о.Мальта убит ударом по голове заведующий отделом разоружения и урегулирования конфликтов Института мировой экономики и международных отношений А.Пикаев - уникальный специалист в области мониторинга ядерных разоружений. В 1996 г. он закончил в США военно-морскую аспирантуру и международные курсы по управлению оборонными ресурсами и мог стать объектом интереса иностранных спецслужб.
Целая серия однотипных убийств (множественные ножевые ранения) в 2010 году потрясла ЦАГИ. 12 октября, публикуя новость о зверском убийстве в подмосковном Жуковском неназванного 60-летнего учёного этого института, «Российская газета» (N5309 (230) от 12 октября 2010 г.), ссылаясь на спецслужбы, сообщала, что покойный мог знать в силу своей должности в ЦАГИ о закрытых разработках, представлявших интерес для иностранных структур.
Тремя месяцами раньше в том же Жуковском был убит другой сотрудник ЦАГИ Г.Павловец, советник дирекции, выдающийся аэродинамик, создатель самолётов нового поколения. Тело 70-летнего учёного нашли 13 июля после пожара в его садовом доме, однако причиной смерти стал не огонь, а многочисленные ножевые ранения. Убийства пожилых учёных полезны врагам – они пресекают существование сложившихся в советское время научных школ - Г.Павловец был профессором Московского Физико-технического института (http://www.aviaport.ru/digest/2010/07/14/198818.html).
За несколько дней до убийства Павловца в подмосковном городе Щелково в собственной квартире было обнаружено изрезанное ножом тело 32-летнего заместителя генерального директора по экономике и финансам ОАО «НПО измерительной техники», учёного из наукограда Королева А.Фролова. Его фирма, производящая телеметрическую аппаратуру, микроэлектронику для ракетно-космической техники, выполнявшая многочисленные заказы Минобороны, была также тесно связана с ЦАГИ.
А за два дня до убийства Фролова в Республике Марий Эл был зверски зарезан вместе со всей семьей начальник 1-го отдела ОАО «Волжский электромеханический завод», который входит в состав крупнейшего российского объединения военно-промышленного комплекса ОАО «Концерн ПВО Алмаз-Антей». По некоторым разработкам и концерн, и завод были связаны с ЦАГИ.
Ещё один объект массового уничтожения – русские физики- ядерщики
(http://argumenti.ru/rassledovanie/n109/36244).
Разрезанное тело главного инспектора по ядерной и радиацио­нной безопасности Минатома Р.Нуреева нашли на железнодорожных путях в Новосибирске, где он находился в командировке, выполнял задание государственной важности (1996 год). Смерть представили как самоубийст­во, хотя родственники и коллеги не видели причин, которые заставили бы Нуреева броситься под поезд.
В январе 2000 г. погиб, катаясь на снегоходе, заместитель министра по атомной энергии А. Белосохов. Происшествие было представлено как несчастный случай. Известный физик-ядерщик Л.Максимов утверждает, что Белосохов был одним из главных ответчиков перед думскими комиссиями по «урановой сделке». На самого Л.Максимова напали в июле 1999 года в метро. Однако он выжил. Максимов разработал экологически чистые подземные АЭС, открыл и запатентовал ториевый цикл, который мог бы произвести революцию в атомной энергетике, если бы институт Максимова не уничтожили, а его самого не стали бы преследовать. Кому-то были совсем не нужны модернизированные атомные станции, способные использовать торий вместо урана. Максимов так сказал о своём открытии: «Я как будто бы включил яркий свет в тёмной комнате, где вор с вором делился добычей...»
13 мая 2001 г. в автокатастрофе по пути на Калининскую АЭС погиб вице-президент концерна «Росэнергоатом» Е.Игнатенко, имевший конфликт с одним из руководителей Минатома. Машина, виновная в аварии, скрылась, происшествие классифицировали как несчастный случай. В феврале 2004 года был убит заместитель директора Калининской АЭС Б.Хохлов.
В марте 2003 года был убит ударом по голове в подъезде своего дома генеральный директор Международного центра по ядерной безопасности Минатома РФ профессор С. Бугаенко. Убийство произошло вскоре после визита в Москву заместителя госсекретаря США Джона Болтона, отвечающего за конт­роль за режимом нераспространения ядерного оружия. В центре внимания переговоров, которые Болтон вёл в Москве, была программа российско-иранского сотрудничества в ядерной области.
В мае 2006 г. внезапно скончался президент ОАО «ТВЭЛ», капитан первого ранга в отставке А.Няго - президент ОАО «ТВЭЛ» – одной из крупнейших в міре компаний по добыче урана и производству топлива для АЭС. Компания поставляет топливо не только для российских атомных станций, но и для АЭС Восточной Европы и стран СНГ.
В связи с ядерными программами Ирана физиков-ядерщиков, видимо, приказано уничтожать всех до последнего, поэтому в ход идут уже авиакатстрофы. Странная авария самолёта Ту-134 20 июня 2011 года в Карелии унесла жизни сразу пятерых русских экспертов – С.Рыжова, Г.Банюка, В.Лялина, Н.Тронова, и А.Трофимова - сотрудников Гидропресса – одного из главных подрядчиков атомной станции в Бушере (Иран). С ними погибли ещё 40 пассажиров – но это - такая мелочь для тех, кто хочет уничтожить врагов Израиля и сделать Иран беззащитным перед намеченной агрессией.
По мнению Уэйна Мэдсена, автора статьи «Возможно катастрофа ТУ-134 была подстроена Моссадом» (http://www.ansar.ru/analytics/2011/07/07/17846), «Израильский Моссад подозревается в гибели русских учёных. Хотя официальные представители и называют катастрофу «несчастным случаем», вызванным плохими погодными условиями и ошибкой пилота, есть сообщения о том, что самолёт загорелся и развалился на части раньше, чем разбился».
Израильский Моссад подозревается также в гибели иранских учёных, связанных с «ядерным досье».
В ноябре 2010 г возле Университета Шахида Бехешти был убит иранский специалист-ядерщик Маджид Шахриари - неизвестный на мотоцикле подложил в его автомобиль взрывчатку. Возле того же университета другой мотоциклист разместил взрывное устройство в машине ядерщика Феридуна Аббаси, который в результате был серьёзно ранен. В январе 2010 г. иранский ядерный эксперт Массуд Али-Мохамадди был убит, после того, как перед его домом взорвался заминированный мотоцикл.
В июле 2009 года российские и иранские специалисты-ядерщики были в числе тех, кто погиб, когда самолёт Ил-62М компании IranAir выкатился за пределы взлётно-посадочной полосы аэропорта в Мешхеде в Иране.
В 2007 году главный иранский ядерщик Ардешир Хассанпур был отравлен. В статье The Sunday Times со ссылкой на финансируемое Госдепом США радио «Фарда», ведущее трансляцию на Иран на языке фарси, высказывается мнение, что к его уничтожению причастен Моссад. О том, что Хассанпур был объектом Моссада и «есть серьезные основания» считать, что его убили израильтяне, заявил представитель американской разведывательной компании Rheva Bhalla. («Ни мир, ни война» http://www.e-slovo.ru/327/1pol1.htm
В еврейских газетах можно прочесть восхваления этих убийств как заслуг Моссада (газета «Еврейское слово» «Есть только год, чтобы уничтожить ядерную программу Ирана» www.e-slovo.ru/394.html)
Моссад подозревается также и в гибели турецких учёных-ядерщиков.
30 ноября 2007 г. самолёт, совершавший рейс по маршруту Стамбул-Испарта при хорошей погоде развалился на части перед приземлением, предварительно отклонившись от маршрута. Погибла видная учёная Энгин Арик и другие турецкие ядерщики, которые летели на конференцию.
Приведём ещё одну цитату из этой статьи Уэйна Мэдсена: «После американской оккупации Ирака сотни иракских учёных, включая и тех, кто работал в атомной области и смежных дисциплинах, были убиты командами из Моссада, действовавшими в Ираке».
Вот мнение другого источника: «Моссад» – единственная в мире разведывательно-диверсионная организация, которая кроме добычи секретной информации, занимается физическим устранением врагов еврейского государства» (http://svodka.akipress.org/news:70951/).
На сайте газеты «Завтра» размещён материал: «США пытают и убивают иранских и российских физиков-ядерщиков и учёных-конструкторов. И будут продолжать»
http://zavtra.ru/content/view/ssha-ubivayut-rusckih-fizikov-yaderschikov/
Независимый Иран борется с врагом («В Иране повесили агента Моссада за убийство физика-ядерщика Масуда Али Мохамадди»
http://maxpark.com/community/2296/content/1344331).
К сожалению, этого нельзя сказать об утратившей суверенитет России. Государственная комиссия, исследовавшая аварию самолёта в Петрозаводске, игнорировала показания свидетелей о разрушении самолёта в воздухе. Следствие по делам об убийствах учёных обычно заходит в тупик.
Кажется, нашему руководству даже полезно убрать всех физиков – ведь на освободившиеся места в атомной отрасли можно сажать своих ребят вроде специалиста по лотереям С.Кириенко. В физике он ничего не смыслит, в ответ на бойню в своей отрасли даже не пикнул – такого смело можно поднимать в кресло министра.
После поездки в США этот «министр» убедил В.Путина пресечь использование в России новой разработки физиков – ядерщиков и передать её в США (Озвучено генералом Л.Ивашовым: «Обращение физиков-ядерщиков об измене Родине»
http://www.youtube.com/watch?v=K2UeaGgdlcI)
Обезглавленное человечество - одичание
Систематический мониторинг убийств учёных осуществляет сайт «Архипелаг Святая Русь»
http://rys-arhipelag.ucoz.ru/publ/ubijstva_russkikh_uchjonykh_martirolog/35-1-0-3579). На конец 2012 года в списке погибших было 40 имён русских учёных. В списке есть и американцы, в частности, те, что мешают скрыть преступление кампании Бритиш Петролеум – разлив нефти в Мексиканском заливе. Укажем некоторые имена
Университет штата Луизианы получил от БП большой грант на «изучение» Мексиканского залива, по сути, взятку, позволяющую держать учёных под контролем. Д-р Грегори Стоун, отказавшийся от предложенного контракта, написавший исследование о вреде разлившейся нефти, скончался в феврале 2011 года от неизвестной болезни. Куплены и другие университеты побережья (http://www.examiner.com/human-rights-in-national/gulf-operation-horrors-just-beginning-picture?slide=29956561#main).
Томас Мантон - генеральный директор Корпорации по контролю нефтяных разливов был заключён в тюрьму и там убит в январе 2011 г.
Джон Уилер II – помощник президента, консультант по вопросам обороны, эксперт по химическому и биологическому оружию – был избит до смерти, тело было обнаружено на свалке в г.Уилмингтон 31 декабря 2010 года.
Читра Чунан - работала в Центре по биозащите и исследованию инфекционных болезней. Была найдена мёртвой после предположительного самоубийства при помощи цианида в отеле Темпл-Террас 31 декабря 2010 года.
Доктор Джеффри Гарднер, расследовавший необъяснимую гибель птиц, которую он связал с нефтяным разливом, вдруг прекратил деятельность, затем неожиданно исчез.
Джозеф Моррисси, 46-летний биолог, профессором колледжа, коренной житель Флориды. По словам полиции, был застрелен во время ограбления дома.
Те, кто убивают учёных – своих или чужих, «вражеских» – не понимает простой вещи: интеллектуальное поле планеты едино, как наша атмосфера, и, убивая умных - редких среди людей, убийца наносит вред всей планете, а, значит, самому себе. Убить учёного всё равно, что срубить могучее дерево – безразлично в какой стране это произошло – кислорода станет меньше по всей планете.
Из математической статистики известно: если обрезать хвост распределения, в данном случае убирать из социума самых умных, средний интеллектуальный уровень людей будет падать. Сегодня следует говорить уже не о деградации человечества, а о его одичании. Беснующиеся толпы спортивных фанатов, посетителей рок-концертов и дискотек, 7,5 миллионов российских наркоманов, стрельба в американских школах, законы об однополых браках и дети, проданные на органы для богатых, гигантские пробки мегаполисов, сопровождающиеся бешеным ростом продаж автомобилей – так выглядит мір без учёных.
Передушив учёных, надо дать толпе новых "героев" и на сцене появляется налитые допингом спорсмены, развратные тусовщицы, умирающие с голоду безполые модели, утратившие человеческий облик пошлые шоумены, вооружённые не только фонограммами, но и психотронными генераторами. Возводится в образец актёр, склонный садиться за руль пьяным Ж.Депардье, хапнувший шальные деньги и бегущий с Родины, чтобы не платить налоги. Тысячи обезумевших, утративших ориентиры людей становятся жертвами главарей сект, торговцев чудодейственными средствами – так выглядят кумиры народа, оставшегося без духовных наставников.
Одичание прежде всего поразило правящих миром сверхбогатых. Параноидальная роскошь и безпредельный разврат, бешеные деньги, брошенные на «современное искусство», напоминающее творчество клиентов психобольниц – так выглядят хозяева мира, убивающие учёных.
Общество деградировало настолько, что явило нового "героя" - Германа Стерлигова. Его чудовищные призывы в духе мрачного средневековья - казнить всех учёных как авторов экологической катастрофы и с этой целью созвать экологический трибунал («О вреде научного прогресса»
https://e.mail.ru/cgi-bin/msglist#readmsg?id=13574622310000000117&folder=0)
Его вопли, приветствующие сожжение Джордано Бруно и вообще всех учёных как колдунов, должны были бы обратить на себя внимание психиатров, но их выпускает в эфир радиостанция «Маяк». Парень-то свой, бывший миллионер и бьёт куда надо – по умным.
Отсутствие учёных в СМИ превратило их в клоаку нечистот. Отсутствие учёных в политике привело мір на грань катастрофы – политической, экономической, экологической.
Безусловно, наука, как и всё общество, неоднородна. Учёным следует считать вовсе не обладателя учёной степени или научного звания, а умного и честного исследователя, исполняющего свой профессиональный долг – нести людям истину.
Вынуждая науку работать на себя, уничтожая талантливых, поднимая наверх тупых и корыстных, паразитарные структуры уродуют её, превращая из блага во зло, производящее чудовищное оружие, яды, наркотики, вредные для здоровья лекарства и трансгенные продукты, уничтожающие природу технологии. Агрессивность паразитарных структур, их циничное пренебрежение международных правом, замена его правом силы принуждают весь мир к гонке вооружений, вынуждают учёных создавать всё более убийственное оружие, что, безусловно, подвигает Землю к экологической катастрофе. Но в гибели человечества будут виновны именно они - законспирированные паразитарные организации сверхбогатых. Именно к ним тянутся нити убийств учёных.
Но и научное сообщество не может снимать с себя вину за происходящее. Учёный не имеет права быть узким специалистом, которому наплевать на всё, что творится за пределами его лаборатории. Сегодня, когда мир подошёл к краю пропасти, учёный не имеет право работать исключительно за деньги, не интересуясь тем, как будут использованы результаты его открытий. Ответственность за гибельные для людей и природы научные разработки падает на всё научное сообщество, равнодушно взирающее на разрушительную деятельность коллег, вместо того, чтобы отлучить их от науки, изгнать из своих рядов.
Безусловно, заслуживают самого сурового наказания «учёные», создавшие изощрённые технологии, провоцирующие онкологические заболевания, жертвой которых стал целый ряд руководителей Латиноамериканских государств, противодействующих гегемонии США, в том числе один из умнейших людей планеты, представитель золотого фонда человечества Уго Чавес («Раковый терроризм. Почему рак косит ряды южноамериканских противников США?»
http://www.stoletie.ru/versia/rakovyj_terrorizm_773.htm).
Следует честно признать – сегодняшнее пренебрежительное отношение к науке в обществе заработано именно деятельностью тех, кто цинично делает то, за что больше платят. Виновны и толпы бездельников, имитирующие некую околонаучную возню и ценящие науку только за то, что занятие это безответственное, непыльное и хлебное.
Сегодня ещё уцелевшая часть научного сообщества, особенно его верхушка, презрительно отвергает действующих на патриотическом поле коллег, гордо заявляя: «политика - не моё дело, я-учёный!». Так они оправдывают свою трусость, узколобость и лень, своё соучастие в очевидной деградации науки, образования и в происходящем разорении страны. И при этом они же холуйски сотрудничают с разрушительной властью.
Следует понять учёным – отсутствие гражданской позиции, отстранённость от общественных проблем, молчание, попытки как-то подстроиться под сегодняшнюю действительность – самоубийственны для самого научного сообщества. Его печальные перспективы Д.Ливанов наглядно доказал – словом и делом. Да и бейсбольных бит в Россию завезено достаточно.
Пора уразуметь всем – уничтожение учёных убийственно для каждого государства, для каждого человека, для всей планеты. Страна, цивилизация, оставшиеся без науки, обречены.

А.Н. Самарин, Е.В. Семёнова, Л.К. Фионова.
Авторы посвящают это исследование памяти погибших коллег.

Праведник

GENA пишет:
Что тебя так рассмешило? пичалька
Физик на "том свете" - классное название для фэнтэзи! Ржунимагу

GENA

генерал-полковник
генерал-полковник
«Откуда есть пошли русы?»

Спойлер:

Нестор-летописец в своё время задался вопросом «Откуда есть пошла Русская земля?»

И ответил на него достаточно чётко, начав отсчёт от библейского Иафета (Япета), сына Ноя, затем «по мнозех же временех» (очень важный аспект, «по многим временем», то есть история русского народа насчитывает не одно тысячелетие) разместил русь на Балканах, в Норике на Дунае и далее постепенно вывел её к современным местам обитания. Иафет же считается одним из родоначальников человечества, вообще европеоидов (белой расы) и индоевропейцев-арийцев.

Интересен и тот факт, что Нестор (один из авторов «Повести временных лет») в начале труда своего определил историю не государства «Русь», а народа, который в своём историческом развитии носил множество имён, и создал впоследствии Русское государство. Однако в «классической» версии истории, которая подменяет подлинную историю русского народа (суперэтноса русов), предпочитают видеть только историю одного из поздних русских государственных образований — «Русь» Рюрика, Олега и Игоря (Новгородская и Киевская Русь). Мы же, по мере появления и просачивания всё новых фактов об истории русов, сейчас понимаем, что народ-этнос порой категория более долговечная, чем иные государства и самые могущественные империи. Только в официальной версии истории мы видим уже несколько масштабных государственных и даже проектных изменений. Это и «древнерусская» империя Рюриковичей, и период раздробленности с постепенным смещением пассионарного, духовного и политического ядра Руси на северо-восток, и возрождённая империя Ивана Грозного со слиянием Руси и Орды, и царство, а затем империя Романовых, и советская цивилизация, и Российская Федерация. Государство меняется, но его цивилизационное, государствообразующее ядро прежнее — русский суперэтнос.

С учётом того, что история (хронология) — это наряду с идеологией ведущий фактор, который определяет настоящее и будущее цивилизации, государственности и народа, необходимо в корне изменить представления о нашем прошлом, включая историю всего человечества. Необходимо государственная программа по изучению подлинной истории русского суперэтноса (русов). Отказ от установок, которые навязал нам Запад, о «второстепенности», «неполноценности» русских, которые якобы являются окраиной европейской цивилизации и «испорчены» азиатчиной. Необходимо осознать, что история — это часть геополитики, Большой игры за лидерство на планете. Пока мы следуем чужим установкам и не имеем «своей» истории (соответственно и политики), мы обречены на поражение.

Мы обязаны поставить вопрос: «откуда есть пошли русы?» Чаще всего «классическая» наука уходит от прямого ответа на подобные вопросы и сообщает: «С того года (века), когда появляется письменное упоминание о данном народе, тогда мы и можем начинать отсчёт его истории». Интересно, что такой подход распространяется не на все народы. Но на русских и славян распространяется. Типичные двойные стандарты. Мы же должны помнить, что «письменные упоминания» и источники есть категория субъективная, а народ-этнос абсолютно объективная, существующая вне зависимости, упоминают о нём или нет.

У современной науки имеются методы, чтобы докопаться до истоков любого, даже самого древнего народа. Совокупность археологии, антропологии, лингвистики, этнологии, сравнительного мифоанализа, топонимики, генетики и других спецдисципин позволяет сделать это с высокой степенью достоверности. Причём иногда результаты могут шокировать. Так, во времена Третьего рейха нацисты активно искали корни древнейшего происхождения германцев. В частности вели археологические раскопки в местах проживания немцев, которые считались основой истории, духа нации. В результате выяснили, что Берлин, как и другие «древнегерманские» города, стоит на месте славянорусских городищ, да и вся Германия основана на пепелище славянской цивилизации Центральной Европы, которую уничтожили огнем и мечом. Выходило так, что славяне и русские, которых нацистские идеологи записали в «недочеловеки» и планировали «зачистить», имеют более древнюю историю, чем немцы, и ближе к легендарным ариям, которые стали родоначальниками нескольких существующих и уже погибших цивилизаций Евразии (русской, европейской, индийской, иранской и т. д.). Последние же исследования показывают, что нынешние немцы — это во многом ассимилированные, «онемеченные» славяне, русы.

По схожей схеме сейчас в Малоруссии-Украине создают «древних укров». Подлинную историю суперэтноса русов смешивают с бредом украинского разлива, получают «древнюю историю» Украины. Кроме того, как и с гитлеровцами, хозяевами Запада решается важнейшая задача — происходит дискредитация подлинной истории ариев и русов. В частности, дискредитируют и демонизируют древнейшие символы ариев и русов — свастику-солнцеворот, тризуб-трезубец. С негативом смешивают идею древнейшей прародины ариев-индоевропейцев и белой расы в целом в Северной Евразии (Гиперборея) и пр.

Всего несколько фактов на общую логику указывают на древнейшую историю русского народа. Так, уже во время первых князей Рюриковичей, объединивших славяно-русские земли — союзы племен, Русь была высокоразвитой «страной городов» (Гардарика), которая могла выставить мощную армию и флот, с развитым ремесленным производством. Русь имела свою письменность и былинный эпос, уходящий в седую древность. То есть империя Рюриковичей имела мощный фундамент, уходящий глубоко в прошлое. Невозможно на пустом месте, с «дикими славянами» построить развитое государство, которое легко бросало вызов самому передовому государству тогдашнего Запада — Византийской (Ромейской) империи.

Таким образом, получается, что империя первых Рюриковичей уже имела мощный и древний фундамент. Она не могла возникнуть на пустом месте, на месте «первобытных племен», которые «пням молились».

Предстоящая беседа. Художник Всеволод Иванов

Русский народ даже после всех истребительных войн и вторжений, геноцидов, революций, «перестроек и «реформ» XX и начала XXI вв. остаются одной из крупнейших наций мира. В начале XX столетия Россия уступала по численности населения только Китаю и Индии. И если бы три геополитические катастрофы — революция 1917 г. и последующая Гражданская война и интервенция внешних сил, вторжение европейской орды во главе с Гитлером в 1941 г. и контрреволюция 1991 г. и последующий геноцид русских (под названием социально-экономических «реформ»), то ныне мы по-прежнему могли быть третьим народом в мире по численности, имея, примерно, около 500-600 млн. человек. Не зря гениальный русский учёный Д. И. Менделеев рассчитал, что к середине XX века русских должно быть не менее 400 млн. человек. К сожалению, последнее столетие было для русских весьма сложным, мы не раз оказывались на грани выживания. Да и сейчас снова такой момент, или мы или мобилизуемся и совершим рывок в будущее, удивив всё человечество, или Четвертая мировая война станет для нас последней.

И тем не менее русские вместе со всем славянскими миром составляют самую крупную языковую группу и этническую общность в Европе. Надо сказать, что русским и славянам тяжело было и прежнее время, их истребляли из века в век, порабощали и ассимилировали. Однако русские и славяне — до сих пор самая крупная в Европе общность!

Тысячелетие назад, по подсчётам учёных, славян было не менее 10 млн. человек. То есть и тогда они были самой крупной этноязыковой группой Европы. Но известно, что по топонимике (наука, изучающая географические названия — топонимы) славяне прочно заселяли земли Восточной, Северной, Центральной и Южной Европы с древнейших времен (в частности, они заселяли земли современной Германии и Австрии). Что античные и византийские писатели, за ними и более поздние хронисты часто включали славянорусов то в состав «германцев» (вандалы-венеды, херуски, ругии и другие), то в состав «скифов» и «сарматов», то в состав «древних греков» (славяне-македонцы). Учитывая это, очевидно, что в начале и середине I тыс. до н. э. славяне составляли половину или даже большую часть населения Европы.

Возникает вопрос: «Могла ли эта половина или большая часть населения Европы просто взять и появиться ниоткуда в IV-VI вв. н. э?». Ответ очевиден. Многомиллионные этносы не возникают ниоткуда. У каждого из миллионов славян-русов были родители, прадеды, пращуры — за каждым были поколения и поколения предков, которые передали своим потомкам язык, определённую духовную и материальную культуру и этнические признаки.

Таким образом, спускаясь вниз по временной шкале, мы выходим на славяно-балтскую языковую общность. И вспоминаем, что пруссы-поруссы были славянорусами, в предки современных литовцев и латышей поклонялись общим со славянами богам ещё в XIV веке (Перкунасу-Перуну и Велсу-Велесу). Затем выходим на германо-славяно-балтскую общность, затем на индоевропейскую (арийскую) этнокультурную общность с её общим языком. Мы абсолютно точно знаем, что древние индоевропейцы (арийцы) прямые предки русских и, соответственно, русских. Это бесспорно.

И тут выясняется удивительный факт. Когда мы начинаем сравнивать языки индоевропейской семьи с языком индоевропейцев-арийцев, выясняется, что ближе всего к исходному индоевропейскому ни латинский, ни греческий, ни немецкий, а санскрит и русский. Носители санскрита вымерли и ассимилировались в индийском этномассиве. А русские живут и сохраняют язык, который в основе своей и есть древнейший язык индоевропейцев-арийцев. И это абсолютный показатель того, что хотя славяне, германцы, романцы, греки, индоиранцы — все прямые потомки индоевропейцев, но русские — это прямые носители их языка. В других индоевропейских языках сохранились лишь фрагменты единого праязыка.

Видимо, не зря реформаторы-западники так стараются «отформатировать» наш язык. Русский язык — это наследие древнейших эпох, подлинной истории русского суперэтноса, индоевропейской семьи и белой расы в целом. А хозяева Запада стремятся сохранить правду о прошлом человечества в тайне, чтобы ничто не мешало продолжать реализацию проекта по порабощению людей.

И это реальность. По языку русские являются прямыми потомками индоевропейцев-арийцев. Необходимо помнить, что в природе и обществе, в истории полное равенство невозможно. Всегда кто-то сохраняет непосредственную стволовую преемственность, а кто-то является дочерним, сыновним этносом, или боковым побегом. Так, немцы во времена Второго и Третьего рейха пытались доказать, что германцы — это прямые потомки «нордической расы», арийцев. А славян записывали в «неполноценные» народы. Однако наука показывает, что русские — это непосредственные и самые прямые потомки индоевропейцев из всех ныне существующих народов. А германцы, романцы и «древние греки» — уступают в этом отношении славянам.

Однако у самих древних индоевропейцев-арийцев тоже были предки. Их по бореальскому языку принято называть бореалами. Когда-то это была едина общности. Но затем она разделилась на индоевропейцев, раннеалтайцев (тюрок, белых монголов и т. д.) и раннеуральцев (угро-финские и др. народы). Индоевропейцы были основной ветвью, стволом. Отсюда выстраивается прямая линия: бореалы — индоевропейцы — славянорусы — русские. И если взять словарь реконструированного бореального праязыка, то увидим, что практически все корневые основы этого языка соответствуют русским корневым основам. Например, «мр-» — «мороз, мерзнуть, мор, мёртвый»; «др-» — «драть, драка» и т. д. Но и у бореалов были предки, а них свой язык — ностратический.

Таким образом, мы выходим к истокам истории человечества, первонароду нашей планеты и первоязыку, прародине белой расы. Всё это ещё ждёт своих исследователей. Однако, правда о подлинной истории человечества и истории русского народа — это вопрос геополитики. Она полностью переворачивает представление о нашем прошлом. Приводит к мысли о том, что, возможно, наша человеческая цивилизация уже не первая на Земле. Разрушает все основы библейской концепции и германо-романской школы. Поэтому эту правду стараются скрыть и дискредитировать, очернить, запуская фейки-подделки, вроде мифа о «древних украх».

Ещё одним доказательством древнейшего происхождения суперэтноса русов является этнология (этнография) и антропология. Это с точки зрения обывателя и закона все люди равны (что справедливо). С точки зрения антропологии современный мир населен людьми различных тысячелетий и эпох. Так, негры сохранили ярко выраженные черты архантропов (лат. Homo erectus — человек выпрямленный), которые жили в Африке 200 тыс. лет назад и ранее. Китайцы сохранили черты синантропов (лат. Sinanthropus pekinensis — «пекинский человек», которые жили сотни тысяч лет назад. В Европе встречаются представители европеоидов, к примеру, среди англосаксов или швейцарцев, с покатым лбом и массивным черепом неандерталоида стотысячелетней давности. Этнические чехи, словаки, поляки, восточные немцы, литовцы и русские сохраняют чисто кроманьонскую внешность, «человека современного типа».

Понятно, что в нашу эпоху на Земле живёт только один подвид Хомо сапиенс сапиенс, человек кроманьонского типа. Используются также термины «неоантропы», «люди современной анатомии» (ЛСА) и т.п. Другое дело в том, что в одних землях, в одних этносах присутствуют черты только кроманьонского типа, а в других можно увидеть, или они сразу бросаются в глаза внешние признаки неандертальцев, синантропов и других не менее или даже более «древних людей» архантропов. О чём это говорит? О том, что одни роды кроманьонцев жили десятки тысяч лет в землях прародины или поблизости, не смешиваясь с «другими людьми» или смешение было минимальным. А другие активно или не очень активно, но заметно, смешивались с неандерталоидами, синантропами и другими архантропами. Сами архантропы в чистом виде вымерли, но свои подвидовые признаки они передали некоторым этническим общностям, которые делят на расы, подрасы и народы.

А теперь самое важное. Меньше всего таких архантропных примесей в большой европеоидной (белой) расе. А внутри самой расы меньше всего их (почти нет, вернее не было, с учётом нового переселения народов) в малых расах: восточно-балтийской и центрально-восточноевропейской. В эти малые расы и входят русские и частично балты, кроме эстов-эстонцев, скандинавы и восточные немцы (германизированные славянорусы).

Таким образом, с точки зрения антропологии русские — прямые потомки кроманьонцев. И на вопрос «откуда есть пошли русы?» можно ответить так: оттуда, где появились люди современного антропологического типа. Выходит, что русские продолжают заселять прародину человечества Северную Евразию (Гиперборею) и являются прямыми потомками первонарода.

И снова мы сталкиваемся с геополитикой. Очевидно, что нынешние миграционные потоки, когда миллионы африканцев и азиатов переселяются в Европу, на север, — это процесс управляемый. Одна их целей хозяев Запада — это ассимиляция, растворение белой расы в «плавильном котле», создание «человека экономического», не имеющего расовых, этнических, религиозных и культурных корней. Не зря мигрантов направляют в последние «заповедники» белой расы — Германию, Скандинавию, Прибалтику, Польшу, Чехию, Словакию. Под миграционным ударом Малая Россия и Российская Федерация. Хозяева Запада хотят смешать все расы и народы в одном «котле», чтобы получить идеального раба. Уничтожить «самый непокорный народ на Земле» — русских, сохраняющих языковые, антропологические и духовные признаки первонарода.

Продолжение следует…

Автор Самсонов Александр

GENA

генерал-полковник
генерал-полковник
Национальная идея России. С.В.Жарникова

Спойлер:

Какой должная быть Новая национальная идея России? Почему русские люди приняли на веру идеалы Октябрьской революции? Чем заменить мифическую «дружбу народов», плоды которой мы сегодня пожинаем? Взгляд Светланы Васильевны Жарниковой

В настоящее время проблемы молодежной политики, а следовательно, и межнациональных и межконфессональных отношений становятся как никогда актуальны. Попытки пастулировать православие, точнее ту его форму, которая сложилась за время правления династии Романовых, как основу основ российкого государства, должных результатов не принесли (не говоря уже о том, что «воцерковление» на фоне чудовищной безнравственности выглядит в начале XXI века несколько театрально).

Кроме того, не стоит забывать, что в России немало народов, исповедующих другие религии: ислам, иудаизм, буддизм, католическую и протестантскую формы христианства и т.д. И все они граждане России, которым также должна быть близка и «понятна» Российская национальная идея порубежья двух тысячелетий. Что может стать основой, своеобразным стержнем этой новой национальной идеи Российского государства?

Судя по всему, это осознание глубины общего исторического пространства, восстановление исторической памяти народов. Кстати это понимали россияне еще в самом начале XX века. Так известный исследователь Русского Севера А. Журавский писал в 1911 году: «Россия меньше чем какая либо другая нация может познать себя без помощи незнания корней, своего прошлого, а не познав себя, невозможно познать других и учесть свои положения среди других, как не исправив себя, невозможно исправить других… Будем же изучать опыты седого прошлого. Это отнють не только «интересно» или «любопытно», но жизненно важно, необходимо».

Сегодня вопрос в том, что же это за «опыты седого прошлого», стоит достаточно остро. И чтобы ответить на него судя по всему необходимо заглянуть на глубину значительно большую, чем пресловутое «тысячелетие русской истории». Тем более, что еще в середине XIX века один из крупнейших русских ученых того времени Е. Классен говоря о несторовской летописи подчеркивал: «Нить русской истории начинается с того периода, когда Россия представляет собой уже огромное политическое тело, свидетельствующее как своей огромностью, так и своим разладом, что оно существовало за много веков до этого периода». И действительно, еще в 866 г. То есть более чем за столетие до крещения Руси, «Баварский географ» насчитывал здесь 4000 городов. А скандинавы называли Русь «Гардарика», что значит «царство, состоящее из городов». Ну а то, что существование городов, т.е. благоустроенных общин не может быть без благоустроенности гражданской было ясно людям задолго до нас.

И если мы посмотрим на сегодняшний день, с его парадом суверенитетов, пропагандой национальной исключительности, межнациональной рознью с позиций тысячелетней истории, то много в нашем настоящем покажется сценами из спектакля театра абсурда.

Начнем с того, что еще в середине XIX в. ученые высказывали мысль о том, что история почти всех европейских народов, да и некоторых народов Азии, точнее, их общих предков – индоевропейцев, начиналась много тысячелетий назад именно на земле России. А на территорию Западной Европы, как и Азии, первые их них пришли не ранее начала 3 тыс.до н.э. Возможно кому-то эти цифры покажутся вздором. Одни ушли, другие остались, какое теперь имеет значение то, что было 5 тысячелетий назад! Но не все так просто. Ведь речь идет о наших предках, общих для многих современных народов, исповедующих сегодня разные религии, говорящих на разных языках. Приведем простой пример. Как отмечал академик Ю.В.Бройлей, всего за 200 лет отец троих детей, все потомки которого становятся также в среднем родителями троих детей, оказывается предком более чем 6 тысяч человек, а за 300 лет – уже 150 тысяч. Мы же говорим об общих предках, история которых насчитывает не один десяток тысячелетий. И говорили они на одном, общем языке. Именно на нем они создали единую систему коммуникаций, изначальную систему коллективных представлений, ту сумму материальной и духовной культуры, психологических стереотипов, которые были господствующими в их обществе.

Так что же это эта была за система духовных ценностей, что за психологические стереотипы, которые, хотим мы этого или нет, сохраняются в той или иной мере в наших генах? Вопрос это не праздный. Как утверждают исследователи, на территории Восточной Европы уже на ранних этапах становления человеческих сообществ главной была направленно социальная форма отбора. А это значит, что коллективами сохранялись и оберегались те люди, поведение которых было оптимальным не для них самих, а для тех групп, к которым они принадлежали. И так из века в век, из поколения в поколение. Так что мысль о том, что «нет выше чести, чем положить голову за други своя», а проще — «сам погибай, а товарища выручай» не с неба упала на нашу землю, а была выношена в течение многих тысячелетий. Но тогда сам собой напрашивается вопрос – а стоит ли проклинать народ, принявший на веру идеи Октябрьской революции, и призывать его к покаянию? В чем ему каяться? В том, что оставаясь самим собой, он поверил в возможность всеобщего счастья, гармонии человека и общества, в идеи братства! И если этой идеей воспользовались проходимцы с совершенно иными нравственными стереотипами, то это не вина народа. Это его беда. Здесь важно другое – вера в возможность справедливости равенства и братства людей, порой, к сожалению, доведенная до абсурда, — в генах у россиян. Весьма существенно, что в свете этих древнейших стереотипов, жажда накопительства, голый чистоган не могут быть определяющими смысл жизни. Вспомним, что основой объединения русских людей, вышедших затем на поле Куликово, была проповедь нестяжательства Сергия Радонежского.

Что из этого следует? Вывод напрашивается сам собой. Для носителей подобного национального сознания идеал «бизнесмена», посвящающего свою жизнь «деланию денег», совершенно неприемлем. Сделать из нас, нации коллективистов, американцев, т.е. нацию индивидуалистов – вряд ли удастся. В этом есть как свои плюсы, так и свои минусы. Доведенный до абсурда коллективизм, который превращается в конечном счете в самоуничтожение нации, готовой помогать всему свету, даже ценой собственного существования, также не может быть магистральным путем человечества, как и махровый, оголтелый индивидуализм «общества потребления». И то, и другое – дорога в никуда. Истина, как всегда, где-то посредине. Но, возможно, именно такой горький опыт броска из крайности в крайность пойдет России на пользу, и она найдет этот третий путь – путь в будущее для всего человечества. Судя по всему – в этом ее глобальная миссия.

Но до того, как решать проблемы всего человечества, Россия должна решить свои собственные, а не наоборот, как это было принято у нас до недавнего времени. В начале III тысячелетия уже слишком остро стоит вопрос о самом существовании народа и государства. Так что же может нас спасти? Ответ – в многотысячелетнем опыте. Общество обязано (если оно хочет выжить, сохранить свою землю и идти вперед) вести направленный социальный отбор, т.е. беречь тех людей, которые «прежде думают о Родине, а потом о себе», дорожить своими талантами и гениями. Но для этого, вступив в XXI век, надо подняться над общественным сознанием, научиться уважать личность не на словах, а на деле. Надо научиться действительно любить свою землю, свой народ и думать об их благе. Тем более, что современная наука утверждает: «В становлении человечества как такового ведущую роль играли такие черты, как высокая социальность, внутригрупповая терпимость, равенство, несмотря на различие в иерархии, и развитые родственные связи». Следуя этим принципам, формировался не зверь – одиночка, а человек – существо высоко социальное, способное не только брать, но и отдавать.

Здесь же стоит отметить, что уже в конце ХХ века стало ясно, как никогда – национальное богатство любого государства определяется не только количеством полезных ископаемых на его территории, но и прежде всего совокупным интеллектом его граждан. Это вполне убедительно демонстрируют всему миру современные Япония и Китай. Поэтому национальная сверхзадача России – сохранить и приумножить совокупный интеллект государства. Рассуждения о том, что «если мозги утекают за границу, то пусть себе текут. Нам такие разжиженные мозги не нужны» — глубоко безнравственны в своей основе. Интеллектуальные ресурсы нации не беспредельны, хотя еще и очень велики.

Не менее важной национальной задачей России является объединение ее народов. Причем стимулом такого объединения должна стать не некая мифическая «дружба народов», плоды которой мы сегодня пожинаем, а общность исторических судеб и взаимозависимость экономических интересов.

Говоря об общности исторических судеб народов России, мы вновь должны опустить временную планку значительно ниже одного тысячелетия, тем более нескольких столетий, коими, как правило, оперируют наши «специалисты» по национальным отношениям. И здесь хотелось бы сделать небольшое отступление, как иллюстрацию к тезису о пользе подобных исторических экскурсов. Испытывая искреннее уважение к национальному суверенитету и культурному своеобразию народов Балтии, тем не менее, трудно понять то высокомерие, что сквозит порою в их отношении к русским соседям. Вспомним вместе, что латыши и литовцы – индоевропейцы, принадлежащие к балто-славянской языковой общности и входящие в целом в так называемую малую балтийскую расу, точнее восточнобалтийскую, занимавшую с глубокой древности земли от побережья Белого моря на севере до Верхнего Поднепровья на юге, и от берегов Балтики на западе до Урала на востоке. Так что велика ли разница между архангелогородцем, вологжанином или другим североруссом и коренными жителями Литвы и Латвии, сохранившими черты своих общих предков?

Кстати, большинство населения Эстонии, хотя и говорит на финно-угорском языке, по внешнему облику ближе к североруссам, чем к своим братьям по языковой семье – хантам и манси.

Что это?

Это наследие общих предков. Да и у университетского города Тарту есть более раннее название – Юрьев. В память его основателя – русского князя Юрия. Не забудем также и первое название Кенигсберга, который носил имя Княжеград или Кролевич, Рукодив (современная Нарва), Колывань (современный Таллинн), Борисоглебск Двинской (современный Даугавпилс), Режица (современный Резекне), Любава (современная Лиепая) и полоцкая деревня Рига.

Мы перечислили все это отнюдь не из-за соображений территориальных претензий, а с тем, чтобы напомнить забывчивым, что исторические истины — вещь упрямая и очень серьезная.

Возвращаясь на территорию России, мы можем констатировать следующее – в подавляющем большинстве народы нашей страны, независимо от их языковой или расовой принадлежности, также находятся в родстве друг с другом.

Вспомним, что предок всех современных домашних лошадей – дикий конь тарпан был одомашнен в Русских степях и именно отсюда навыки коневодства, вместе с носителями этих навыков, распространились по всему Старому Свету уже 4-5 тысячелетий назад.

Антропологи считают, что еще во II тыс. до нашей эры в Туве и Хакассии, например, жили люди европеоидного облика, принявшие участие в формировании населения Средней Азии и похожие на население Нижнего Поволжья этого времени. Есть гипотеза, согласно которой якуты, жители Северной Индии и Центральной России находятся в генетическом родстве. Характерно, что все эти народы на разных этапах своей истории носили одно и то же имя – саки. Кстати, родовое имя Будды – Шакьямуни – переводится как «сакский мудрец» или «мудрец из племени саков» (шаков). Историю надо знать!

При отсутствии общей исторической грамоты народа или при наличии в массовом сознании заведомо ложной информации происходит то, что мы сегодня лицезреем. «Когда спит разум, рождаются чудовища!». Льется кровь, всё стремительнее прорастают семена ненависти, национального чванства и махрового невежества. И когда на порубежье ХХ и ХХI века молодой голубоглазый и русоволосый чеченец заявляет перед камерой: «У нас с русскими нет ничего общего. Они все – наши враги!» — то хочется спросить у него: «Послушай, мальчик, а задумывался ли ты когда-нибудь, откуда у тебя, да и у многих других чеченцев, ингушей, балкарцев, кабардинцев такие светлые глаза и волосы? Те, что передаются из поколения в поколение в течение многих веков? Не от тех ли жителей Ассинского ущелья, что три с половиной тысячи лет назад оставили здесь свои могильники, где на диадемах и бляшках из бронзы повторяются точь в точь те же орнаменты, что и на вышивках и в ткачестве русских крестьянок еще на рубеже ХIХ – ХХ веков. «А может быть это наследие потомков саков – алан, которые широко расселялись на территории нынешней Кабардино-Балкарии, Черкесии, Северной Осетии, Ингушетии и Чечни. Или воинов-руссов, охранявших у Дербента границы своей страны от набегов персов и арабов в IV-VII веках?».

Так чем же является земля России для большинства народов нашей страны и не только для них?

«Империей зла»?

Тоталитарным монстром»?

«Вековой угнетательницей»?

«Тюрьмой народов»? Или же Великой Матерью и Родиной Предков?

И надо, наконец, понять, что объединяло народы бывшей Российской империи, а затем и СССР, не только общее пространство, но и общая история, общие предки, древнее кровное родство.

Только осознав эту очевидную истину, можно говорить о Новой национальной идее России. Она – в единстве ее народов. В том, что в одиночку каждому из них не выжить ни морально, ни физически. Оснований для таких выводов больше чем достаточно. Ведь на нашей планете уже сегодня проживает 6 миллиардов человек. И при любых «мирных инициативах» и общечеловеческих ценностях» ясно, что на уровне комфорта, привычного для граждан США и развитых стран Западной Европы, все человечество жить не сможет. При современном уровне потребления, а значит и уничтожения невосполнимых природных ресурсов, уже в течение ближайших 50 лет у населения Земли есть все шансы превратить нашу планету в безжизненную пустыню. И при такой, вполне реальной перспективе не стоит забывать, что именно Россия обладает 30% мировых запасов угля, 40% нефти, 45% газа, 44 % железных руд, 30 % хромовых руд, 74% марганцевых руд, 40 % редкоземельных, 90% платины. В нашей стране сосредоточено примерно 30% мировой добычи алмазов и других драгоценных камней. Здесь находится 20 % мировых лесов и 20% всех сельхозугодий мира. И все это теоретически принадлежит (и должно принадлежать) 4% мирового населения, в подавляющем большинстве нищего и голодного сегодня, не осознающего, какое богатство оставили им предки, и не умеющего его беречь.

Стоит вспомнить и то обстоятельство, что в настоящее время идет стремительный процесс глобального потепления. Не первого и не последнего на нашей планете. Но если для многих регионов планеты такое потепление – катастрофа, то для России – благо. Ведь при повышении среднелетних температур на 3-4 град. в сельскохозяйственный оборот войдут земли Европейского Севера и большей части Сибири. Как считают климатологи, на территории Евразии «при всяком длительном потеплении климат в южных районах материка становится засушливее, а северная часть Европы увлажняется и наполняется южной флорой и фауной». Что мы сегодня и наблюдаем. Таким образом, земли Европейской России и Сибири могут стать основной житницей Европы. Создается такое впечатление, что об этом знают все, кроме наших соотечественников. В такой ситуации надеяться на «любовь и помощь мирового сообщества» нашей стране в целом, и отдельным ее народам, в частности, не приходится.Борьба за существование была, есть и будет законом жизни. И тех, кто не может отстоять свою землю, рано или поздно вытесняют с нее другие.

Праведник

GENA пишет:Национальная идея России. С.В.Жарникова

Спойлер:

Какой должная быть Новая национальная идея России? Почему русские люди приняли на веру идеалы Октябрьской революции? Чем заменить мифическую «дружбу народов», плоды которой мы сегодня пожинаем? Взгляд Светланы Васильевны Жарниковой

В настоящее время проблемы молодежной политики, а следовательно, и межнациональных и межконфессональных отношений становятся как никогда актуальны. Попытки пастулировать православие, точнее ту его форму, которая сложилась за время правления династии Романовых, как основу основ российкого государства, должных результатов не принесли (не говоря уже о том, что «воцерковление» на фоне чудовищной безнравственности выглядит в начале XXI века несколько театрально).

Кроме того, не стоит забывать, что в России немало народов, исповедующих другие религии: ислам, иудаизм, буддизм, католическую и протестантскую формы христианства и т.д. И все они граждане России, которым также должна быть близка и «понятна» Российская национальная идея порубежья двух тысячелетий. Что может стать основой, своеобразным стержнем этой новой национальной идеи Российского государства?

Судя по всему, это осознание глубины общего исторического пространства, восстановление исторической памяти народов. Кстати это понимали россияне еще в самом начале XX века. Так известный исследователь Русского Севера А. Журавский писал в 1911 году: «Россия меньше чем какая либо другая нация может познать себя без помощи незнания корней, своего прошлого, а не познав себя, невозможно познать других и учесть свои положения среди других, как не исправив себя, невозможно исправить других… Будем же изучать опыты седого прошлого. Это отнють не только «интересно» или «любопытно», но жизненно важно, необходимо».

Сегодня вопрос в том, что же это за «опыты седого прошлого», стоит достаточно остро. И чтобы ответить на него судя по всему необходимо заглянуть на глубину значительно большую, чем пресловутое «тысячелетие русской истории». Тем более, что еще в середине XIX века один из крупнейших русских ученых того времени Е. Классен говоря о несторовской летописи подчеркивал: «Нить русской истории начинается с того периода, когда Россия представляет собой уже огромное политическое тело, свидетельствующее как своей огромностью, так и своим разладом, что оно существовало за много веков до этого периода». И действительно, еще в 866 г. То есть более чем за столетие до крещения Руси, «Баварский географ» насчитывал здесь 4000 городов. А скандинавы называли Русь «Гардарика», что значит «царство, состоящее из городов». Ну а то, что существование городов, т.е. благоустроенных общин не может быть без благоустроенности гражданской было ясно людям задолго до нас.

И если мы посмотрим на сегодняшний день, с его парадом суверенитетов, пропагандой национальной исключительности, межнациональной рознью с позиций тысячелетней истории, то много в нашем настоящем покажется сценами из спектакля театра абсурда.

Начнем с того, что еще в середине XIX в. ученые высказывали мысль о том, что история почти всех европейских народов, да и некоторых народов Азии, точнее, их общих предков – индоевропейцев, начиналась много тысячелетий назад именно на земле России. А на территорию Западной Европы, как и Азии, первые их них пришли не ранее начала 3 тыс.до н.э. Возможно кому-то эти цифры покажутся вздором. Одни ушли, другие остались, какое теперь имеет значение то, что было 5 тысячелетий назад! Но не все так просто. Ведь речь идет о наших предках, общих для многих современных народов, исповедующих сегодня разные религии, говорящих на разных языках. Приведем простой пример. Как отмечал академик Ю.В.Бройлей, всего за 200 лет отец троих детей, все потомки которого становятся также в среднем родителями троих детей, оказывается предком более чем 6 тысяч человек, а за 300 лет – уже 150 тысяч. Мы же говорим об общих предках, история которых насчитывает не один десяток тысячелетий. И говорили они на одном, общем языке. Именно на нем они создали единую систему коммуникаций, изначальную систему коллективных представлений, ту сумму материальной и духовной культуры, психологических стереотипов, которые были господствующими в их обществе.

Так что же это эта была за система духовных ценностей, что за психологические стереотипы, которые, хотим мы этого или нет, сохраняются в той или иной мере в наших генах? Вопрос это не праздный. Как утверждают исследователи, на территории Восточной Европы уже на ранних этапах становления человеческих сообществ главной была направленно социальная форма отбора. А это значит, что коллективами сохранялись и оберегались те люди, поведение которых было оптимальным не для них самих, а для тех групп, к которым они принадлежали. И так из века в век, из поколения в поколение. Так что мысль о том, что «нет выше чести, чем положить голову за други своя», а проще — «сам погибай, а товарища выручай» не с неба упала на нашу землю, а была выношена в течение многих тысячелетий. Но тогда сам собой напрашивается вопрос – а стоит ли проклинать народ, принявший на веру идеи Октябрьской революции, и призывать его к покаянию? В чем ему каяться? В том, что оставаясь самим собой, он поверил в возможность всеобщего счастья, гармонии человека и общества, в идеи братства! И если этой идеей воспользовались проходимцы с совершенно иными нравственными стереотипами, то это не вина народа. Это его беда. Здесь важно другое – вера в возможность справедливости равенства и братства людей, порой, к сожалению, доведенная до абсурда, — в генах у россиян. Весьма существенно, что в свете этих древнейших стереотипов, жажда накопительства, голый чистоган не могут быть определяющими смысл жизни. Вспомним, что основой объединения русских людей, вышедших затем на поле Куликово, была проповедь нестяжательства Сергия Радонежского.

Что из этого следует? Вывод напрашивается сам собой. Для носителей подобного национального сознания идеал «бизнесмена», посвящающего свою жизнь «деланию денег», совершенно неприемлем. Сделать из нас, нации коллективистов, американцев, т.е. нацию индивидуалистов – вряд ли удастся. В этом есть как свои плюсы, так и свои минусы. Доведенный до абсурда коллективизм, который превращается в конечном счете в самоуничтожение нации, готовой помогать всему свету, даже ценой собственного существования, также не может быть магистральным путем человечества, как и махровый, оголтелый индивидуализм «общества потребления». И то, и другое – дорога в никуда. Истина, как всегда, где-то посредине. Но, возможно, именно такой горький опыт броска из крайности в крайность пойдет России на пользу, и она найдет этот третий путь – путь в будущее для всего человечества. Судя по всему – в этом ее глобальная миссия.

Но до того, как решать проблемы всего человечества, Россия должна решить свои собственные, а не наоборот, как это было принято у нас до недавнего времени. В начале III тысячелетия уже слишком остро стоит вопрос о самом существовании народа и государства. Так что же может нас спасти? Ответ – в многотысячелетнем опыте. Общество обязано (если оно хочет выжить, сохранить свою землю и идти вперед) вести направленный социальный отбор, т.е. беречь тех людей, которые «прежде думают о Родине, а потом о себе», дорожить своими талантами и гениями. Но для этого, вступив в XXI век, надо подняться над общественным сознанием, научиться уважать личность не на словах, а на деле. Надо научиться действительно любить свою землю, свой народ и думать об их благе. Тем более, что современная наука утверждает: «В становлении человечества как такового ведущую роль играли такие черты, как высокая социальность, внутригрупповая терпимость, равенство, несмотря на различие в иерархии, и развитые родственные связи». Следуя этим принципам, формировался не зверь – одиночка, а человек – существо высоко социальное, способное не только брать, но и отдавать.

Здесь же стоит отметить, что уже в конце ХХ века стало ясно, как никогда – национальное богатство любого государства определяется не только количеством полезных ископаемых на его территории, но и прежде всего совокупным интеллектом его граждан. Это вполне убедительно демонстрируют всему миру современные Япония и Китай. Поэтому национальная сверхзадача России – сохранить и приумножить совокупный интеллект государства. Рассуждения о том, что «если мозги утекают за границу, то пусть себе текут. Нам такие разжиженные мозги не нужны» — глубоко безнравственны в своей основе. Интеллектуальные ресурсы нации не беспредельны, хотя еще и очень велики.

Не менее важной национальной задачей России является объединение ее народов. Причем стимулом такого объединения должна стать не некая мифическая «дружба народов», плоды которой мы сегодня пожинаем, а общность исторических судеб и взаимозависимость экономических интересов.

Говоря об общности исторических судеб народов России, мы вновь должны опустить временную планку значительно ниже одного тысячелетия, тем более нескольких столетий, коими, как правило, оперируют наши «специалисты» по национальным отношениям. И здесь хотелось бы сделать небольшое отступление, как иллюстрацию к тезису о пользе подобных исторических экскурсов. Испытывая искреннее уважение к национальному суверенитету и культурному своеобразию народов Балтии, тем не менее, трудно понять то высокомерие, что сквозит порою в их отношении к русским соседям. Вспомним вместе, что латыши и литовцы – индоевропейцы, принадлежащие к балто-славянской языковой общности и входящие в целом в так называемую малую балтийскую расу, точнее восточнобалтийскую, занимавшую с глубокой древности земли от побережья Белого моря на севере до Верхнего Поднепровья на юге, и от берегов Балтики на западе до Урала на востоке. Так что велика ли разница между архангелогородцем, вологжанином или другим североруссом и коренными жителями Литвы и Латвии, сохранившими черты своих общих предков?

Кстати, большинство населения Эстонии, хотя и говорит на финно-угорском языке, по внешнему облику ближе к североруссам, чем к своим братьям по языковой семье – хантам и манси.

Что это?

Это наследие общих предков. Да и у университетского города Тарту есть более раннее название – Юрьев. В память его основателя – русского князя Юрия. Не забудем также и первое название Кенигсберга, который носил имя Княжеград или Кролевич, Рукодив (современная Нарва), Колывань (современный Таллинн), Борисоглебск Двинской (современный Даугавпилс), Режица (современный Резекне), Любава (современная Лиепая) и полоцкая деревня Рига.

Мы перечислили все это отнюдь не из-за соображений территориальных претензий, а с тем, чтобы напомнить забывчивым, что исторические истины — вещь упрямая и очень серьезная.

Возвращаясь на территорию России, мы можем констатировать следующее – в подавляющем большинстве народы нашей страны, независимо от их языковой или расовой принадлежности, также находятся в родстве друг с другом.

Вспомним, что предок всех современных домашних лошадей – дикий конь тарпан был одомашнен в Русских степях и именно отсюда навыки коневодства, вместе с носителями этих навыков, распространились по всему Старому Свету уже 4-5 тысячелетий назад.

Антропологи считают, что еще во II тыс. до нашей эры в Туве и Хакассии, например, жили люди европеоидного облика, принявшие участие в формировании населения Средней Азии и похожие на население Нижнего Поволжья этого времени. Есть гипотеза, согласно которой якуты, жители Северной Индии и Центральной России находятся в генетическом родстве. Характерно, что все эти народы на разных этапах своей истории носили одно и то же имя – саки. Кстати, родовое имя Будды – Шакьямуни – переводится как «сакский мудрец» или «мудрец из племени саков» (шаков). Историю надо знать!

При отсутствии общей исторической грамоты народа или при наличии в массовом сознании заведомо ложной информации происходит то, что мы сегодня лицезреем. «Когда спит разум, рождаются чудовища!». Льется кровь, всё стремительнее прорастают семена ненависти, национального чванства и махрового невежества. И когда на порубежье ХХ и ХХI века молодой голубоглазый и русоволосый чеченец заявляет перед камерой: «У нас с русскими нет ничего общего. Они все – наши враги!» — то хочется спросить у него: «Послушай, мальчик, а задумывался ли ты когда-нибудь, откуда у тебя, да и у многих других чеченцев, ингушей, балкарцев, кабардинцев такие светлые глаза и волосы? Те, что передаются из поколения в поколение в течение многих веков? Не от тех ли жителей Ассинского ущелья, что три с половиной тысячи лет назад оставили здесь свои могильники, где на диадемах и бляшках из бронзы повторяются точь в точь те же орнаменты, что и на вышивках и в ткачестве русских крестьянок еще на рубеже ХIХ – ХХ веков. «А может быть это наследие потомков саков – алан, которые широко расселялись на территории нынешней Кабардино-Балкарии, Черкесии, Северной Осетии, Ингушетии и Чечни. Или воинов-руссов, охранявших у Дербента границы своей страны от набегов персов и арабов в IV-VII веках?».

Так чем же является земля России для большинства народов нашей страны и не только для них?

«Империей зла»?

Тоталитарным монстром»?

«Вековой угнетательницей»?

«Тюрьмой народов»? Или же Великой Матерью и Родиной Предков?

И надо, наконец, понять, что объединяло народы бывшей Российской империи, а затем и СССР, не только общее пространство, но и общая история, общие предки, древнее кровное родство.

Только осознав эту очевидную истину, можно говорить о Новой национальной идее России. Она – в единстве ее народов. В том, что в одиночку каждому из них не выжить ни морально, ни физически. Оснований для таких выводов больше чем достаточно. Ведь на нашей планете уже сегодня проживает 6 миллиардов человек. И при любых «мирных инициативах» и общечеловеческих ценностях» ясно, что на уровне комфорта, привычного для граждан США и развитых стран Западной Европы, все человечество жить не сможет. При современном уровне потребления, а значит и уничтожения невосполнимых природных ресурсов, уже в течение ближайших 50 лет у населения Земли есть все шансы превратить нашу планету в безжизненную пустыню. И при такой, вполне реальной перспективе не стоит забывать, что именно Россия обладает 30% мировых запасов угля, 40% нефти, 45% газа, 44 % железных руд, 30 % хромовых руд, 74% марганцевых руд, 40 % редкоземельных, 90% платины. В нашей стране сосредоточено примерно 30% мировой добычи алмазов и других драгоценных камней. Здесь находится 20 % мировых лесов и 20% всех сельхозугодий мира. И все это теоретически принадлежит (и должно принадлежать) 4% мирового населения, в подавляющем большинстве нищего и голодного сегодня, не осознающего, какое богатство оставили им предки, и не умеющего его беречь.

Стоит вспомнить и то обстоятельство, что в настоящее время идет стремительный процесс глобального потепления. Не первого и не последнего на нашей планете. Но если для многих регионов планеты такое потепление – катастрофа, то для России – благо. Ведь при повышении среднелетних температур на 3-4 град. в сельскохозяйственный оборот войдут земли Европейского Севера и большей части Сибири. Как считают климатологи, на территории Евразии «при всяком длительном потеплении климат в южных районах материка становится засушливее, а северная часть Европы увлажняется и наполняется южной флорой и фауной». Что мы сегодня и наблюдаем. Таким образом, земли Европейской России и Сибири могут стать основной житницей Европы. Создается такое впечатление, что об этом знают все, кроме наших соотечественников. В такой ситуации надеяться на «любовь и помощь мирового сообщества» нашей стране в целом, и отдельным ее народам, в частности, не приходится.Борьба за существование была, есть и будет законом жизни. И тех, кто не может отстоять свою землю, рано или поздно вытесняют с нее другие.

Заманал вже! хихи

GENA

генерал-полковник
генерал-полковник
Чимотано пишет:
Заманал вже! хихи
Чем недоволен? дразнюсь

GENA

генерал-полковник
генерал-полковник

Праведник

GENA пишет:
Чем недоволен? дразнюсь
Вас распустил Ваш муж окончательно! pig

Ефри

генерал-полковник
генерал-полковник
Чимейтао пишет:
Вас распустил Ваш муж окончательно! pig

Девушка, а вам не рано ещё свои девственные мозги забивать мыслями о мужьях? А то, вишь какие дела, шо не пост, то мечты о замужестве... Чему вас только в школе учат? pig

Праведник

Ефри пишет:

Девушка, а вам не рано ещё свои девственные мозги забивать мыслями о мужьях? А то, вишь какие дела, шо не пост, то мечты о замужестве... Чему вас только в школе учат? pig
ЕФРИ, а твой муж, что думает за это? хихи
Я вот дивлюсь на Вашу возлюбленную группу (сами знаете какую) - любовь и согласие! Понятно, что так бывает при всеобщей влюблённости! У Вас явно патриархат и муж всеми Вами управляет, а Вы, как примерные жинки лижете ему зад и перед! хихи

Ефри

генерал-полковник
генерал-полковник
Чимейтао пишет:
ЕФРИ, а твой муж, что думает за это? хихи
Я вот дивлюсь на Вашу возлюбленную группу (сами знаете какую) - любовь и согласие! Понятно, что так бывает при всеобщей влюблённости! У Вас явно патриархат и муж всеми Вами управляет, а Вы, как примерные жинки лижете ему зад и перед! хихи

Вы плохо воспитаны, девица...Явно росли в не интеллигентной и не аристократической семье...What a Face
Понимаю... недоедание, деревянные игрушки, прибитые гвоздями к полу, дурное влияние улицы.... Такое переездом в столицу уже не исправить... пичалька

Праведник

Ефри пишет:

Вы плохо воспитаны, девица...Явно росли в не интеллигентной и не аристократической семье...What a Face
Понимаю... недоедание, деревянные игрушки, прибитые гвоздями к полу, дурное влияние улицы.... Такое переездом в столицу уже не исправить... пичалька  
Вы не можете балакать против своего форумного мужа ничего поганого, но противоречия ранят Вашу душу, потому и нападаете на меня, а не на него, это понятно! хихи
Совет Вам да любовь! Я против геев ничего не имею, - до тех пор пока воны не починают хамить мне! по пивку!

Ефри

генерал-полковник
генерал-полковник
Чимейтао пишет:
Вы не можете балакать против своего форумного мужа ничего поганого, но противоречия ранят Вашу душу, потому и нападаете на меня, а не на него, это понятно! хихи
Совет Вам да любовь! Я против геев ничего не имею, - до тех пор пока воны не починают хамить мне! по пивку!

Да бросьте, милая, я просто защищаюсь от вашего хамства...

Праведник

Ефри пишет:

Да бросьте, милая, я просто защищаюсь от вашего хамства...
Не стесняйтесь ЕФРИ. Здесь нет ничего постыдного. Если Вы любите все друг друга - это здорово! Так завещал Иисус! Честь и хвала Вам за это! Не скрывайте своих чувств, это не достойно человека! pig

GENA

генерал-полковник
генерал-полковник

GENA

генерал-полковник
генерал-полковник
Блеф западного «благополучия» — Валентин Катасонов

Словосочетание «экономический рост» — одно из самых употребительных в лексиконе экономистов либерального толка. При этом оно ловко используется политиками и государственными деятелями Запада для того, чтобы белое выдавать за черное и наоборот. Термин «экономический рост», равно как и статистика, используемая для его измерения, давно уже стали средствами манипуляции общественным сознанием. А также средством, прикрывающим разрушительную, а то и самоубийственную политику государств «золотого миллиарда» в сфере экономики.
Последнее время на Западе стали звучать отдельные голоса, подвергающие критике политику «экономического роста». Критика в основном сводится к следующему:
за формальными статистическими показателями, демонстрирующими «достижения» экономического роста, скрывается растущая социально-имущественная дифференциация общества. Угрозы, порождаемые подобным экономическим ростом, очевидны;
экономический рост осуществляется за счет вовлечения в оборот все больших объемов природных ресурсов и загрязнения окружающей среды. Это грозит экологическим коллапсом планеты;
экономический рост увеличивает масштабы безработицы, а те, кто продолжает трудиться, превращаются в роботов. Экономический рост превращается в Молоха, пожирающего человека как творческую личность.
Критики концепций и политики экономического роста чаще всего в качестве альтернативы предлагают модель так называемого «устойчивого развития». Правда, подобного рода модели остаются лишь благими пожеланиями. Мало кто дерзает затрагивать глубинные причины доминирования в современном мире идеологии экономического роста. А причины коренятся в ростовщическом характере современной экономики. Ростовщичество базируется на взимании процента. Современное ростовщичество кроме того зиждется на кредитных деньгах. Их выпуск создает долг, который кроме основной суммы еще включает проценты. Образуется дефицит денежной массы, который как раз равен величине начисляемых процентов.
Ростовщический капитализм порождает денежный голод, который порождает агрессию хозяйствующих субъектов, стремящихся получить деньги любой ценой.
Во-первых, за счет экономической экспансии, которая получила название «экономический рост». Во-вторых, за счет рефинансирования долга, т. е. получения новых кредитов. Отсюда появление бесконечно растущих долговых пирамид. Термины «экономический рост» и «ростовщичество» — однокоренные. В этом разгадка доминирования идеологии «экономического роста», насаждаемой современными ростовщиками и ставшей универсальной религией современного мира.
Теперь обратимся к более частному вопросу: Можно ли доверять показателям валового внутреннего продукта (ВВП) и другим аналогичным показателям, измеряющим экономический рост? — Однозначно нельзя. Во-первых, широко распространенной стала практика статистических приписок и фальсификаций. Особенно в этом преуспели статистические службы США. Это специальный вопрос, требующий отдельного распространения. Во-вторых, меняется методология расчета ВВП, в качестве «продукта» в него включаются всякие сомнительные «услуги». В результате в структуре ВВП США, на сегодняшний день на реальный сектор экономики (промышленность, сельское хозяйство, строительство) приходится немного более 1/5; остальное — услуги. Есть там, конечно, жизненно необходимые услуги. Например, транспорт и связь. Но не менее половины всего ВВП США, по нашим оценкам, — «воздух».
За счет «воздуха» и разного рода приписок статистическим службам США и других стран «золотого миллиарда» удается «рисовать» «положительную динамику» развития своих экономик.
Но даже с учетом этих хитростей и статистических «новаций» приросты ВВП стран Запада составляли в нынешнем веке не более 2–3 процентов в год. Что выглядело крайне бледно на фоне высоких показателей прироста ВВП Китая.
Но все сказанное выше — «цветочки» на фоне главной фальсификации, связанной с оценкой экономического роста стран «золотого миллиарда». Любой, даже начинающий экономист хорошо знает, что у компании, фирмы, корпорации, иного хозяйствующего субъекта есть активы и пассивы. Активы — различное имущество и требования (например, требования по предоставленным кредитам, поставленным товарам и т. п.). Пассивы — прежде всего, различные обязательства (например, обязательства по обслуживанию и погашению кредитов, оплате полученных товаров и т. п.). Даже люди, которые далеки от экономики и бухгалтерского учета, прекрасно знают, что если обязательства (проще говоря, долги) начинают перевешивать активы, то возникает банкротство компании.
Удивительно, но применительно к странам такой простой и понятный подход оценки их экономического положения применяется редко. Особенно к так называемым «экономически развитым» странам. А они, между тем, либо уже банкроты, либо уверенно движутся к банкротству. Но мало кто это замечает. Суть проблемы предельно проста: прирост долгов «экономически развитых» стран уже на протяжении многих лет превышает прирост их ВВП. Иначе говоря, прирост долгов хозяйствующего субъекта под названием «экономически развитая страна» намного превышает прирост его активов. Словосочетание «экономический рост» применительно к данным странам выглядит более чем странно. Это «экономический рост» со знаком «минус».
Теперь конкретные данные. Я их заимствую у известного финского экономиста, предпринимателя и политика Йона Хеллевига (Jon Hellevig). Он один из немногих зарубежных экономистов, который разоблачает фальсификации западной экономической науки и статистики и показывает, что США, страны ЕС и другие государства «золотого миллиарда» — полные банкроты. Наиболее обобщенную картину западной экономики по 2013 год включительно Хеллевиг дает в своей работе «Awara Group Study on Real GDP Growth Net-of-Debt». В ней содержатся расчеты показателей реального ВВП, скорректированных с учетом изменения долга». Корректировка очень проста: из официального показателя годового реального (т. е. скорректированного с учетом инфляционного изменения цен) прироста ВВП вычитается прирост долга страны за тот же год. Вот это и будет «самый реальный» прирост ВВП. Правда, скорее это будет «самое реальное», или настоящее падение ВВП. Вот картина за период 2009—2013 гг. В странах еврозоны снижение ВВП за указанный период, согласно официальной статистике составило 0,2%. За это же время реальное снижение ВВП с учетом прироста долга в еврозоне, по оценкам финского экономиста, составило 27,2%. Для таких стран, как Франция, Италия, Великобритания и США реальное снижение ВВП с учетом долга варьировало в диапазоне от 30 до 40%. Сравнительно «благополучно» на их фоне выглядела Германия. У нее официальное снижение ВВП за период 2009—2013 гг. составило 0,7%, а с учетом долга ВВП сократился на 16,6%. Среди рассмотренных стран рекордсменом по падению ВВП с учетом долга была Испания — на 56,3%. Иначе говоря, за пятилетний период ВВП Испании сократился более чем вдвое, если учитывать прирост национального долга страны.
Но вот что самое удивительное. На фоне описанного Хеллевигом катастрофического экономического обвала западных стран совсем по-иному выглядит положение российской экономики.
Прирост ВВП Российской Федерации за период 2009—2013 гг., по данным Росстата, составил 5,7%, а вот реальное изменение ВВП России с учетом долга было со знаком «плюс». Скорректированный показатель ВВП России увеличился на 28,5%. Это произошло за счет того, что России за указанное пятилетие удалось значительно сократить свой национальный долг.
Еще более контрастно выглядит сравнение России со странами «золотого миллиарда» за период 2005—2013 гг. (9 лет). Скорректированный показатель ВВП США уменьшился на 59%, стран еврозоны — на 30%, а вот скорректированный показатель ВВП России увеличился на 147%.
Во всех странах Запада годовые приросты национального долга многократно превышают годовые приросты ВВП. Хеллевиг приводит такие цифры за период 2004—2013 гг. Прирост национального долга США за указанное десятилетие составил 9,8 трлн. долл., а прирост ВВП — около 2 трлн долл. Таким образом, превышение прироста долга над приростом ВВП США было пятикратным. Рекордным среди исследуемых стран это превышение оказалось у Великобритании — девять раз. Финский экономист отмечает, что, наверное, у Японии, которую некоторые до сих пор рассматривают как эталон модели экономического роста, это превышение было бы еще выше. Но Япония не попала в исследование из-за недостатка статистических данных.
А вот у России в указанный период все было наоборот: прирост ВВП был в 14 раз выше прироста национального долга.
Наиболее полная статистика для расчетов реального (с учетом долга) экономического роста имеется по США. Любопытна картина динамики государственного (национального) долга США и валового внутреннего продукта на основе данных министерства финансов США и министерства торговли США.
По данным министерства торговли США (бюро экономического анализа), ВВП США в 2001 году в ценах 2010 года был равен 12.837 млрд долл., а в 2014 году он (в тех же ценах) составил 16.282 млрд долл. Таким образом, реальный прирост ВВП США за период 2001—2014 гг. равнялся 26,8 процента. В то же время прирост национального долга США с конца 2001 г. до конца 2014 г. составил 3,14 раза. Прирост национального долга за период 2001—2014 гг. превысил реальный прирост ВВП США почти в 8 раз. Эту пропорцию можно выразить иначе: в период 2001—2014 гг. на 1 доллар прироста национального долга реальный прирост ВВП США составлял в среднем лишь 12,5 центов. Несложные расчеты по США, сделанные нами, полностью совпадают с оценками, содержащимися в статье финского экономиста.
В заключительной части своей статьи Хеллевиг отмечает, что в своих расчетах он учитывал лишь ту часть долга, которая относится к государственному долгу (его еще называют национальным). Но для полноты картины следовало бы принять во внимание и другие компоненты долга экономики страны — частного сектора экономики и сектора домашних хозяйств. К сожалению, статистика по этим видам долга является неполной и неточной. Есть лишь данные по отдельным странам. Так, например, долг частного сектора экономики Дании за период 1996—2012 гг. увеличился со 140% ВВП до почти 240%. Прирост долга почти на 100 процентных пунктов! В той же Дании за период 2002—2010 гг. долг сектора домашних хозяйств вырос со 240% ВВП до 310%.
Судя по тем цифрам, которые приводятся в работе Хеллевига, такие страны, как Дания, Великобритания, Швеция, Испания и ряд других стран давно уже фактические банкроты. А такие страны, как США, Франция, Италия уже близки к этому.
Свое банкротство и паразитическое существование за счет продолжающегося выстраивания долговой пирамиды страны «золотого миллиарда» прикрывают фиговыми листочками официальной статистики ВВП.
В своей последней статье, вышедшей в январе 2016 года, Й. Хеллевиг предостерегает Россию от заимствования западной модели так называемого «экономического роста»: «„Либеральные“ критики российской экономики хотят, чтобы мы считали, что Запад прекрасно работает благодаря некой предположительно лучшей экономической модели, рекламируемой как инновационные экономики. Реальная же картина по всему Западу, США, Канаде, Австралии, Японии, ЕС уныла при падающем промышленном производстве, сокращении экспорта, огромном бюджетном дефиците, пугающих тенденциях обнищания и огромной хронической безработице, которую правительство пытается скрыть за официальной статистикой, вычеркивая из неё безработных. Единственная реальная инновация на Западе за всё прошедшее десятилетие — инновация вечного долгового кутежа, вот только, увы, вечным-то он не будет».
Экономическая деградация ведущих стран Запада, о которой говорит Й. Хеллевиг. Эта деградация особенно четко высвечивается им при сравнении стран «золотого миллиарда» с такими странами периферии мирового капитализма, которые называются «emerging economies», т. е. страны с наиболее динамичными экономиками.
«Ядром» западного мира является «большая семерка» (Group of Seven, G7), включающая следующие страны: США, Канаду, Японию, Великобританию, Германию, Францию, Италию. По некоторым оценкам, после окончания Второй мировой войны лишь одни США создавали около половины мирового валового продукта. Позднее доля США постепенно понижалась, но в целом довольно долго в прошлом веке на «большую семерку» приходилось не менее половины всего ВВП мира.
Йон Хеллевиг в своих публикациях обращает внимание на то, как меняется соотношение уровней экономического развития «большой семерки» и стран «emerging economies» за последнюю четверть века. Для наглядности во вторую группу он также включает семь стран, «малую семерку»: Китай, Индия, Россия, Бразилия, Индонезия, Мексика и Южная Корея.
«Малая семерка» сегодня уже заметно превосходит «большую семерку» по совокупному валовому внутреннему продукту. «Малая семерка» обошла «большую семерку» после финансового кризиса 2007—2009 гг. Йон Хеллевиг считает это весьма знаменательным событием, которое осталось мало замеченным мировыми СМИ, но которое, по его мнению, будет иметь далеко идущие глобальные экономические и политические последствия.
На сегодняшний день имеется уже более свежая статистика ВВП (данные Международного валютного фонда). По нашим расчетам, в 2014 году доля «большой семерки» в мировом ВВП была равна 31,95%, а доля «малой семерки» — 35,83%. Отношение ВВП «малой семерки» к ВВП «большой семерки» в 2014 году было уже 112,1%. То есть разрыв между «малой семеркой» и «большой семеркой» продолжал увеличиваться в пользу стран «emerging economies».
Йон Хеллевиг пишет: «Проблема заключается в том, что изменить этот сценарий развития событий уже не получится, потому что западные державы утратили свои конкурентные преимущества. В конечном счете, их экономики будут сжиматься до тех пор, пока они не начнут соответствовать их ресурсной базе и численности населения». Для справки: доля «большой семерки» в численности населения планеты составляет примерно 11,5%. Примерно такой может стать, по мнению Хеллевига, доля «большой семерки» в мировом ВВП. Иначе говоря, «большой семерке» придется еще очень долго катиться вниз с нынешней доли 32% до 11,5%.
Надежд на экономическое восстановление Запада мало. Еще меньше, чем было шансов у западного капитализма на преодоление экономической депрессии в 30-е годы прошлого века (тогда ее преодолеть удалось совсем неэкономическими методами — только благодаря развязыванию Второй мировой войны).
Оспорить выявленные Хеллевигом тенденции сложно. Можно лишь усомниться в правильном подборе стран «малой семерки». Мексика и Южная Корея политически тяготеют к Западу, находятся под сильным его влиянием. Вряд ли можно себе представить в реальной жизни альянс тех семи государств, которые финский экономист использовал в своих расчетах. Но вполне реален иной альянс из семи государств. Это пять стран, образующих БРИКС. Плюс Индонезия и Иран. Исходя из данных МВФ за 2014 год доли стран, входящих в такую «альтернативную семерку», будут следующими (% от мирового ВВП): Китай — 16,63; Индия — 6,81; Российская Федерация — 3,29; Бразилия — 3,01; ЮАР — 0,65; Индонезия — 2,47; Иран — 1,35. Итого на «альтернативную семерку» в 2014 году пришлось 34,11% мирового ВВП. А на «большую семерку» западных стран — 31,95%. И в этом случае мы видим, что «большая семерка» отстает от семерки «emerging economies».
В 2014 году было зафиксировано знаменательное событие: Китай по показателю ВВП, рассчитанному по паритету покупательной способности юаня, вышел на первое место в мире, обогнав Соединенные Штаты. США занимали это место на протяжении более века. А именно с конца XIX века, когда США последовательно обошли Великобританию и Германию, став экономической державой № 1. Тогда их доля в мировом ВВП достигла 10%.
Третье место в мире по ВВП на протяжении уже нескольких лет занимает Индия, уверенно обойдя сначала Германию, а затем и Японию. В 2014 году в первой семерке стан по величине ВВП было лишь три страны из «большой семерки» (США, Япония и Германия) и четыре из пяти стран, составляющих БРИКС (все кроме ЮАР). По своему «весу» (совокупный ВВП) группа БРИКС почти сравнялась с «большой семеркой» (30,94% против 31,95%).
Реально же страны БРИКС не только сравнялись, но значительно превзошли по уровню экономического развития «большую семерку».
Дело в том, что сравнивать две группы стран следует с помощью показателей ВВП, очищенных от так называемой «пены». Под «пеной» понимаются включаемые в общую сумму валового продукта сомнительные (фактически фиктивные) услуги — финансовые, торгово-посреднические, связанные с риэлтерским бизнесом и т. п. Справедливо было бы сравнивать лишь «твердые остатки» ВВП, представляющие продукцию отраслей реального сектора экономики. Финансовые и разного рода иные посреднические операции общественного продукта не создают, а всего лишь перераспределяют его. Именно на такой методологии строилась в ХХ веке статистика макроэкономических показателей. В настоящее время в угоду финансовой олигархии и разного рода спекулянтам статистика общественного (валового) продукта «усовершенствована» и превратилась в «кривое зеркало» экономики.
Сегодня, к сожалению, «пена» присутствует в ВВП почти всех стран мира, но в структуре ВВП стран Запада ее удельный вес намного больше. Скажем, в ВВП США на продукцию реального сектора экономики (промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт и некоторые другие отрасли) приходится всего около ¼ . Примечательно, что в экономике США сектор финансовых услуг и посреднических операций с недвижимостью в 1,35 раза превышал реальный сектор. На языке либеральных экономистов и социологов Запада такая экономика называется «постиндустриальным обществом». А на менее корректном языке — это экономика процветающего паразитизма и казино. Даже у Германии, экономика которой считается наиболее «индустриальной» в группе «большой семерки» реальный сектор превышал финансовый лишь на 23%. В структуре ВВП стран БРИКС отрасли реального сектора экономики занимают существенно более высокий удельный вес — как минимум половину, а то и больше. Реальный сектор в Индии более чем в 5 раз превышал сектор финансовых услуг и операций с недвижимостью, в Российской Федерации — в 3,3 раза.
Иллюзия «благополучия» и «высокого уровня» экономического развития в странах «золотого миллиарда» поддерживается не только за счет лукавой статистики. Главное средство — масштабные и постоянно нарастающие заимствования у стран остального мира.
Осуществлять такие заимствования странам Запада удается за счет того, что они обладают «печатными станками», создающими астрономические объемы денег. Сходящие с таких «печатных станков» деньги используются не только и даже не столько для обслуживания операций внутри соответствующих стран «золотого миллиарда», сколько для покупки товаров, услуг и активов по всему миру. В конечном счете, эти деньги накапливаются в международных резервах стран периферии мирового капитализма. Это бессрочные и почти беспроцентные долговые расписки Запада, которые он погашать не собирается. На этих так называемых «резервных валютах» основана система паразитического существования «золотого миллиарда», которая ведет к полному разложению экономики Запада. Совокупные международные резервы стран БРИКС осенью прошлого года превысили 15 млрд долл. В то же время международные резервы «большой семерки» составили лишь 2 трлн долл. При этом львиная доля указанной суммы пришлась лишь на одну страну — Японию; на остальные шесть стран «большой семерки» пришлось лишь 0,8 трлн долл. Также не следует забывать, что если международные резервы стран БРИКС сформированы преимущественно за счет резервных валют (доллар США, евро, иена), то в составе международных резервов «большой семерки» (за исключением Японии) преобладает золото, а не резервные валюты.
В своей январской статье Й. Хеллевиг пишет с тревогой, что «… западные экономики потерпели полное фиаско и способны сохранять некую благопристойность только благодаря огромным займам…». Страны «большой семерки», как заключает финский экономист, «могли это делать в течение прошедших десяти лет, пользуясь сильной монополией западных валют, которая давала возможность удерживать фактически нулевые процентные ставки и стабильность валют, несмотря на разрушительный и пагубный характер кредитов на всех уровнях экономической активности: государственной, корпоративной и на уровне домовладений».
В заключение можно привести еще некоторую статистику, раскрывающую секреты «экономического процветания» стран «золотого миллиарда».
Центральное разведывательное управление США на регулярной основе ведет учет внешнего долга почти всех стран мира (учитывается около 200 стран).
Согласно последним данным ЦРУ, на 2012 год мировой внешний долг был равен 70,60 трлн долл. (примерно сопоставимо с величиной мирового ВВП).
Вот страны, занимающие первые строчки таблицы ЦРУ: США — 18,85 трлн долл.; Европейский союз — 17,95; Япония — 3,02; Швейцария — 1,54; Австралия — 1,48; Канада — 1,33. Совокупный внешний долг указанных стран «золотого миллиарда» составил 44,17. То есть 62,6% мирового долга. А вот как выглядят показатели по странам БРИКС (трлн долл.): Китай — 0,78; РФ — 0,52; Бразилия — 0,48; Индия — 0,41; ЮАР — 0,14. Итого по странам БРИКС получается 2,22 трлн долл., или 3,1% мирового долга.
Складывается следующая картина: чем выше у страны уровень внешнего долга, тем меньше ее валютные резервы. И наоборот: чем больше валютные резервы, тем меньше уровень внешнего долга. Все это наглядно отражает паразитический характер стран, которые мы привыкли относить к категории «экономически развитых государств».

Источник: http://rusnext.ru/economy/1463647418

GENA

генерал-полковник
генерал-полковник
К годовщине убийства Берии

Спойлер:

Лаврентий Павлович Берия прошел длинный путь – от бедного юноши до «отца советской атомной бомбы», человека, которого называют вторым великим человеком после Иосифа Сталина и «лучшим менеджером» XX столетия. Для врагов же сталинского проекта Берия стал исчадием ада, демоном, ответственным за кровавый террор. После убийства Берии на него навешали множество ярлыков и обвинений, создав демонический образ кровавого палача, заговорщика и даже сексуального маньяка. Однако при пристальном изучении этой действительно великой фигуры в истории нашего Отечества, становится ясно, что Лаврентий Берия не был предателем и палачом. Он, как и Иосиф Сталин, был созидателем, государственником и очень эффективным управленцем.

При этом он показал «человеческий» стиль руководства, жизни, который резко отличал Лаврентия (и Иосифа Сталина), от других руководителей. Лаврентий Павлович вёл простую жизнь, был бессеребренником, при этом был приветливым хозяином. Так, после его убийства, по сути, конфисковывать у «агента иностранных разведок и предателя», оказалось нечего. Высокого партийного руководителя можно было видеть играющего с мальчишками в футбол. По утрам он крутил во дворе «солнце» на турнике. Это был хорошо образованный, культурный человек. В его характеристиках писали – «интеллигент» (в хорошем значении этого слова). В Грузии люди все видели, поэтому простой народ хорошо относился к Берии.

Грязные домыслы про Берию, и про Сталина были сочинены во времена Хрущева, который стал губителем сталинского проекта. Начертанный Сталиным путь должен был превратить Советский Союз в недосягаемого мирового лидера и дать человечеству возможность перейти на рельсы иного бытия – перейти к обществу созидания и служения. Хрущев свернул этот проект, завернув СССР на тупиковый путь «мирного сосуществования» с Западом и отказа от ряда прорывных программ, которые должны были привести к выходу человечества в ближний космос и гуманитарной революции, создании человечества не рабов и потребителей, а человечества созидателей и творцов. Поэтому на Сталина и Берию «повесили всех собак». Постарались превратить великих людей в чудовищ, белое объявили черным.

Почему люди помнят о нём только выдуманное врагами народа плохое?

• Почему никто не вспомнит, что Берия, будучи первым секретарём, вывел нищее Закавказье на 1 место в СССР по уровню жизни?
  • Почему никто не вспомнит, что Берия образцово провёл коллективизацию (по-современному, реформу сельского хозяйства) в Грузии, сделав её первым поставщиком чая и фруктов, табака, первой здравницей СССР?
  • Почему никто не вспомнит, что Берия осушил Колхидскую низменность, превратив вечный рассадник малярии в цветущую долину?
  • Почему никто не вспомнит, что при Берия Грузия по уровню образование догнала Германию?
  • Почему никто не вспомнит, что Берия первым придумал шельфофое бурение, позволяющее вести добычу нефти со дна моря?
  • Почему никто не вспомнит, как Берия провёл реконструкцию( или как там она называлась) Тбилиси, в ходе которой не пострадало ни одного памятника культуры?
  • Почему никто не вспомнит, что Берия первым спроектировал высотные здания в СССР?
  • Почему никто не вспомнит, что Берия вырастил гениального сына, занявшего видное место в советском ракетостроении (уже при Хрущёве, не склонном жаловать детей своих политических противников)?
  • Почему никто не вспомнит, что Берия создал атомную бомбу - главный гарант нашего суверинитета по сей день?
  • Почему никто не вспомнит, что Берия закрыл "дело врачей" и множество других подобных дел?
  • Почему никто не вспомнит, что многие учёные называли его "наш Лаврентий Берия"?
  • Почему никто не вспомнит, о второй бериевской реабилитации, в ходе которой было освобождено множество народу (например женщины, имеющие малолетних детей) ?
  • Почему никто не вспомнит, об инициативах Берия в решении национального вопроса в национальных окраинах, его решения многих внутри-, и внешне-, политических вопросов, стоявших перед СССР после смерти Сталина?
  • Почему никто не вспомнит о множестве других, менее заметных дел этого человека?

ГЛАВНОЕ...!!! в 1941 г. после подлейшего удара в спину, МРАЗЬЮ вскормленной нагло-сракской сиськой... КТО...!!! организовал уникальный, безпрецендентный переезд... 1000 заводов и фабрик... за Урал...??? На подготовленные (КЕМ...???) площадки. Что собственно, и сыграло по дистанции... основную роль в Победе.

Видимо правду говорят, что для пигмеев любой великий человек - чудовище...

Справка

Родился Л.П. Берия 29 марта 1899 года на Кавказе, по национальности грузин, в партию большевиков вступил после февральской революции и сначала начал работать в ЧК – в разведке и контрразведке. Чекистом был очень хорошим, был награжден орденами, а легендарный организатор и руководитель ЧК Ф.Э. Дзержинский наградил его почетным оружием за ликвидацию уголовного бандитизма на Кавказе, а также за ликвидацию дашнаков и разного рода антисоветских организаций. В конце 20-х Берия стал заместителем председателя ЧК по оперативной работе всех закавказских республик, фактически – генералом, и в это время он вдруг пишет заявление с просьбой освободить его от должности и дать ему возможность стать студентом и инженером-строителем. Его не отпустили, повысили в должности, назначив председателем ЧК Закавказья. В 1931 году он все же уходит из спецслужб и становится партийным руководителем всего Закавказья, и уже на этой должности показал себя мощнейшим организатором экономики.

При нем была развита нефтяная промышленность Каспия, Грузия получила металлургию, Тбилиси, который до этого был грязным захолустным городком, при Берия получил канализацию, водопровод, множество дворцов и прекрасных жилых домов. Берия завез на древнюю, страдающую от малярийных болот, землю Колхиды эвкалипты и осушил эти болота, при нем производство отечественного чая увеличилось в 60 раз. Для сравнения: СССР в те годы развивал экономику так, как и не снилось никому в мире, но Берия развивал экономику Закавказья в два раза быстрее, чем в среднем СССР. Л.П. Берия не был алчным, всегда жил скромно, без кичливости, с головой погружаясь в поручаемые ему дела.

В 1937 году у Советского Союза возникла беда – «ежовщина». Получив задание избавить Советский Союз от пятой колонны, нарком (министр) внутренних дел СССР предатель Н. Ежов подобрал в НКВД негодяев и обрушил террор, в том числе, и на сотни тысяч невиновных людей. Потребовался безусловно честный и умный человек, способный одновременно продолжить борьбу с предателями и исправить преступления «ежовщины». Берию, вопреки его желанию, назначают народным комиссаром внутренних дел СССР. На этом посту Берия очистил аппарат НКВД от преступников, проникших на должности при Ежове, и начал пересмотр дел, заведенных при Ежове. Характерно то, что эта огромная работа была поручена не прокуратуре или суду, а именно НКВД под руководством Берия. Только в 1939 г. было выпущено на свободу 330 тыс. человек, и пересмотр дел продолжался и в последующие годы, одновременно Берия продолжал чистку страны от «пятой колонны». Перед войной Берия становится заместителем главы правительства СССР, оставаясь главой комиссариата внутренних дел (из которого к этому времени выделился комиссариат государственной безопасности).

С началом войны Л.П. Берия избирается одним из 5 членов Государственного комитета обороны, сосредоточившего в своих руках всю полноту власти в СССР. Берии была поручена организация производства стрелкового вооружения, минометов, боеприпасов, танков, самолетов и моторов, а также организация работы наркоматов (министерств): оборонной промышленности, железнодорожного и водного транспорта, чёрной и цветной металлургии, угольной, нефтяной, химической, резиновой, бумажно-целлюлозной, электротехнической промышленности, электростанций, Берия также контролировал вопросы формирования ВВС. В 1944 г. Берия избран заместителем председателя ГКО и председателем Оперативного бюро ГКО, рассматривавшего все текущие вопросы ГКО. То есть, к концу войны Л.П. Берия был фактическим вторым руководителем СССР. Само собой, он руководил НКВД, кроме этого отвечал за тыл Красной Армии, за партизанское движение в тылу противника. В 1942 году, когда доверие к генералам Красной Армии упало до нижней точки, Л.П. Берия возглавлял оборону Кавказа.

После войны его разгрузили, освободив от руководства НКВД, но дополнительно поручили создание ядерного оружия, чуть позже – ракетных комплексов ПВО. В августе 1949 года была создана и испытана атомная бомба, в августе 1953 года, уже после убийства Берии, была впервые в мире испытана «сухая», то есть доступная к перевозке авиацией водородная бомба.

Ответы на вопросы к годовщине

Поскольку об убийстве Л.П. Берии я написал книгу «Убийство Сталина и Берия», то к данной дате ограничусь ответами на вопросы Нильса Иогансена, редактора отдела экономики газеты «Культура».

- Как, где и когда погиб Л.П. Берия, был ли он судим и расстрелян по закону, либо его просто убили?

То, что он был убит 26 июня 1953 года – безусловно. Но в связи с тем, что это было тайным убийством, никак не документированным и тщательно скрываемым, о подробностях которого даже соучастники, участники и свидетели далеко не все знали, то точно восстановить место убийства трудно. Это мог быть штаб ПВО Московского военного округа, куда командующий ПВО Москвы Москаленко мог заманить Берию в связи с тем, что Берия руководил созданием ракетных зенитных комплексов, первые из которых ставились на защиту неба столицы. Меня больше убеждает именно эта версия. В то же время, есть воспоминания свидетелей, из которых можно сделать вывод, что Берия был убит у себя дома в своем кабинете, куда убийцы приехали под видом решения деловых вопросов.

Убийство по закону – это расстрел по приговору суда. На 26 июня никакого суда над Л.П. Берией не было, не было даже решений правительства об аресте Берии и возбуждении против него уголовного дела. Факты показывают, что генералы Москаленко и Батицкий обязаны были не убить Берию, а обеспечить его прибытие на заседание Президиума ЦК КПСС. А на этом заседании Президиума должен был быть рассмотрен вопрос о Берии, поскольку Хрущевым была выдумана дезинформация о том, что Берия, якобы, организовал заговор.

Согласно сохранившемуся тезисам предполагаемого выступления Маленкова по вопросу Берии и написанному им черновику предполагаемого решения Президиума от 26 июня (Маленков был на тот момент главой правительства СССР), Берию должны были освободить от всех занимаемых им должностей (заместителя главы СССР, Председателя Спецкомитета, министра объединенных министерств внутренних дел и госбезопасности) и назначить министром нефтяной промышленности.

При этом члены Президиума (кроме Хрущева, у которого были свои мотивы) были недовольны Берией не по причинам его «заговора» - в этот заговор вряд ли кто-то из членов Президиума по-настоящему верил. К примеру, в помянутом черновике Маленкова о заговоре нет ни слова. И получается, что для большинства членов Президиума «заговор» был лишь причиной круто поговорить с Берией и снять его с должностей по двум причинам. Во-первых, Берия, возможно, единственный, точно исполнял решения XIX съезда КПСС, на котором партия была отстранена от государственной власти и вся полнота власти в СССР перешла к Советам. И согласно новому Устава Берия игнорировал партийные органы и не давал им вмешиваться в дела правительства. «Подбор кадров и пропаганда» - вот требования Берии к партийным органам, и именно так требовал новый Устав КПСС. Но оставшись без Сталина, Президиум ЦК КПСС фактически и негласно оставлял положение с властью в стране таким, каким оно было до XIX съезда КПСС – Берия стоял у них на пути.

Во-вторых, Берия не соглашался прекратить, ведущуюся еще с давних времен, слежку за членами Президиума ЦК КПСС и высшими чиновниками государства. Слежка велась спецслужбами СССР (которые после смерти Сталина снова возглавил Берия) с целью защиты высших лиц государства от попыток предать СССР - от их контактов с иностранными резидентами и сомнительными лицами. Но, сами понимаете, такая слежка сильно мешала «личной жизни» этих бонз. Бонзы хотели простой личной свободы – тратить деньги, никому не объясняя их происхождения, и иметь любовниц, а доклады личной охраны правительству этому мешали. К примеру, Маленков так собирался попрекать Берию и сталинские порядки на Президиуме:

«Управл[ение] охр[аны] – ЦК
С утра до вечера шагу не шагне[шь] без контроля!
Наша охрана – у каждого в отд[ельности], тому, кого охр[аняют] (без доносов)
Мы при т[оварище] Ст[алине] недов[ольны]
Орг[анизация] подслушив[ания] – ЦК – контроль
Т[оварищи] не увере[ны] кто и кого подслуш[ивает]».

Еще подчеркну – никто из членов Президиума арестовывать Берию не собирался, и то, что Москаленко и Батицкий не привезли Берию на заседание Президиума, а доложили, что они его убили, надо думать, ввергло в шок всех членов Президиума (кроме Хрущева, это убийство и организовавшего).

Послал пулю в Берию генерал-майор П.Ф. Батицкий. Хвастаться палаческими функциями – это не по-русски, а он хвастается этим «подвигом», кроме того, под «актом о расстреле» стоит его подпись, следовательно, он его и совершил. Напомню, что после убийства Берии на Москаленко и Батицкого посыпались немерянные награды, предполагалось даже присвоить им звание Героев Советского Союза. Однако и без этого генерал-полковник Москаленко, 10 лет сидевший в этом звании, немедленно принял звание генерала армии и должность командующего Московским военным округом, а в 1955 г. он уже становится маршалом. А штабник-пехотинец генерал-майор Батицкий сходу схватил звание генерал-полковника (!) и должность командующего ПВО Московского военного округа. Правда, в Википедии сообщается, что Батицкий был на тот момент уже генерал-лейтенантом, но я в данном случае больше верю Москаленко, а Москаленко пишет, что пригласил «на дело» генерал-майора Батицкого.

- Почему Л.П. Берия был убит именно в конце июня 1953 года, каких его шагов по реформам советского государства и КПСС так опасались его враги-партократы, в какой целью его так спешно «убрали»?
Судя по всему, в это время Берия выходил на финишную прямую в деле расследования убийства Сталина, и Хрущев не мог уже ждать, иначе Берия его разоблачил бы. Остальные партократы (буду их так называть, раз уж вы считаете это уместным) «неслись по воле волн».

Партократы были всего лишь политическими врагами Берии (выше я написал о причинах этих политических разногласий), и ни на какое убийство Берии не пошли бы. Берия был, как мне видится, одинок в среде высших партократов, а их было большинство, они вполне могли снять Берию с должности и засунуть куда-нибудь послом или начальником строительства, как впоследствии они это сделали с Маленковым и Булганиным. В конце концов, если бы Берия начал пропагандировать идеи XIX съезда внизу или Советах и создавать какой-то блок своих сторонников, партократы организовали бы настоящий суд над ним, как раньше это делали над членами оппозиции.

Решиться на убийство Берии мог только тот, кому самому грозила смерть от деятельности Берии. По-настоящему это мог быть только Хрущев. Наверное, у всех членов Президиума ЦК КПСС были подозрения в том, что со смертью Сталина что-то не чисто, но смерть Сталина была очень выгодна всем партократам – сторонники отстранения партии от власти лишались такого мощного вождя, как Сталин. А без Сталина можно было восстановить власть партии, то есть, их, партократов, власть, в полном объеме. И именно поэтому даже выдающиеся партократы (те же Молотов и Каганович) сделали вид, что они верят в естественность смерти Сталина, и что с этой смертью все в порядке. Не поверил в естественность смерти Сталина только Берия, и это видно по тому, какие действия он производил, став министром внутренних дел. Одно то, что он арестовал замминистра МГБ Огольцова, владевшего ядами скрытого действия, но формально никак не причастного к смерти Сталина, говорит о том, что Берия был уверен в том, что Сталин отравлен. Убийце – Хрущеву – была страшна именно эта часть деятельности Берии, а не, скажем, доносы личной охраны Хрущева о подробностях его личной жизни – то, что волновало Маленкова.

Партократам так же было невыгодно раскрытие убийства Сталина Берией по банальной причине – к чему выносить сор из избы, да еще и такой скандальный? Не выгодны им были и действия Берии по внедрению в жизнь решений XIX съезда, и именно по этой причине партократы, подавив в себе совесть, согласились с хрущевской бредовой версией «заговора Берии» и последующего как бы суда над ним и его как бы расстрела.

В свое время я позвонил последнему оставшемуся на тот момент в живых члену тогдашнего ЦК КПСС Н.К. Байбакову. В ходе разговора по техническим вопросам я спросил его, помнит ли он июльский 1953 г. Пленум ЦК, который состоялся через неделю после убийства Берии и был посвящен его «преступной» деятельности? Когда Николай Константинович его вспомнил (ему уже было 90 лет), я неожиданно задал ему вопрос: «Знали ли Вы на Пленуме, что Берия уже убит?» Он быстро ответил: «Нет, я тогда ничего не знал», – но затем, после заминки, сказал: «Но факт в том, что он оказался убитым». Я не верю Байбакову в том, что он до Пленума не знал о том, что Берия уже убит, - уж больно круто и несправедливо на этом Пленуме «обличал» Байбаков своего начальника Берию, - если бы Берия был жив и даже находился под арестом, Байбаков не стал бы поносить его так резко. До случая с Берией всех обвиняемых такого ранга члены ЦК вызывали на пленум для личных объяснений, скажем, тех же Бухарина и Рыкова, устраивали очные ставки, но в случае с Берией никто о вызове Берии на заседания Пленума даже не заикнулся. Значит, скорее всего, все члены ЦК знали, что Берия уже убит. Знали, но молчали, и это молчание сделало их соучастниками убийства, вынужденными молчать и дальше.

Скорее всего, у партократов сначала была неуверенность и страх выступить в одиночку в защиту Берии. Затем, благодаря своему молчанию, все, повторю, стали соучастниками убийства Берии, после чего, даже десятки лет спустя, при их попытке рассказать правду об убийстве Берии, они тут же наткнулись бы на вопрос – а почему ты молчал и позволил обманывать народ ложью о «суде над бандой Берии»?

- Почему «суд» над Л.П. Берия «шёл» так долго, до конца 1953 года, для чего было устраивать такое длинное «представление», кому и зачем это понадобилось?

Суда не было – не было его заседаний, кстати, даже по версии лжецов сам суд был не очень длинным – 8 дней. Но убийцам, естественно, требовалось время на «следствие», чтобы сфабриковать документы для архивов и вообще – создать видимость тщательного расследования и судебного слушания. Скорее всего, подсудимых один раз собрали в зале, выделенном для суда, сфотографировали (Берии на фото, естественно, нет) и убили. А через 8 дней объявили о конце суда и приговоре.

- Кого непосредственно можно назвать убийцами Л.П. Берии, какова роль каждого из заговорщиков персонально?

Батицкий и Москаленко – это наемные убийцы, «киллеры». Сами они, разумеется, даже и «имея зуб» на Берию, ни на что не решились бы. Заказчики убийства – реальные убийцы Сталина – Хрущев и Игнатьев. (С.Д. Игнатьев - министр МГБ на момент убийства Сталина, ареста Игнатьева добивался Берия, став министром объединенного МВД).
Прямые соучастники убийства - те, кто активно, а не молчанием, скрывали убийство Л.П. Берии, - те кто фабриковал дело «банды Берия» и осудил невиновных. Поэтому председательствовавший в суде над «бандой Берии» маршал Конев и члены Судебного присутствия – Шверник, Зейдин, Москаленко, Михайлов, Кучава, Громов, и Лунев - якобы судившие Берию и этих людей, не только сокрыли убийство Берии 26 июня, но и прямо являются убийцами еще 6 человек - Кобулова, Меркулова, Деканозова, Мешика, Влодзимирского и Гоглидзе.

О том, что суда над Берией не было, свидетельствует и вот еще какой факт. Когда подсудимого приговаривают к расстрелу, то он, естественно, это знает. Его ведут к палачу, в присутствии палача прокурор удостоверяется, что перед ним именно тот, кого надо расстрелять, они с палачом подписывают акт и этим прокурор подтверждает палачу, что тот действительно убьет того, кого приговорил суд, и палач убивает. Что бы в это время ни говорил и ни делал приговоренный, но он знает, что приговорен, и палач из его слов в этом не усомнится. А представьте, что к палачу привели человека, который утверждает, что суда над ним еще не было. Да плюс на расстреле присутствует прокурор, которого палач лично не знает. Что палач подумает? Правильно – он поймет, что из него хотят сделать убийцу. Может возникнуть конфликт – вооруженный палач может потребовать своего начальника и того прокурора, с кем он обычно проводил казни, потребует от них разобраться с происходящим.

Таким образом, если бы суд действительно был и приговор был законен, то Генпрокурор СССР Руденко вполне мог вызвать палача в бункер штаба ПВО Московского военного округа (где убивали арестованных по «делу Берия»), и тот привел бы приговор в исполнение.

Но, согласно акту о казни, на самом деле не палач, а лично прокурор (Китаев) и лично член суда (Лунев) убили Кобулова, Меркулова, Деканозова, Мешика, Влодзимирского и Гоглидзе. Как вам нравятся эти и судьи, и палачи «в одном флаконе»?

Между тем, все члены ЦК КПСС и вообще все, кто знал об убийстве Берии и членов «банды Берии», тоже являются преступниками и не просто по понятиям человеческой морали, но и по закону, даже по сегодняшнему Уголовному кодексу. Это статья 312 – заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что преступники (не смотря на их относительную многочисленность) всю жизнь так тщательно скрывали события, связанные с убийством Берии, придерживаясь, официальной версии. И именно по причине их молчания так трудно восстанавливать подробности, связанные с убийством Сталина и Берии.

GENA

генерал-полковник
генерал-полковник
Спойлер:

- Почему Л.П. Берия – руководитель вновь объединённого МВД, - не предпринял никаких попыток обезопасить себя, сыграть на опережение? Чем он занимался в последние дни своей жизни?

Ну и что, что он был главой объединенного МВД? Разве это давало ему права и возможности игнорировать закон и действовать так, как действовали преступники? Он проводил расследование так, как того требовал закон.

Конечно, ему было бы легче, если бы он с самого начала понял, кто убийца Сталина, и принял меры к защите от действий этого человека. Но убийца Сталина - Хрущев - был близким другом Берии, об этом говорят многие независимые источники, даже не собираясь об этом сказать. Например, телохранитель Сталина вспоминал, как Берия и Хрущев играли в городки на даче Сталина, при этом беззлобно называя друг друга по ими же придуманным кличкам. Такое поведение свидетельствует о длительных дружеских отношениях между Хрущевым и Берией, соответственно, Берии, скорее всего и в голову не могло прийти, что угроза следует от Хрущева.

Кому обязаны
Подытожу.
Хрущев организовал убийство одного из самых выдающихся государственных деятелей не только СССР, но и России с древних времен. Человека, который находил удовлетворение в великих свершениях своей Родины, кроме этого, умел эти свершения организовать. На фоне нынешнего политического клоповника, в котором целью являются только блага, дающиеся должностью, в котором никто не способен не только на душевный порыв, но и на элементарное творчество, Л.П. Берия смотрится как могучий канал на фоне сельской канализации.

Подавляющее число даже тех, кто знает о роли Берии в создании ядерного оружия, полагают, что главное это конструкция бомб. Это ошибка. Конструкция бомб это самое простое в создании ядерного оружия, а самое сложное – это производство самой «взрывчатки» - плутония и изотопа уран-235. Оцените сложность хотя бы по этим проблемам.
В природе уран находится в основном в виде урана-238, изотопа уран-235 в этом природном уране всего 0,711% от всего урана. А в собственно урановой руде – в том, что геологи называют урановой рудой, - урана в лучшем случае 2 килограмма в тонне, а обычно 200 грамм. Таким образом, чтобы добыть эту руду, надо перелопатить пустую породу. И для получения 1 тонны металлического урана надо добыть и переработать 100-120 тысяч тонн исходных минералов. Тонна урана занимает объем чуть больше, чем бочонок в 50 литров, а чтобы эту тонну получить, нужно переработать 2000 полностью груженных железнодорожных вагонов сырья!

Но даже эта тонна такого урана прямо для бомбы не годится. Этот уран нужно либо грузить в ядерный реактор для получения плутония, либо извлекать из него те 0,711% изотопа уран-235. Для осуществления реакциии получения плутония из урана-238 в промышленный реактор нужно загрузить примерно 150 тонн урана и не менее 1000 тонн блоков из чистейшего графита. Графит и алмаз – это химический элемент углерод, так вот, графит для реактора должен быть по примесям чище, чем чистейшей воды алмаз. Как такой графит получать в таких количествах, было неизвестно.
Реактор для получения плутония должен работать три месяца и только после этого в урановых брикетах в этом реакторе накопится плутоний в мало-мальски достаточных количествах. Эти урановые брикеты нужно извлечь из реактора, растворить, выделить из урана плутоний (на то время - не известно, как), и вот уже этот плутоний (после в то время неясной его обработки) можно использовать для создания атомной бомбы.

После трех месяцев работы промышленного реактора, в нем образуется не более 0,01% плутония, то есть максимум до 100 граммов в тонне обработанного в реакторе урана, а с учетом возможности извлечения - 50-60 грамм, но для одной атомной бомбы требовалось 10 кг плутония. Кстати, к тому времени в СССР было разведано всего 370 тонн урана, а только на одну загрузку реактора для получения плутония нужно было 150 тонн. К 1948 году в ведомстве Берии в разведке и добыче урана уже было занято 600 тысяч человек.

Теперь о выделении изотопа урана-235 из его смеси с ураном-238. Эти изотопы – это один и тот же химический элемент, поэтому никакими химическими способами разделить их невозможно. Приходится крутиться. Уран сначала переводят в газообразную форму – соединяют с фтором в шестифтористый уран – гексафторид урана, а это газ, в котором молекулы урана-238 чуть-чуть тяжелее, нежели молекулы урана-235.

Разница ничтожна – молекула гексафторида урана-238 весит 352 атомные единицы, а молекула гексафторида урана-235 – 349 атомных единиц. Если считать, что молекула 235-го весит килограмм, то молекула 238-го будет весить килограмм и еще 8 грамм. И за эту разницу – за эти 8 грамм в килограмме, за эти 0,8%, - приходилось цепляться.

Начинали с диффузионного способа разделения этих изотопов, при котором на каждом этапе – в каждой машине - количество гексафторида урана-235 повышалось на 0,2%. Брали исходный газ и прогоняли его через одну диффузионную машину, после чего в этом газе содержание изотопа урана-235 поднималось с 0,711% до 0,712%. Полученный после первого обогащения газ запускали в следующую диффузионную машину, потом в очередную, и так далее, и так далее. После прохождения, скажем, через 14 машин, содержание урана-235 увеличивалось с 0,711% до 0,730%, а надо было иметь минимум 90%! И чтобы это содержание получить, нужно было до 10 тысяч машин в одной колонне друг за другом, причем разных типов. Ужасное производство по своей сложности, ведь неисправность одной машины из этих тысяч, будет приводить к остановке всех! Не мудрено, что через год попытки запустить это производство, директор и главный инженер объявили, что это невозможно! Берия был вынужден выехать на этот завод и организовать вывод его из технологического и организационного тупика. Вторая атомная бомба СССР уже была из урана-235.

Все ученые в деле создания ядерного оружия хвалят себя и друг друга, но их роль – это роль повара, сумевшего пожарить бифштекс из говяжьей вырезки. А роль Берии - это роль того, кто построил коровники, засеял поля, получил телят, откормил их полученной кукурузой и люцерной, забил бычков, разделал, доставил вырезку в ресторан и проследил, чтобы повар не воровал и не пьянствовал на работе.

Но и это не все. И англичане, и американцы не сумели организовать разделение изотопов на центрифугах. А Берия вложил деньги и подобрал инженеров для освоения этого способа. В результате первый в мире завод по разделению изотопов на центрифугах был построен в СССР в 1964 году – на 10 лет раньше, чем где-либо в мире. Этот способ почти в три раза производительнее диффузионного, а расход электроэнергии на единицу разделенных изотопов в 25 раз ниже. Берия не просто умел организовать самые сложные дела, он чувствовал перспективу!

Его загрузки по атомному проекту было достаточно, чтобы любой человек семи пядей во лбу приходил на работу в 8 утра и уходил в 8 вечера. Без выходных. Но ведь Берия был заместителем Сталина по многим вопросам. Скажем, когда он в 1945 году наметил планы увеличить добычу нефти в три раза и довести ее добычу к 1960 году до 60 миллионов тонн, запаниковал и пошел жаловаться к Сталину министр нефтяной промышленности Байбаков – ни разведанные запасы, ни имевшиеся технологии не позволяли это сделать. Берия взял эту проблему в свои руки, организовал разведку, совершенствование технологий, производство бурильных коронок и обсадных труб, бурильных станков и т. д. и т.п. И не к 1960, а уже к 1955 году производство нефти в СССР достигло 70 миллионов тонн, а к 1960 году – 147 миллионов!
Нынешние «демократы» у власти разворовали и разворовывают все – и запасы оружейного урана, и запасы нефти. Ну, так надо хотя бы знать, чей интеллектуальный труд на благо народа СССР, они пускают на дорогую жратву и дорогих бл…дей.

Я лично тут искал ответы на ваши вопросы

В штабе ПВО на набережной, напротив Котельнической высотки. Мне отец показывал, когда я был мальчишкой, но у него были просто московские слухи.

А потом отец одногрупницы в институте как-то разговорился, когда у нее тусили. Он служил в личной охране Берии, сказал, что их там не было, если бы убийцы пришли на территорию Берии, охрана всех бы порвала.

если честно , то коммунисты тупо козлы
Хуже некуда
Берию убили
А ведь он входил в состав ГКО. ГКО это орган победитель в ВОВ
Сталину не дали капельницу, то есть тоже грохнули, сняли все 

Пьер Безухоff
2016-06-26 10:00 pm (UTC)

>>>Почему никто не вспомнит, что Берия, будучи первым секретарём, вывел нищее Закавказье на 1 место в СССР по уровню жизни?

А за чей счет он это сделал?
За счет РСФСР в виде дотаций кавказким республикам. Дураку же ясно, республики кавказа потребляли в разы больше чем производили.
(Reply) (Thread)

von_hoffmann
2016-06-26 11:05 pm (UTC)

Абсолютно точно. По состоянию на середину восьмидесятых в РСФСР было 49 личных автомобилей на тысячу населения, в УССР - 140, а в Грузии - 200. 
Поэтому в РСФСР против сохранения СССР больше всего народу проголосовало на референдуме - аж 21 млн. человек! На втором месте, почему-то, Украина - восемь миллионов девятьсот тысяч. Она и при СССР хорошо жила, намного лучше России.

GENA

генерал-полковник
генерал-полковник

Праведник

Цикаво! Прям про нас написано!
Трусливый убежит,
корыстный разочаруется,
слепой не увидит чуда,
нетерпеливый не дождется.
И только чистый помыслами
достигнет вершины
и осуществит Божьи замыслы. по пивку!

Ефри

генерал-полковник
генерал-полковник
Праведник пишет:
Цикаво! Прям про нас написано!
Трусливый убежит,
корыстный разочаруется,
слепой не увидит чуда,
нетерпеливый не дождется.
И только чистый помыслами
достигнет вершины
и осуществит Божьи замыслы. по пивку!

Аминь!!!

Кикаха

Ротшильды и Рокфеллеры на побегушках у Баруха

Хозяева денег, как иногда называют тех, кто реально правит миром, всегда держатся в тени и не афишируют свои имена и триллионные состояния. Триллионер, о котором сейчас мало что знают Ещё в 1770 году Уильям Пит отмечал: "За любым троном есть нечто большее, чем король". Как ни странно, но с тех пор мало что изменилось, и все революции и общественные трансформации рано или поздно приводятся к одному знаменателю - подчинению золотому тельцу. Для того чтобы аргументировать сказанное, поделюсь некоторыми материалами о деятельности человека, о котором сейчас мало что знают и не пишут. В 50-60-х годах прошлого века по вашингтонскому и нью-йоркскому центральным паркам любил прогуливаться хорошо одетый высокий мужчина довольно респектабельной наружности. Нередко рядом на скамеечку к нему подсаживались персоны, в которых прохожие узнавали крупнейших государственных деятелей и бизнесменов. Особенно выделялась колоритная фигура Уинстона Черчилля.

вали этого общительного и улыбчивого человека Бернард Маннес Барух, состояние которого к концу жизни перевалило за триллион долларов, хотя в списках богатейших людей он никогда не фигурировал. Свидетельством особого отношения к этому человеку является то, что в 1960 году на 90-летие в парке напротив Белого дома была поставлена мемориальная скамейка в его честь. В негласной табели о рангах тайных воротил всемирной экономики и геополитики Барухи стоят гораздо выше, нежели Рокфеллеры, Ротшильды и иже с ними. Бернард Барух был первым, кто увидел в тесном взаимодействии капитала с властью способ сосредоточения в своих руках рычагов управления мировыми процессами. Одногодок Ленина, он родился в Южной Каролине в семье немецкого иммигранта - врача Симона Баруха.

Симон Барух с младенцем

В 1881 году семья Барухов переезжает в Нью-Йорк и юноша Бернард поступает в Сити-колледж, окончив который, работает брокером на Нью-Йоркской фондовой бирже, а в 1903 году учреждает собственную брокерскую компанию.

С этого момента начинает просматриваться стиль деятельности богатейшего человека на Земле. Вопреки тогдашней моде на объединения в трастовые компании, Бернард Барух ведёт свой довольно успешный брокерский бизнес в одиночку, за что получает прозвище "Одинокий волк Уолл-стрит".

К тридцати трём годам Барух становится миллионером, и что примечательно - умудряется наращивать свои капиталы в условиях непрекращающихся кризисов в США.

С 1912 года Барух разыгрывает политическую карту, финансируя предвыборную кампанию Вудро Вильсона. В благодарность за поддержку Вильсон вводит его в Ведомство национальной обороны.

В годы Первой мировой войны Барух становится главой Военно-промышленного комитета США и раскручивает маховик наращивания вооружений, который позволяет на некоторое время преодолеть череду кризисов в экономике страны.

Именно Барух, как советник президента, склонил Вильсона поддержать идею создание ФРС, и с 1913 года правительство США делегирует полномочия по изготовлению долларовых купюр коммерческой структуре - Федеральной резервной системе.

После революции в России Барух неожиданно становится сторонником сотрудничества с Советским Союзом. Вместе с Хаммером и Гарриманом Ленин приглашает его на восстановление народного хозяйства Страны Советов.

Одними из первых заводов, построенных американцами в России в 1920-1930 годах, были тракторные заводы в Волгограде, Харькове и Челябинске. Конечно же, эти заводы имели двойное назначение: кроме тракторов здесь стали производить танки, бронемашины и прочее вооружение.

Необходимые для армии автомобили производили на двух главных заводах - Горьковском и им. Лихачёва, который был построен на субсидии Генри Форда в 1930-х годах. Американскими компаниями были также построены два огромных сталеплавильных завода - в Магнитогорске и Кузнецке.

Предчувствуя развитие ситуации в мире, Барух с солидарными с ним американскими и британскими банкирами в конце 20-х годов проводит креативный манёвр. Он добивается переориентации американской экономии на обслуживание военно-промышленного комплекса через её искусственный обвал и погружение в кризисное состояние.

Свои действия он демонстрирует довольно перспективному британскому политику Уинстону Черчиллю, которого приглашает в Америку под предлогом выступления с лекциями. 24 октября 1929 года, в день крушения Нью-Йоркской биржи, Барух привозит Черчилля на Уолл-стрит.

В то время когда возбуждённая толпа бушевала у здания Нью-Йоркской биржи, он делится с Черчиллем информацией, что ещё за год до обвала прекратил играть на фондовом рынке, продал все свои акции и купил вместо них облигации правительства США, обеспечив сохранение своих капиталов от обесценивания. На Черчилля это произвело огромное впечатление, и с тех пор их дружба с Барухом приобрела не только личный характер, но и черты стратегического партнёрства

Барух и Черчилль

Именно Барух и Черчилль стали активными организаторами игры по укреплению, а затем сталкиванию лбами Германии и СССР.

Пресс-секретарь Гитлера Эрнст Ханфштангль (который, кстати, ввёл в ритуал нацистское приветствие) подтверждал, что сначала сын Черчилля Рэндольф сопровождал Гитлера во время его знаменитых предвыборных полётов "Гитлер над Германией", а потом и сам Черчилль пожелал встретиться с Гитлером в отеле "Кайзерхоф", но Гитлер ему отказал.

Однако обиды обидами, а замысел нужно воплощать в жизнь, и в январе 1933 года Гитлера всё же продвигают во власть. Соответствующие шаги предпринимались и на востоке Европы.

В том же 1933 году США в полном объёме устанавливают дипломатические отношения с СССР, и Бернард Барух с видными американскими политиками встречает в Америке советских полпредов: Максима Литвинова и Евгения Розенгольца, чтобы выработать совместную линию поведения.

Не следует забывать, что после революции Литвинов был посланником большевиков в Лондоне и в декабре 1917 года написал весьма любопытное рекомендательное письмо британскому дипломату и разведчику Локкарту о Троцком: "Я считаю его пребывание в России полезным с точки зрения наших интересов".

Конечно же, интересы Баруха не ограничивались европейским театром.

В 1934 году он во взаимодействии с министром финансов США Генри Моргентау провёл беспрецедентную операцию по обмену китайского золотого запаса на пачку бумажных облигаций.

Загнанный в угол Чан Кайши, терпящий одно поражение за другим, согласился на этот "обмен", в результате которого дельцы из США получили не менее 100 тонн золота в слитках и огромное количество серебра, драгоценностей и антиквариата, а Чан Кайши - 250 листов бумаги и спокойную старость на острове Тайвань.

К началу 40-х Барух уже был миллиардером, но пик дивидендов от его замешанного на политике бизнеса пришёлся на годы Второй мировой войны и послевоенной гонки ядерных вооружений.

Нападение японцев на американскую морскую базу Пёрл-Харбор 7 декабря 1941 года, возможно, для кого-то и было сюрпризом, но не для Баруха и банковской олигархии.

Из рассекреченных документов о нападении на базу следует, что президент Рузвельт, Ален Даллес и банковская верхушка знали о намерениях японцев, однако пошли на уничтожение флота и убийство тысяч своих сограждан.

Бернард Барух и Франклин Делано Рузвельт

Ценой этой провокации Америку втянули во Вторую мировую войну, а олигархи, и в первую очередь Барух, сорвали огромный куш.

После войны разоблачительные материалы просочились в прессу. Американцы, конечно же, ужаснулись, так как Рузвельт был для многих идеалом, но рассекреченные документы не стали разглашать, а тем, кто их обнародовал, укоротили языки.

Во время Второй мировой войны Барух продолжал консультировать правительство и оказывал сильнейшее влияние на распределение государственных военных заказов. Миллиарды долларов шли на финансирование направлений, им предложенных.

В 1944 году, благодаря умелой игре Баруха и его партнёров в Бреттон-Вудсе, потрёпанная войной Европа и СССР согласились признать доллар США мировой резервной валютой.

Барух беседует с солдатами, 1940-е гг.

После Второй мировой войны Барух взялся курировать ядерную программу США и подмял под себя атомную промышленность.

Кстати, выражение "холодная война" принадлежит вовсе не Черчиллю. Оно впервые прозвучало из его уст в речи перед палатой представителей Южной Каролины 16 апреля 1947 года для обозначения остроты конфликта между США и СССР.

"Барух желает править миром, Луной и, возможно, Юпитером, - но это мы ещё посмотрим", - записал в своём дневнике президент Трумэн. Эта фраза наглядно демонстрирует, кто в действительности принимал значимые решения, а кто завидовал, но открыто противодействовать не мог.

С началом гонки вооружений, приносившей подрядчикам американского ВПК баснословные прибыли, Барух лично контролировал производство американской атомной бомбы под девизом: "Мы должны идти вперёд с атомной бомбой в одной руке и крестом в другой".

Французский физик-ядерщик Фредерик Жолио-Кюри вспоминал:

"Когда я был в Америке, известный банкир Барух, представитель Соединённых Штатов в Комиссии ООН по атомной энергии, предложил мне переехать на работу в США. Он обещал мне золотые горы при условии... впрочем, вы понимаете, что это было за условие! Я отказался, конечно. Но мне отомстили..."

Вскоре дочь великого учёного, Ирен, посетившая США по приглашению Комитета помощи эмигрантам-антифашистам, была посажена в тюрьму, а в 1950 году под нажимом американцев французское правительство освободило физика от руководства Комиссариатом по атомной энергии.

После демонстрации могущества США атомной бомбардировкой японских городов Хиросима и Нагасаки 6 и 9 августа 1945 года, Советский Союз предпринял все меры по восстановлению ядерного паритета.

В сложившейся ситуации США поспешили, с одной стороны, убедить мировую общественность в своих миролюбивых устремлениях, а с другой - провели хитроумную комбинацию с целью подчинить Америке развитие ядерной энергетики во всём мире.

Конечно же, инициатором столь масштабного замысла был ни кто иной, как Барух, которого президент Гарри Трумэн назначает представителем США в Комиссии ООН по атомной энергии. На первом же её заседании 14 июня 1946 года американская делегация оглашает план тотального запрещения ядерного оружия, вошедшего в историю под названием "План Баруха".

Внешне план предусматривал вроде бы благие цели, однако предполагал проведение международных инспекций комиссией ООН по атомной энергетике с одновременным предоставлением ей полномочий принятия принудительных мер к нарушителям. Более того, на её решения не распространялось бы право вето постоянных членов Совета Безопасности ООН.

На заседании Комиссии ООН по атомной энергии в октябре 1946 года. Бернард Барух - седовласый мужчина, сидящий сразу за табличкой "U.S.A.". За табличкой "U.S.S.R." - Андрей Громыко

И вот тут замыслы Баруха столкнулись с недоверием Сталина, который понимал, что их реализация замедлит движение СССР к созданию своего ядерного потенциала, необходимого для обеспечения собственной безопасности. Советская делегация на конференции ООН воспользовалась тем, что предложения американцев коренным образом расходятся с Уставом ООН и его структурой, и наложила вето.

Весьма интересен тот факт, что американский дипломат и историк Б. Бечхофер, принимавший участие в переговорах по разоружению, отмечал: "Позиция Баруха в отношении вето является экстремальным примером его изоляции от генеральной линии внешней политики США".

Чем же всё закончилось для Баруха? А ничем. С 1949 года в мире началась гонка ядерных вооружений, сопровождаемая разработкой тактики и стратегии идеологических диверсий, где Бернард Барух чувствовал себя как рыба в воде.

До глубокой старости Барух лично занимался делами. К концу его жизни активы подконтрольных ему фирм и фондов достигали триллиона долларов.

Удивительно, но вершитель судеб не прятался от людей, был весьма прост в общении, беседовал в парке с отдыхающими, узнавал, какие у них настроения и пожелания, причём охраны возле него видно не было.

Упокоился Барух в 1965 году на простом кладбище на окраине Нью-Йорка - рядом с женой, умершей на много лет раньше. Ни оград, ни помпезных памятников на его могиле нет. Лишь скромная небольшая плита на газоне.

Необычной является вовсе не скромность самого влиятельного человека планеты того времени - многие выдающиеся деятели проявляли скромность. Удивительно то, что сегодня вообще ничего не известно о наследниках триллионного состояния Бернарда Маннеса Баруха - его внуках и правнуках. Кто-то всемогущей рукой удалил всю информацию.

Нет и коллективных фотографий с похорон Бернарда Баруха, поскольку на них наверняка присутствовали его правопреемники, не желающие засветиться. Кто сейчас управляет колоссальными активами владельца триллионного состояния - неизвестно.

Один изобретательный человек в сентябре 2013 года провёл любопытный эксперимент. Он пару дней прохаживался по 6-й авеню к Центральному парку Нью-Йорка в майке с портретом Баруха на груди, а сзади красовалась надпись: "Mom! Why my grandfather isn’t Baruch?", что в переводе на русский означает: "Мам, а почему мой дедушка не Барух?"

Во время этих вояжей его супруга, следовавшая в нескольких метрах позади, вела съёмку. В начале авеню лишь несколько человек обратили на него внимание, а одна девушка похвасталась, что знает, где находится колледж Баруха. Вот как дальше описывает свой эксперимент сам устроитель:

"Возле Центрального парка есть целый сонм пятизвёздочных отелей, и в каждом из них - конференц-залы... Хозяева жизни неспешно плыли по улице, но при встрече со мной их глаза, аккомодированные ранее на бесконечность, вылавливали из пространства портрет Баруха, и их взгляд становился заинтересованным. Когда я равнялся с ними на тротуаре - они поворачивали свои головы и читали надпись на моей спине. Далее их брови ползли на лоб, а в глазах читался вопрос: кто ты, чёрт тебя побери?

Мой эксперимент дал неожиданный результат: обычные американцы не знают Баруха... Для большинства его портрет был просто информационным шумом, однако была прослойка людей, для которых Baruch - это не просто шесть английских букв. Эти люди прекрасно знают, кто он такой, так как его дела, скрытые в тумане прошлого, и дела его преемников в настоящем - входят в круг их насущных интересов..."

Один из лидеров влиятельного движения антиглобалистов приводит любопытный пример своего общения с бывшим министром финансов США Робертом Рубином, который показал ему уже напечатанные банкноты номиналами свыше тысячи долларов. На этих купюрах уже не было портретов президентов.

Рубин сказал: "Президенты - это крепостные, а вот где рабовладельцы" - и показал купюры с портретами Баруха, Шиффа, Лоеба, Куна. Однако самые богатые финансисты в мире не хранят свои богатства в известных банках.

Попробуйте найти сведения о "Стандарт Чартер Банк", основанном аж в 1613 году. Какие-то похожие отделения в Гонконге и кое-где ещё светятся, но самого банка нет в ни одном списке, однако он контролирует все расчёты в мире. И всем этим дирижируют семейства Барухов, Лоебов, Шиффов и Кунов, которые породнились между собой.

Финансист Бернард Барух на встрече с Джоном Кеннеди 26 июля 1961 года.

И когда мы наблюдаем крокодильи слёзы, потоками льющиеся из глаз западных политиков по поводу страданий жителей в Алеппо или ещё где-нибудь, то сразу надо вспоминать об их абсолютном безразличии к погибшим под бомбёжками мирным жителям в Югославии, Афганистане, Ираке, Ливии и на контролируемых правительством территориях Сирии.

Надо понимать, что всё это делается для манипуляции мнением обывателя. Ведь он, обыватель, - главный поставщик пушечного мяса на бойню в интересах тех, кто ближе к дыханию золотого тельца, изначально лишённого совести.

Валентин Антипенко

Праведник

http://fsbu.profiforum.ru/t7p25-topic#46385
Кажись, так воно и есть! Все эти политиканы - никто иные, как служки у уважаемых господ! по пивку!

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 2 из 3]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму: